Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2006

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2006 mit Details ...

Dienstag, 3. 1. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
3. Jänner: A wie Anfang
7. Februar: Literarische Sprachreisen: Autoren aus Amerika

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Montag, 23. 1. 2006, 19:30 
Peter Shaffer, Amadeus
Zum 200. Geburtstag von Wolfgang A. Mozart I.

Mit: Gloria Dürnberger - Raphael Eröd (auch Musik) - Manuel Girisch - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Alexander Marcks - Rolf Schwendter - Peter Simonsberger - Pia Taibl (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 27. 1. 2006, 19:30 
Heiteres und Ernstes von Karl Valentin
"Gastspiel im Lesetheater"

Mit: Gerhard Feldl - Peter Shollek - Peter Simonsberger - Pia Taibl

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Samstag, 28. 1. 2006, 17:00 – Finissage
Erotik
nouvelles femmes – Ausstellung im KunstPlatzl

Mit: Eva Fillipp

KunstPlatzl, Gasometer B, gegenüber WGKK (U3 Station Gasometer)
Kleines Büffet
 
Montag, 30. 1. 2006, 19:00 
Bertolt Brecht, Im Dickicht der Städte

Mit: Georg Becker - Beppo Beyerl - Hannes Bickel - Herzlinde Kriz - Erwin Leder - Hannes Lewinski - Christian Malin - Rahel Rosa Neubauer - Christian Qualtinger - Emil Rennert - Rolf Schwendter (VA) - Marion Steinwender - Helmuth Stradal - Charly Winkler

Galerie-Café, Lerchenfelder Straße 9–11, 1070 Wien
 
Sonntag, 5. 2. 2006, 17:00 
H.C. Artmann, Med ana schwoazzn Tint'n
Gastspiel bei KUPO Mödling

Mit: Eva Fillipp - Gerhard Hufnagel (Harfe u. Stimme) - Thomas Neumeister-Macek

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
 
Dienstag, 7. 2. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
7. Februar: Literarische Sprachreisen: Autoren aus Amerika
7. März: Alphabet begrifflich: Alter

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Donnerstag, 23. 2. 2006, 19:00 
Dimtré Dinev, Engelszungen
Begrüßung: Gemeinderätin Sybille Straubinger

Mit: Andrea Pauli

VHS Hernals, Rötzergasse 15, 1170 Wien
Eintritt: freiwillige Spende zugunsten eines Bulgarien-Projekts gegen Frauenhandel
 
Montag, 27. 2. 2006, 19:00 
Jean Cocteau, Bacchus
Zum Faschingshöhepunkt eine alte Geschichte (1523): Ein Faschingsprinz regiert nach alten Sitten einen kleinen Ort. Zum Aschermittwoch beschließt er, nicht zurückzutreten, sondern die Utopie zu verwirklichen ...

Mit: Peter Dutz - Rolf Schwendter (VA) - Fritz Steppat
Weiters mit 23. 1. angefragt: Peter Ahorner - Ulrich Einhaus - Nicole Kolisch - Gunther Lämmert - Martin Polasek

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
Dies war eine Glanzrolle von Oskar Werner, dessen auch mit dieser LA gedacht wird.
 
Donnerstag, 2. 3. 2006, 19:30 
Karl Cervik, Der Abnahmebeschluss
Eine Spurensuche.

Mit: Andrea Pauli

VHS Favoriten, Arthaberplatz 18, 1100 Wien
Eine Kindheit in den nationalsozialistischen Fürsorge- und Erziehungsheimen der Gaue Wien, Niederdonau und Mainfranken.
 
Montag, 6. 3. 2006, 19:00 
Rafael Alberti, Zu Lande, zu Wasser
Lyrik

Mit: Ditha Brickwell - Angela Eichler - Helga Eichler - Michael Fischer (Musik) - Dieter Heinrich - Eva Jansenberger - Renate Pitroff - Mariana Potocnik - Edith Privoznik - Ralph Saml - Rolf Schwendter (VA) - Gabriele Stöger (inkl. Musik) - Christian Stuhlpfarrer - Jenny Thost - Johannes Wolf

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
Der/die 50.000ste Zuhörer/in wird erwartet!
 
Dienstag, 7. 3. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
7. März: Alphabet begrifflich: Alter
4. April: Literarische Sprachreisen: Afrika

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Montag, 13. 3. 2006, 19:30 
Franz Molnár, Liliom

Mit: Manuel Girisch - Werner Grüner - Elke Hagen - Gerda Kamna - Christa Kern - Susanne Legerer - Manfred Loydolt - Thomas Neumeister-Macek (VA) - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal - Pia Taibl - Martin Zwettler

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
 
Dienstag, 21. 3. 2006, 19:30 
Verfolgte Kindheit – Kinder und Jugendliche als Opfer der NS-Sozialverwaltung
Texte von Gerhard Benetka, Ernst Berger, Regina Böhler, Elisabeth Brainin, Regina Fritz, Vera Jandrisits, Marie Luise Kronberger, Peter Malina, Clarissa Rudolph, Samy Teicher

Mit: Andrea Pauli

Urania, Uraniastraße 1, 1020 Wien
 
Donnerstag, 23. 3. 2006, 20:00 
Josef Rieser, Tschobis Furor
Ein Monolog

Mit: Helga Eichler

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Elli ist einsam, sie hat ihre bürgerliche Existenz aufgegeben und zieht als Sandlerin durch die Straßen – als Sandlerin und Racheengel. Es ist ihr geschiedener Mann, an dem sie sich rächen will, für das, was ihr nach der Geburt ihres Kindes angetan wurde.
 
Montag, 27. 3. 2006, 19:30 
Peter Shaffer, Amadeus

Mit: Gloria Dürnberger - Werner Grüner - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Thomas Neumeister-Macek (als A. Salieri) - Christoph Prückner (als W.A. Mozart) - Peter Simonsberger - Helmuth Stradal - Pia Taibl (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 29. 3. 2006, 19:00 
Marieluise Fleißer, Pioniere in Ingolstadt

Mit: Eva Ditè - Helga Eichler - Judith Gruber-Rizy - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Christa Nebenführ - Andrea Pauli - Angelika Raubek - Marlen Schachinger - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 4. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
4. April: Literarische Sprachreisen: Afrika
2. Mai: Alphabet begrifflich: Angst

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Mittwoch, 5. 4. 2006, 18:00 
Karl Marx und Friedrich Engels, Manifest der Kommunistischen Partei
Das Erste Wiener Lesetheater zu Gast bei der SPÖ-Ottakring.

Mit: Claudia Groiss - Werner J. Grüner - Ottwald John - Gerti Worel

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien
 
Donnerstag, 6. 4. 2006, 20:00 
Ginsberg und die Drogen
Zweisprachige Lesung zum 9. Todestag von Allen Ginsberg.

Mit: Harald Jokesch - Christian Katt - Reinhard Kröger - Thomas Radleff - Konrad Rennert (angefragt) - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Christoph Vivenz - Peter Waugh (VA)/Gruppe "Labyrinth" - Mathis Zojer

Salon, Praterstraße 17, 1020 Wien, Hinterhaus
 
Samstag, 8. 4. 2006, 20:00 – Einlass: 19:00
Loriot, Dramatische Geschichten und peinliche Briefe

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Christa Kern - Erwin Leder - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Montag, 10. 4. 2006, 20:00 
Inge Müller, ich bin eh ich war
Lyrik

Mit: Birgit C. Krammer - Maren Rahmann; Musik: Angélica Castelló - Thomas Grill
VA: Fleischerei

Fleischerei, Kirchengasse 44, 1070 Wien
 
Donnerstag, 13. 4. 2006, 20:00 
Elfriede Jelinek, Raststätte oder Sie machens alle

Mit: RRemi Brandner - Reinhold Kammerer - Katharina Kolar - Lotte Loebenstein - Martin Oberhauser - Thomas Radleff - Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky

Südbahnhof, Warteraum Südebene, Bahnsteig 11–19, 
Wiedner Gürtel 1, 1100 Wien
 
Freitag, 14. 4. 2006, 19:00 (Karfreitag)
Brecht und die Bibel
Fragmente "Die Bibel", "Judith", "Oratorium", "David", "Stundenlied", "Rosa Luxemburg" etc.

Mit: Peter Bettelheim - Erwin Leder - Rita Leder - Rolf Schwendter (VA) - Klaus Uhlich; weiters u.a. angefragt: Ingrid Ahrer - Heinz Forester - Heidemarie Hager - Ottwald John - Gary Maurer - A. Nitsche - Dieter Schrage - H. Schuh - S. Steindl - Claus Tieber - J. Weiler

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 17. 4. 2006, 14:00 (Ostermontag)
Antirassistischer Osterspaziergang
Stationenlesung an Originalschauplätzen zu Tode Gebrachter.
Spontane Redebeiträge erwünscht zu den Themen: Polizeigewalt, institutioneller Rassismus, Migration, Friede; auch Wunschbriefe an den Osterhasen "Wie's denn wär', wenn die Polizei anders wäre".

Rundgang, 6 Stationen
1. Station: 1030 Wien, Stadtparkeinfahrt an der Ampelkreuzung vis-à-vis von Heumarkt 3/Ecke Reisnerstraße
2. Station: 1010 Wien, Kreuzung Zedlitzgasse/Stubenbastei
3. Station: 1010 Wien, Josefsplatz
4. Station: 1070 Wien, Mariahilfer Straße 2/Omofuma-Gedenkstein
5. Station: 1070 Wien, Museumstraße 7/Neustiftgasse/Justizministerium
6. Station: 1080 Wien, Landesgerichtsstraße/Ecke Frankhplatz (Alserstraße)/ Graues Haus
Abschluss: Restaurant Fanwanglou, 1090 Wien, Währingerstraße 24

Konzept: Marius Gabriel
Kontakt: rhetor@artmob.net

 
Sonntag, 23. 4. 2006, 19:30 
Friedrich Schiller, Maria Stuart

Mit: Gabriele Beren - Walter Corti - Traute Furthner - Manuel Girisch - Peter Janisch - Ottwald John - Gerda Kamna - Hannes Lewinski - Manfred Loydolt - Harald Nagl - Ralph Saml - Rolf Schwendter - Renate Woltron

Centimeter IV, Zieglergasse 42, 1070 Wien
Reservierungen: 0676/537 02 26
http://www.loserkulturverein.at/

 
Montag, 24. 4. 2006, 19:00 
In der Nacht sind alle Katzen grau
Stegreif-Krimi

Mit: RRemi Brandner - Conny Dworak - Ann Birgit Höller - Katharina Kolar (VA) - Lotte Loebenstein (angefragt) - Christina Mayer - Kurt Raubal (VA) - Sabina Schreib (VA) - Klaus Schwarz

Moki, Blechturmgasse 14, 1040 Wien
 
Mittwoch, 26. 4. 2006, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Die Memoiren der Glückel von Hameln
Übersetzung von Bertha Pappenheim

Mit: Judith Gruber-Rizy (VA) - Andrea Pauli - Mechthild Podzeit-Lütjen - Marlen Schachinger - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Mittwoch, 26. 4. 2006, 20:30 
Lesetheater-Gastspiel in Berlin: Wiener G'schichten
Heiter-satirische Texte

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gast: Helus Hercygier

Theatercafé Mephisto, Meraner Straße 31, 10825 Berlin
 
Donnerstag, 27. 4. 2006, 19:00 
Tanka oder auch Waka
Traditionelle japanische Fünfzeiler

Mit (derzeit angefragt): RRemi Brandner - Burkhart - David Bydlinski - I. Cervenka - Dachler - Angelina Ertel (Flöte) - Susanne Eschwe - Fiala - Michael Fischer (Geige) - P. Gruber - Gürmen - Haas - Hudec - Renate Jez - Kovács - H.W. Käfer - Perchtold - Renhardt - H. Röggla - Susanne Schneider - S. Schweiger - Rolf Schwendter (VA) - Petra Sela - Steidler - Traude Veran - Wanderer - Windhager - Agnes Zaunegger - I. Zeilinger - Wilfried Zimmermann

das LOKal, Richtergasse 6, 1070 Wien
 
Freitag, 28. 4. 2006, 20:30 
Lesetheater-Gastspiel in Berlin: Wiener G'schichten
Heiter-satirische Texte

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gast: Helus Hercygier

L'Urbangi-Art Room, Am Urbanhafen, Carl-Herz-Ufer 9, 10961 Berlin
 
Sonntag, 30. 4. 2006, 11:30 
Lesetheater-Gastspiel in Berlin: Wiener G'schichten
Heiter-satirische Texte

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gast: Helus Hercygier

Taitler Bakery, Dahlmannstraße 22, 10629 Berlin
(maximal 25 Plätze, daher unbedingt rechtzeitig kommen)
 
Dienstag, 2. 5. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
2. Mai: Alphabet begrifflich: Angst
6. Juni: Literarische Sprachreisen: Australien

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Donnerstag, 4. 5. 2006, 20:00 
Niki de Saint Phalle, Ich
Eine Bewegungs-Impro-Lesung

Mit: Birgit C. Krammer - Petra Nickel - Andrea Nitsche - Susanne Schinko

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Sonntag, 7. 5. 2006, 19:30 
Marguerite Duras, Savannah Bay

Mit: Manuel Girisch (Zwischentexte) - Gerda Kamna - Andrea Schlor - Renate Woltron (VA)

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
Tel.: 0676/537 02 26
http://www.loserkulturverein.at/

 
Montag, 8. 5. 2006, 19:30 
Frauen lesen Frauen: Annemarie Schwarzenbach, Auf der Schattenseite
Reportagen und Fotografien. Ein Blick von Außen auf Österreich 1937/38.
Porträt der Schweizer Journalistin/Fotografin/Klaus-Mann-Begleiterin/politische Haltung/sexuelle Orientierung/Veränderungen des Alltags durch die Nazis

Mit: Judith Gruber-Rizy - Marlen Schachinger (VA) - Hilde Schmölzer

WUK-Initiativenraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien, 5. Stiege, 1. Stock
 
Dienstag, 9. 5. 2006, 19:00 
Alois-Vogel-Symposium
Textauswahl – Lyrik und Prosa

Mit: Eva-Maria Breitling - Manfred Chobot - Thomas Fröhlich - Ingrid Jantzen - Susanne Litschauer - Thomas Northoff - Jo Pauer - Rolf Schwendter (VA) - Richard Weihs. Auswahl: Helmut Peschina

Österreichische Gesellschaft für Literatur, Herrengasse 5/2. Stock, 1010 Wien
 
Mittwoch, 10. 5. 2006, 19:00 
András Forgách, Der Schlüssel
Autoren aus Ungarn

Mit: RRemi Brandner - György Buda - Eva Fillipp (VA) - Helga Golinger - Harald Nagl - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Collegium Hungaricum, Hollandstraße 4, 1020 Wien
 
Donnerstag, 11. 5. 2006, 19:00 
Österreichische Dichtkunst in Ha-Wei
Werke von Doderer, Friedell, Grillparzer, Horváth, Kraus, Musil, Nöstlinger und Schnitzler.

Mit: Werner J. Grüner - Ottwald John - Herzlinde Kriz - Alice Perchtold - Lilo Perchtold - Rolf Schwendter

Felsenkeller Kurzmann, Lorenz Steinstraße 16, 1140 Wien
 
Freitag, 12. 5. 2006, 19:30 
Marlene Streeruwitz, Brahmsplatz

Mit: Kurt Raubal - Anita Schaub (VA) - S. Schweiger - Rolf Schwendter

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Montag, 15. 5. 2006, 19:30 
Michail Bulgakow, Don Quixote

Mit: Reinhold Kammerer - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 16. 5. 2006, 20:00 
Peter Hacks, Polly
Nach John Gay – Fortsetzung der "Dreigroschenoper" – spielt in Amerika.

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Leo Gerl - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Hanna Held - Franz Hütterer - Ottwald John - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Edgar Maier - Alexander Marcks - Peter Quehenberger - Rolf Schwendter

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 18. 5. 2006, 19:30 !ABGESAGT! Verschiebung auf Herbst!
Thomas Mann, Ein guter Deutscher
Thomas-Mann-Collage

Mit: Eva-Maria Breitling - Peter Fuchs - Franz Hütterer - Christa Kern - Andrea Pauli - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Elisabeth Seethaler (angefragt) - Helmuth Stradal - Karoline Windhager

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 22. 5. 2006, 19:00 
Frank Wedekind, Frühlings Erwachen

Mit (Zusagen bis 18. 4.): Peter Dutz - Saskia Fanta - Felix Freitag - Peter Fuchs - Paul Gruber - Elmar Hanke - Ossi Heiter - Franz Hütterer - Claudius Kölz - Erwin Leder - Inge Pedarnig - Herbert Peherstorfer - Gustav Posch - Michael Reiter - Linde Rupp - Andrea Schlor - Rolf Schwendter (VA) - Gerhard Seidner - Helmuth Stradal - Biggie Waite - Stefan Wilde - Günther Windisch

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
 
Donnerstag, 25. 5. 2006, 20:00 
Veza Canetti, Die gelbe Straße
Bewegungs-Impro-Lesung

Mit: Clélia Colonna - Gloria Dürnberger - Birgit C. Krammer - Leslie Menahem - Andrea Nitsch

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Montag, 29. 5. 2006, 19:00 
Frauen, die Position beziehen
Eine Textauswahl von Margarete Schütte-Lihotzky, Ilse Aichinger, Veza Canetti u.a.

Mit: Andrea Pauli

Bezirksvorstehung Mariahilf/Festsaal, Amerlingstraße 11, 1060 Wien
Im Rahmen der Bezirksfestwochen.
 
Dienstag, 30. 5. 2006, 19:00 
Anleitung zum Müßiggang
Philosophische Improvisationen

Mit: RRemi Brandner - Conny Dworak - Katharina Kolar (VA) - Lotte Loebenstein (angefragt) - Christina Mayer - Kurt Raubal (VA) - Sabina Schreib (VA) - Klaus Schwarz

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 31. 5. 2006, 19:00 
Eugen O'Neill, Eines langen Tages Reise in die Nacht

Mit: Harald Jokesch - Birgit C. Krammer (VA) - Thomas Neumeister-Macek (VA) - Christoph Prückner

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
 
Sonntag, 4. 6. 2006, 20:00 
Federico Fellini, Orchesterprobe
Bewegungs-Musik-Impro-Lesung

Mit: Clélia Colonna - Gloria Dürnberger - Daniela Heissl - Birgit C. Krammer (VA) - Leslie Menahem - Andrea Nitsche - Susanne Schinko

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Dienstag, 6. 6. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
6. Juni: Literarische Sprachreisen: Australien
4. Juli: Alphabet begrifflich: Alter Ego
1. August: Literarische Sprachreisen: Asien

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Sonntag, 11. 6. 2006, 19:30 
Harold Pinter, Drei Kurzdramen
Eine Art Alaska/Genau/Victoria Station

Mit: Walter Corti - Manuel Girisch - Gerda Kamna (VA) - Helga Leitner - Manfred Loydolt

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Tel.: 0676/537 02 26
http://www.loserkulturverein.at/

 
Montag, 12. 6. 2006, 19:00 
Ferdinand Raimund, Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Romantisches Märchen, Musik Wenzel Müller

Mit: Florian Dubois - Manuel Girisch - Gerda Kamna - Monika Kauz - Thomas Kracher - Manfred Loydolt (VA) - Yesim Özdamar - Constanze Scheib - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal - Pia Taibl

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Beginn des Sommerprogramms 2006 im Sittl-Garten (jeden Montag, 19 Uhr).
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 13. 6. 2006, 19:00 
Bert Brecht, Die Gewehre der Frau Carrar
und andere Texte zum Spanischen BürgerInnenkrieg

Mit: Ilse M. Aschner - Martin Auer - RRemi Brandner - Claudius Kölz - Alexander Marcks - Vera Schwarz (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Uni Wien, Hauptgebäude, Hörsaal 16, Dr.-Karl-Lueger-Ring 1, 1010 Wien
Kooperation mit der ÖH Uni Wien
 
Mittwoch, 14. 6. 2006, 19:00 
Gottfried Benn, Lyrik

Mit: Eva Fillipp - Heinz Forester - Andreas Geistlinger - Hahnrei Wolf Käfer - Anselm Lipgens - Andrea Pauli - Mariana Potocnik - Thomas Radleff - Maren Rahmann - Birgit Schwaner - Rolf Schwendter (VA) - Fritz Steppat (VA) - Bruno Thost - Claus Tieber

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
erreichbar mit 46, U6
 
Freitag, 16. 6. 2006, 20:30 
James Joyce, Gedichte
zweisprachig

Mit: Labyrinth/Peter Waugh (VA), Anchelka Mazur (Lieder, Glasorgel) und
Ingrid Ahrer - Ilse M. Aschner - Evelyn Blumenau - Katharina Grabher - Claudius Loner - Martin Polasek - Konrad Rennert - Rolf Schwendter (VA) - Gabriele Stöger - Astrid Wiesenöcker - Johannes Wolf

Vekks, Barraum (Eingang Kostnix-Laden), Zentagasse 26, 1050 Wien
 
Montag, 19. 6. 2006, 19:00 
Carlo Goldoni/Peter Turrini, Campiello

Mit: Eva-Maria Breitling - Manfred C. Büchler - Helga Eichler (angefragt) - Eva Fillipp - Franz Hütterer (VA) - Waltraud Lorenz - Manfred Loydolt - Christoph Prückner (angefragt) - Brigitta Schadek - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Freitag, 23. 6. 2006, 17:00 
Tennessee Williams, Die Nacht des Leguan

Mit (derzeit angefragt): Georg Biron - Petra Nickel - Angelika Raubek - Emil Rennert - Helmut Rizy - Ralph Saml - Rolf Schwendter (VA) - Marlene Schönwetter - Silvia Steindl - Stefan Wilde - Charly Winkler

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Montag, 26. 6. 2006, 19:00 
John B. Priestley, Ein Inspektor kommt

Mit: Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Thomas Neumeister-Macek - Andrea Nitsche - Christoph Prückner - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Dienstag, 27. 6. 2006, 19:00 
Simmering gegen Kapfenberg, des is Brutalität
Ballesterische Improvisationen

Mit: Sabine Derman - Conny Dworak (angefragt) - Katharina Kolar - Martin Oberhauser (angefragt) - Martin Purth - Kurt Raubal (VA) - Sabina Schreib - Sibylle Starkbaum - Kerstin Zinober

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 28. 6. 2006, 19:30 
Hannes Schneider (1939–2004), Schattenkinder
Texte

Mit: Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Franz Hütterer - Waltraud Lorenz - Susanne Schneider (VA) - Rolf Schwendter

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
In Zusammenarbeit mit der Grazer AutorInnenversammlung.
 
Freitag, 30. 6. 2006, 19:00 
Mechthild Podzeit-Lütjen, Perseus oder das Unvorhergesehene
Texte, mit Akkordeon-Begleitung

Mit: Judith Gruber-Rizy - Gert Jonke - Otto Lechner (Akkordeon) - Andrea Pauli (span.) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Rolf Schwendter

Studio Leander Kaiser, Pernersdorfergasse 47/3b, 1100 Wien
In Zusammenarbeit mit der Grazer AutorInnenversammlung.
Aus Platzgründen bitte Reservierungswünsche an: meggy.4.poetry@aon.at

 
Samstag, 1. 7. 2006, 16:00 !!!ABGESAGT!!!
Ludwig Thoma, Die Lokalbahn

Mit: Georg Becker - Maria Bäuerl - Helga Eichler - Burgi Hirsch - Franz Hütterer - Ottwald John - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer - Inge Lewisch - Erich Makomaski (VA) - Uli Makomaski (VA) - Herbert Peherstorfer - Gerhard Rössner - Rolf Schwendter - Richard Weihs

Garten von Uli und Erich Makomaski, KGV Wilhelmshöhe, Ludwig-von-Höhnel- Gasse 7–9, Brunnenweg, Parz. 72, 1100 Wien, erreichbar mit Straßenbahn 67 bzw. Autobus 15A bis Verteilerkreis "Altes Landgut", ggü. Sommerbad Laaerberg
!!!KRANKHEITSBEDINGT ABGESAGT!!!
 
Montag, 3. 7. 2006, 19:00 
Roda-Roda, Der Feldherrnhügel

Mit: Ernst - Paul Gruber - Franz Hütterer (VA) - Monika Kauz (angefragt) - Susanne Legerer - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks - Thomas Neumeister-Macek (VA) - Constanze Scheib u.v.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Dienstag, 4. 7. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
4. Juli: Alphabet begrifflich: Alter Ego
1. August: Literarische Sprachreisen: Asien

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Freitag, 7. 7. 2006, 20:00 
Der Ball ist rund, auch im Abseits
Die Geheimnisse des Fussball.

Mit: Kurt Raubal (VA) - Kerstin Zinober

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 10. 7. 2006, 19:00 
Herbert Achternbusch, Mix-Wix: Ein Kapitalist gibt auf.

Mit: Dieter Berdel - Eva Fillipp (VA) - Thomas Radleff - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Montag, 17. 7. 2006, 19:00 
Joe Berger, Antigone, Der Mist des Steckenpferds und andere Einakter

Mit: Eva Dité - Helga Eichler - Ottwald John - Gerda Kamna - Alexander Marcks - Rolf Schwendter (VA)
Weiters dzt. (19. 6.) angefragt: Beppo Beyerl - Sonja Burian - Thomas Northoff - Richard Weihs - Josef Zuck-Geißler

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Donnerstag, 20. 7. 2006, 18:00 
Johann N. Nestroy, Die schlimmen Buben in der Schule

Mit (angefragt bis 19. 6.): Fritz Dietrich - Angela Eichler - Gerhard Feldl - Regina Gumpinger - Dieter Heinrich - Axel Karner - Erich Klinger - Michael Kritsch - Christa Meissner - Erika Parovsky - Edith Privoznik - Markus Reinberger - Rolf Schwendter (VA) - Karin Schöffauer - Stefan Wilde - Günther Windisch

WUK-Initiativenraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien, 5. Stiege, 1. Stock
Sommer im WUK (Hof rechts hinten, VA: Erika Parovsky)
 
Samstag, 22. 7. 2006, 17:00 
Hoffmann/H.W. Sokop, Der Weaner Struwwepeter
Wiener Übersetzung

Mit (angefragt bis 19. 6.): Eva Fillipp - Helga Golinger - Ossi Heiter - Christa Kern - Traudl Kirchner - Thomas Kracher - Hannes Lewinski - Rolf Schwendter (VA)

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
 
Montag, 24. 7. 2006, 19:00 
Ödön von Horváth, G'schichten aus dem Wienerwald
1. Fassung in sieben Bildern

Mit: Helga Eichler - Manuel Girisch - Elke Hagen - Hanna Held - Ottwald John - Gerda Kamna - Hannes Lewinski - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks - Thomas Neumeister-Macek - Constanze Scheib - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal - Pia Taibl

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Donnerstag, 27. 7. 2006, 18:30 
Tennessee Williams, Endstation Sehnsucht

Mit: Helga Hummel - Gary Maurer - Rolf Schwendter (VA) - Jörg Martin Willnauer
Weiters dzt. (19. 6.) angefragt: Christina Mitaroff - Elisabeth Osterberger - Amir S. Peyman - Gerhard Seidner - Mathis Zojer

Narrenturm (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum), Altes AKH, Hof 13, Spitalgasse 2, 1090 Wien
 
Montag, 31. 7. 2006, 19:00 
Marx Brothers, Im Radio – Teil 2

Mit: RRemi Brandner - Leo Gerl - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Ottwald John - Gerda Kamna - Hoppelmann Karottnig - Christa Kern - Franz Kern - Erwin Leder - Alexander Marcks - Thomas Neumeister-Macek - Peter Quehenberger

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Dienstag, 1. 8. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
1. August: Literarische Sprachreisen: Asien
5. September: Alphabet begrifflich: Blödsinn

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Montag, 7. 8. 2006, 19:00 
Giovanni Guareschi, Don Camillo und seine Herde

Mit: Florian Aberle - Susanna Belloni - Manuel Girisch - Heinz Granzer - Thomas, Gabi und Mathias Macek-Neumeister - Christine Renhardt - Fritz Steppat - Franz Ungerhofer und andere

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Montag, 14. 8. 2006, 19:00 
Bertolt Brecht, Arbeitsjournal
zum 50. Todestag

Mit: Ingrid Ahrer - Franz Hütterer (VA) - Birgit C. Krammer - Martin Polasek - Evelyn Roboz - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Donnerstag, 17. 8. 2006, 20:00 
Neues von der Katze
u.a. Joyce, Bukowski, S. Kirsch, G. Kofler, Franzobel ...

Mit: Ilse M. Aschner - Angela Eichler - Helga Eichler - Elfriede Gerstl - Christa Kern - Erika Parovsky (angefragt) - Susanne Schneider - Rolf Schwendter (VA) - Pia Taibl - Agnes Zaunegger

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
(Hof rechts hinten, VA: Erika Parovsky)
Findet bei Regenwetter nicht statt! (Info: 16:00, 01/40121-0)

 
Montag, 21. 8. 2006, 19:00 
Fritz von Herzmanovsky-Orlando, 'S Wiesenhendl

Mit: Helga Eichler (angefragt) - Hannes Gleisle - Helga Golinger - Heinz Granzer (VA) - Gerda Kamna - Hoppelmann Karottnig - Christa Kern - Waltraud Lorenz - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Donnerstag, 24. 8. 2006, 20:00 
Omar Khajjam, Vierzeiler
übersetzt von Friedrich Rosen

Mit: Hansjörg Liebscher - Rolf Schwendter (VA) - Heinz Zwerina
Weiters dzt. (19. 7.) angefragt: Peter Bettelheim - Eva-Maria Breitling - G. Burkhart - Thomas Fröhlich - Petra Ganglbauer - Katharina Grabher - Susanne Klein-Bolliger - Susanne Litschauer - Claudia Mohr - Rahel Rosa Neubauer - Erika Parovsky - Renate Pitroff - Anita Reichmann - Nadja Schmid - Susanne Schweiger - Heide Sedlecky - T. Stadlbauer - S. Tomsits - Malte Wanderer - Karoline Windhager

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
(Hof rechts hinten, VA: Erika Parovsky)
Findet bei Regenwetter nicht statt! (Info: 16:00, 01/40121-0)

 
Montag, 28. 8. 2006, 19:00 
Johann N. Nestroy, Einen Jux will er sich machen

Mit: Peter Dutz - Gloria Dürnberger - Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Ottwald John - Gerda Kamna - Susanne Legerer - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Rolf Schwendter - Peter Simonsberger - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Dienstag, 29. 8. 2006, 20:00 
Burn Out
Improvisationen des Wahnsinns

Mit: Roman Binder - Martin Purth - Kurt Raubal (VA) - Sabina Schreib - Sibylle Starkbaum - Kerstin Zinober u.a.

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Donnerstag, 31. 8. 2006, 19:30 
Javier Marias, Alle unsere frühen Schlachten

Mit: Roman Binder - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Sonntag, 3. 9. 2006, 16:30 bis 18:00
Linkes Wort: Bert Brecht, Gedichte

Mit: Christel Bender - Ottwald John - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Jesuitenwiese, 7*Stern-Bühne, Prater, 1020 Wien
 
Montag, 4. 9. 2006, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
1. Abend, bis 1. Akt, Szene 7

Mit (Zusagen bis 21. 8.): H. Adamec - L. Albe - Beppo Beyerl - Hannes Bickel - Ulrich Einhaus - Werner J. Grüner - Ottwald John - Michael Kritsch - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - G. Pos - P. Salzer - H. Schuh - H.G. Schweiger - Rolf Schwendter (VA) - Heide Sedlecky - Marion Steinwender - Charly Winkler

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
bei Schlechtwetter: Stüberl
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 5. 9. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
5. September: Alphabet begrifflich: Blödsinn
3. Oktober: Literarische Sprachreisen: Berlin

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Freitag, 8. 9. 2006, 19:00 
Das Otto-Gross-Netz (F. Jung, E. Mühsam ...)
Im Rahmen des Otto-Gross-Kongresses (8.–10. 9.).

Mit: Christel Bender - Konrad Rennert - Sybille Schesswendter (Gast vom Kasseler Lesetheater) - Dieter Schrage - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter

Institut für Geschichte der Medizin, Währinger Straße 25, 1090 Wien
Anschließend Referat Rolf Schwendter "Otto Gross, Subkulturen, Soziale Bewegungen"
 
Montag, 11. 9. 2006, 19:00 
Graham Greene, Der dritte Mann

Mit: Michael Ernst - Ottwald John - Birgit C. Krammer - Hannes Lewinski - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister (VA) - Matthias Neumeister - Kurt Raubal - Franz Ungerhofer

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
bei Regen: Stüberl
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).

 
Donnerstag, 14. 9. 2006, 19:00 
Frauen reisen um die Welt
Texte aus der Reiseliteratur von Ida Pfeiffer (1797), Alexandra David Neel (1868), Ella Maillart (1903), Robin Davidson (1950).

Mit: Judith Gruber-Rizy - Erika Parovsky (VA) - Andrea Pauli - Mechthild Podzeit-Lütjen - Hilde Schmölzer

Frauensolidarität, Berggasse 7, 1090 Wien
 
Freitag, 15. 9. 2006, 19:00 
Dada in Zürich
Eine Textmontage in sieben Bildern.

Mit: RRemi Brandner - Eva Fillipp - Heinz Granzer (VA) - Hoppelmann Karottnig - Thomas Macek-Neumeister - Edgar Maier (angefragt) - Rolf Schwendter

Shakti, Kirchengasse 28, 1070 Wien
 
Montag, 18. 9. 2006, 19:00 
Luigi Pirandello, Heinrich IV – Enrico Quattro

Mit: RRemi Brandner - Gloria Dürnberger - Eva Fillipp (VA) - Felix Freitag - Claudius Kölz - Harald Nagl - Martin Polasek - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring, Bezirksvorsteher Franz Prokop (Ottakring Kultur).
 
Donnerstag, 21. 9. 2006, 19:00 
Sigmund Freud/Albert Einstein, Warum Krieg?

Mit: Franz Hütterer (VA) - Erwin Leder

Städtische Bücherei, Engerthstraße 197, 1020 Wien (U1 Vorgartenstraße, 11A bis Hillerstraße)
Autobus 11A
 
Montag, 25. 9. 2006, 19:00 
Obiora Ci-K (Charles) Ofoedu, Geistauge (Lyrik)/Morgengrauen (Bericht)
Gastspiel

Mit (Zusagen bis 21. 8.): Christian Katt - Birgit C. Krammer - Reinhard Kröger - Hahnrei Wolf Käfer - Claudius Kölz - Thomas Northoff - Martin Polasek - Rolf Schwendter (VA)

Fleischerei, Kirchengasse 44, 1070 Wien
 
Montag, 25. 9. 2006, 19:30 
Truman Capote, Musik für Chamäleons

Mit: Ann Birgit Höller - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 26. 9. 2006, 20:00 
Cross Over
Improvisationen

Mit: Roman Binder - Ann Birgit Höller - Birgit C. Krammer (angefragt) - Martin Purth - Kurt Raubal - Sabina Schreib - Sibylle Starkbaum - Thomas Wackerlig (VA) - Kerstin Zinober

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Freitag, 29. 9. 2006, 16:30 
Dead Men Working
Projekt gegen Armut und prekäre Arbeitsverhältnisse

Mit: Roman Binder - RRemi Brandner - Gabriela Bruckner - Eva Fillipp - Kurt Grafl (angefragt) - Birgit C. Krammer - Lotte Loebenstein - Thomas Macek-Neumeister (VA) - Martin Purth - Kurt Raubal (VA) - Astrid Rönig - Michaela Stankovsky - Sibylle Starkbaum - Thomas Wackerlig - Kerstin Zinober u.a.

Meidlinger Platzl, Meidlinger Hauptstraße 12–14, 1120 Wien
 
Samstag, 30. 9. 2006, 19:30 
Texte aus der Arbeitswelt
(u.a. Adler, Brecht, Heine, Kisch, Maria Leitner, Lazarsfeld, Petzold, Johanna Schopenhauer, Schwendter, Max Winter)
Gastspiel

Mit: Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Franz Hütterer - Ottwald John - Hahnrei Wolf Käfer - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Helmut Rizy - Rolf Schwendter (VA) - Fritz Steppat

Industriemuseum, Walzengravieranstalt, Steinfeldgasse 4, Guntramsdorf, erreichbar mit der Badner Bahn
Für Interessierte: 18:00 Führung durch die Walzengravieranstalt.
 
Dienstag, 3. 10. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
3. Oktober: Literarische Sprachreisen: Berlin
7. November: Alphabet begrifflich: Bären & Beeren

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Mittwoch, 4. 10. 2006, 19:00 – ACHTUNG: auf 26. 1. 2007 verschoben!
Persische Texte

Mit: Birgit C. Krammer - Andrea Pauli

Café Nice Rice, Mariahilfer Straße 45, Raimundhof 49 (3. Hof), 1060 Wien
ACHTUNG: auf 26. 1. 2007 verschoben!
 
Donnerstag, 5. 10. 2006, 19:30 
Christa Nebenführ, Blutsbrüderinnen

Mit: Christa Nebenführ - Anita Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Mit freundlicher Unterstützung der GAV.
 
Mittwoch, 11. 10. 2006, 19:30 
Gert Jonke, Schule der Geläufigkeit

Mit: Ingrid Ahrer - Franz Hütterer (VA) - Gert Jonke - Martin Polasek

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Sonntag, 15. 10. 2006, 19:00 
Roland Barthes, Fragmente einer Sprache der Liebe
Fragments d'un discours amoureux

deutsch/französisch

Mit: Clélia Colonna (VA) - Birgit C. Krammer (VA)
Andreas Kaufmann (Piano) - Alwin B. Miller (Saxophon/Klarinette)

Café Espresso, Burggasse 57, 1070 Wien
 
Montag, 16. 10. 2006, 20:00 
Kurt Schwitters, Lyrik

Mit: Clélia Colonna - Birgit C. Krammer (VA) - Jo Pauer (VA) - Maren Rahmann

Miles Smiles, Lange Gasse 51, 1080 Wien
 
Dienstag, 17. 10. 2006, 19:00 
Michel Houellebecq, Die Ausweitung der Kampfzone
Gastspiel

Mit (Zusagen bis 25. 9.): Elmar Hanke - Michael Kritsch - Claudius Kölz - Maren Rahmann - Bernd Remsing - Ralph Saml - Rolf Schwendter (VA) - Christoph Vivenz

Institut Français, Währinger Straße 30, 1090 Wien
 
Dienstag, 17. 10. 2006, 20:00 
Alltagsgeschichten
Stegreiftheater

Mit: Stephan Bartunek (VA) - Roman Binder - Clélia Colonna - Ann Birgit Höller - Martin Purth - Kurt Raubal - Sibylle Starkbaum - Thomas Wackerlig - Kerstin Zinober

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Mittwoch, 18. 10. 2006, 19:00 
János Háy, Der Gézabub
Aus dem Ungarischen von Éva Zádor.
Gastspiel

Mit: Eva Fillipp (VA) - Magdolna Kocziha (VA) u.a.

Collegium Hungaricum, Hollandstraße 4, 1020 Wien
 
Mittwoch, 18. 10. 2006, 19:00 
William Shakespeare, Der Kaufmann von Venedig

Mit: Michael Ernst - Dieter Hermann - Franz Hütterer - Monika Kautz - Thomas Kracher (angefragt) oder Claudius Kölz - Susanne Legerer - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Andrea Nitsche - Christoph Prückner - Constanze Scheib - Rolf Schwendter - Sibylle Starkbaum - Helmuth Stradal - Pia Taibl (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 19. 10. 2006, 19:00 
Dreiminutenspiele wieder einmal
Dramolette von P. Turrini, H. R. Unger, S. Hassler, G. Ruiss, R. Schwendter,
D. Berdel, D. Füssel, B. Schwaner, R. Weihs, R. Aspöck, M. Chobot, N. Jensen, H.W. Käfer u.a.

Mit: Eva Fillipp - Hahnrei Wolf Käfer (VA) - Erwin Leder - Andrea Pauli - Rolf Schwendter - Fritz Steppat

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Freitag, 20. 10. 2006, 19:00 
gebrauchslyrik: 1
Gedichte von Ernst Jandl, Christian Morgenstern, Hilde Domin u.a.

Mit: Ilse M. Aschner - Elisabeth Braun - Wolfgang Pichler (VA)

Kult-ur-beisl Morgenstern, St. Ulrichsplatz 5, 1070 Wien
 
Samstag, 21. 10. 2006, 16:00 bis 2:00 (16:00-16:10 akademische 10 Minuten)
Poet-Night
Die Lesenden präsentieren eigene Texte.

Mit: 16:10-16:18 Mechthild Podzeit-Lütjen
16:18-16:26 Birgit C. Krammer
16:26-16:34 Kurt Raubal
16:34-16:42 Thomas Holinter
16:42-16:50 Manfred Chobot
16:50-16:58 Helga G. Schwaiger
16:58-17:06 Fiala-Kummer
17:06-17:14 Elisabeth Perchinig
17:14-17:22 Elfriede Gerstl
17:22-17:30 Petra Ganglbauer
17:30-17:38 Richard Weihs
17:38-17:46 Monika Giller
17:46-17:54 Hansjörg Liebscher
17:54-18:10 Ossi Heiter/Franz Hütterer
18:10-18:18 Dieter Schrage
18:18-18:26 Anita Schaub
18:26-18:34 Judith Gruber-Rizy
18:34-18:42 Hilde Schmölzer
18:42-18:50 Ingeborg Reisner
18:50-18:58 Susanne Ayoub
18:58-19:06 Carlota Rokita
19:06-19:14 Traude Korosa
19:14-19:22 Amir S. Peyman
19:22-19:30 Ilse Kilic
19:30-19:38 Magdalena Knapp-Menzel
19:38-19:46 Christa Kern
19:46-19:54 Waltraud Lorenz
19:54-20:02 Claus Tieber
20:02-20:10 Dine Petrik
20:10-20:18 Hilde Langthaler
20:18-20:26 Alfred Heinrich
20:26-20:34 Christoph Vivenz
20:34-20:42 Nils Jensen
20:42-20:50 Gerhard Ruiss
20:50-20:58 Gloria Dürnberger
20:58-21:06 Hannes Lewinski
21:06-21:14 Silvia Maria Welich
21:14-21:22 Thomas Fröhlich
21:22-21:30 Astrid Wiesenöcker
21:30-21:59 grauenfruppe (Beuren/Papp/Sinowatz/Seidner)
21:59-22:02 Andy Egg
22:02-22:10 Regina Gumpinger
22:10-22:18 Thomas Northoff
22:18-22:26 Eva Jancak
22:26-22:34 Günther Windisch
22:34-22:42 Christian Stuhlpfarrer
22:42-22:50 Peter Ahorner
22:50-22:58 Hermann Staffler
22:58-23:06 Eva Dité
23:06-23:14 Christian Schreibmüller
23:14-23:22 Gert Jonke
23:22-23:30 Gerda Kamna
23:30-23:38 Ursula Neurathner
23:38-23:46 Susanne Schneider
23:46-0:02 Birgit Schwaner/Christian Katt
0:02-0:10 Hahnrei Wolf Käfer
0:10-0:18 Elmar Hanke
0:18-0:26 Ruth Aspöck
0:26-0:34 Dagmar Fischer
0:34-0:42 Karel Sternlieb
0:42-0:50 Andreas Geistlinger
0:50-0:58 Christina Mitaroff
0:58-1:06 Hoppelmann Karottnig
1:06-1:14 Ingrid Jantzen
1:14-1:22 Heinz Granzer
1:22-1:30 Peter Waugh
1:30-1:38 El Awadalla
1:38-1:46 Ottwald John
1:46-1:54 Werner Herbst
1:54-2:02 Rolf Schwendter (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Sonntag, 22. 10. 2006, 19:00 
Rainer Maria Rilke, Die Bücher einer Liebenden
deutsch/französisch

Mit: Clélia Colonna (VA) - Birgit C. Krammer (VA) u.a.

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Montag, 23. 10. 2006, 19:30 
Raymond Carver, Wovon wir reden, wenn wir von Liebe reden

Mit: Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 24. 10. 2006, 19:30 
Paul Nizon, Republik Nizon – aber wo ist das Leben?
Biographie in Gesprächen

Mit: Andrea Pauli (VA) - Rolf Schwendter

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Samstag, 28. 10. 2006, 20:00 
In memoriam Hans Ungar – Was haben wir denn da für ein Pech gehabt?
Schlagabtausch Hannah Arendt versus Adolf Eichmann

Mit: Ingrid Jantzen - Ottwald John - Rolf Schwendter

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 30. 10. 2006, 19:00 
Chen Jerai Hover (Simbabwe), Knochen – Stimmen der Ahnen

Mit: Leo Gerl - Heinz Granzer (VA) - Hanna Held - Edgar Maier (angefragt) - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Anita Reichmann - Rolf Schwendter - Karoline Windhager (angefragt)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 1. 11. 2006, 15:00 bis 24:00
Franz Kafka, Der Prozess

Mit (Reihenfolge des Auftretens): Ottwald John - Bruno Thost - Kurt Raubal - Jenny Thost - Johannes Wolf - Gunda Perchtold - Susanne Litschauer - Lilo Perchtold - Agnes Zaunegger - Hansjörg Liebscher - Alexander Marcks - Monika Giller - Richard Weihs - Angelika Raubek - Ulrich Einhaus - Elisabeth Perchinig - Claudia Ernst - Michael Beckers - Regina Gumpinger - Marion Steinwender - Heinrich Herki - Inge Pedarnig - Andreas Kosek - Irene Tögel - Franz Hütterer - Heidelinde Sedlecky - Eva Dité - Ruth Aspöck - Ditha Brickwell - Angelica Schütz - Hannes Lewinski - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider - Gerda Kamna - Peter Dutz - Manfred Loydolt - Ingrid Ahrer - Manuel Girisch - Hanna Held - Elmar Hanke - Rolf Schwendter (VA) - Erwin Leder

WUK-Initiativenraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien, 5. Stiege, 1. Stock
 
Donnerstag, 2. 11. 2006, 19:00 
Autorinnen und Autoren lesen Texte verstorbener Kolleginnen und Kollegen
E. Herbeck/G. Amanshauser/P. Celan/W. Bauer/G. Kofler/M. Dor/H. Pataki/M. Haushofer/D. Roth/R.P. Arlati/Ch. Busta/H. Öhlkrug/F. Baermann Steiner/G. Nenning/E. Puls/A. West/H. Zenker/A. Vogel/E. Holleis/H. Qualtinger

Mit: Elfriede Gerstl (VA) - Christine Huber - Gerhard Jaschke - Gert Jonke - Andreas Okopenko (VA) - Helmut Peschina - Dine Petrik - Mechtild Podzeit-Lütjen - Gerhard Ruiss - Julian Schutting - Rolf Schwendter - Herbert J. Wimmmer
Musik von Otto M. Zykan gespielt von Renald Deppe (Sax, Klarinette) - Michael Bruckner (E-Gitarre)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Zusammenarbeit mit der GAV.
 
Montag, 6. 11. 2006, 19:30 
Ludwig Holberg, Der Hexenmeister

Mit: Walter Corti - Manuel Girisch (VA) - Ottwald John - Gerda Kamna - Hannes Lewinski - Manfred Loydolt - Harald Nagl - Ralph Saml - Renate Woltron (VA) u.a.

Café unsagbar, Kaiserstraße 76, 1070 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 7. 11. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
7. November: Alphabet begrifflich: Bären & Beeren
5. Dezember: Literarische Sprachreisen: Bayern
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
da ich der blauen Stunde gehöre
weder im Tag noch in der Nacht zuhause bin
sondern irgendwo dazwischen (Thomas Fröhlich)

 
Freitag, 10. 11. 2006, 19:30 
Urs Widmer, Top Dogs

Mit: Ilse M. Aschner - Matthias Balla - Franz Hütterer (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Claudius Loner - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Evelyn Roboz

Kult-ur-beisl Morgenstern, St. Ulrichsplatz 5, 1070 Wien
 
Samstag, 11. 11. 2006, 19:00 
H.W. Käfer, Das Klavier im Kopf

Mit: Matthias Balla - Eva-Maria Tacha-Breitling - Birgit Schwaner (VA) - Fritz Steppat
Am Klavier: Wolfram Wagner

Kunst und Musik am Hundsturm, Am Hundsturm 16, 1050 Wien, 
Extraeingang Souterrain; Nähe U4 Margaretengürtel
Eintritt frei. Um Voranmeldung wird gebeten: 320 31 05
 
Sonntag, 12. 11. 2006, 19:00 
Marguerite Duras, Die Krankheit Tod (La Maladie de la Mort)
(als Prolog Ausschnitte aus: Wolfgang Hilbig, Das Provisorium)

Mit: Clélia Colonna - Birgit C. Krammer (VA) - Thomas Northoff - Agnes Zaunegger (VA)

Café Espresso, Burggasse 57, 1070 Wien
 
Montag, 13. 11. 2006, 20:00 
Werner Schwab, Übergewicht, unwichtig: Unform.
Ein europäisches Abendmahl

Mit: Birgit C. Krammer (VA) - Andrea Nitsche - Jo Pauer (VA) - Maren Rahmann (angefragt)

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien

 
Dienstag, 14. 11. 2006, 19:00 
Adelheid Popp, Jugend einer Arbeiterin
Frauen lesen Frauen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Mechthild Podzeit-Lütjen - Marlen Schachinger - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Mittwoch, 15. 11. 2006, 20:00 Einlass: 19 Uhr
Rudolf Habringer, Das Rotkäppchen-Dossier

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Erwin Leder - Andrea Pauli - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Freitag, 17. 11. 2006, 19:30 
Ein guter Deutscher
Thomas-Mann-Collage

Mit: Franz Hütterer (VA) - Erwin Leder - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Helmuth Stradal - Irene Tögel

Kult-ur-beisl Morgenstern, St. Ulrichsplatz 5, 1070 Wien
 
Donnerstag, 23. 11. 2006, 19:00 
Arthur Schnitzler, Im Winter
Vier Kurzdramen – alle passend zur kühlen Jahreszeit:
Weihnachtseinkäufe, Silvesternacht, Exzentrik, Haus Delorme

Mit: Walter Corti - Manuel Girisch - Elke Hagen - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Heide Sedlecky

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Freitag, 24. 11. 2006, 20:00 
Martin Auer, Von den wilden Frauen

Mit: Martin Auer - Franz Hütterer (VA)

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Sonntag, 26. 11. 2006, 19:30 
Hugo von Hofmannsthal, Der Rosenkavalier
Komödie in 3 Akten

Mit: Manuel Girisch - Elke Hagen - Ottwald John - Gerda Kamna - Monika Kautz - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Andrea Nitsche - Constanze Scheib - Rolf Schwendter

Zum Kuchldragoner, Seitenstettengasse 3, 1010 Wien
 
Donnerstag, 30. 11. 2006, 19:30 
Charles Bukowski, Der lange Job

Mit: Kurt Raubal (VA) - Klaus Uhlich

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 1. 12. 2006, 19:30 
Rolf Dieter Brinkmann, "Westwärts" und anderes
Lyrik und Prosa

Mit: Brigitte Ambros - Ulrich Einhaus (VA) - Arnold Hofbauer - Hahnrei Wolf Käfer - Birgit Schwaner (VA) - Judith Schöbel

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 4. 12. 2006, 19:00 
Alexander Puschkin, Mozart und Salieri, sowie "Bäsle Briefe"

Mit: Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks
Am Klavier: Werner Mixan

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 5. 12. 2006, 19:30 
Blaue Stunde
5. Dezember: Literarische Sprachreisen: Bayern
ACHTUNG! Ab Jänner neuer Ort! *Kult-ur-beisl Morgenstern*
2. Jänner 07: Alphabet begrifflich: Blau(Fränkisch)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Les Artistes, Alserbachstraße 1, 1090 Wien, hinter der Markthalle
 
Samstag, 9. 12. 2006, 19:00 bis 24:00
Jahresendlesung
(Jahresende, Herbst, Winter, Weihnachten)

Mit (Zusagen bis 19. 11.): Ilse M. Aschner - Sonja Burian - Helga Eichler - Angelina Ertel - Michael Fischer - Katharina Grabher - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Regina Gumpinger - Ossi Heiter - Dieter Hermann - H. Hinterreiter - Helga Hummel - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Axel Karner - Christa Kern - Andreas Kosch - Shelagh Krainer - Erwin Leder - Rita Leder - Manfred Loydolt - Uli Makomaski - Andrea Pauli - Alice Perchtold - Lilo Perchtold - Gustav Posch - Peter Schmölzer - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Angelica Schütz - Marion Steinwender - Irene Tögel - Silvia M. Welich

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Sonntag, 10. 12. 2006, 19:00 
August Strindberg, Advent

Mit: Walter Corti - Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Heide Maria Hager - Peter Janisch - Ottwald John - Gerda Kamna - Hannes Lewinski - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 12. 12. 2006, 20:00 
Briefwechsel Adele Sandrock und Arthur Schnitzler
Geschichte einer Liebe

Mit: Monika Giller (VA) - Hansjörg Liebscher

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Freitag, 15. 12. 2006, 19:00 
Christian Loidl Festival
(Kooperation Farnblüte, Literaturhaus, GAV und 1. WrLT)
Podiumsgespräch "ZAUBER-Sprüche-Ketzerei"

Mit: Marc Adrian - Diana Ehrenwerth - Tarek Eltayeb - Christian Katt (VA) - Eva Lavric - Gerhard Ruiss - Rolf Schwendter

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Samstag, 16. 12. 2006, 19:00 
Christian Loidl Festival
(Kooperation Farnblüte, Literaturhaus, GAV und 1. WrLT)
Lesung, Musik und Session – Texte von und über Christian Loidl

Mit: Marwan Abado - Tarek Eltayeb - Michael Fischer - Donnergott Frieslauterbach - Anchelka Mazur - Richard Weihs u.a.

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Montag, 18. 12. 2006, 19:30 
Alois Sax, Disney meets Bukowski

Mit: Kurt Raubal (VA) - Alois Sax

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 19. 12. 2006, 20:00 
Wir wollen UNSERE Weihnacht wieder
Musikalische Improvisationen

Mit: Roman Binder (VA) - Udo Freitag - Rudolf Görnet (Musik) - Anita Hofmann - Martin Purth - Kurt Raubal - Sabina Schreib - Sibylle Starkbaum - Thomas Wackerlig - Kerstin Zinober

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Samstag, 23. 12. 2006, 20:00 
Allen Ginsberg, Der Untergang Amerikas

Mit: Rudolf Görnet (Musik) - Anita Hofmann - Thomas Holinther - Martin Purth - Kurt Raubal (VA) - Kerstin Zinober

Denkraum, Bacherplatz 11, 1050 Wien
 
Donnerstag, 28. 12. 2006, 19:00 
Morgen Kinder wird's nix geben, außer einer Autobahn
Texte für die Aubesetzer/innen

Mit: Rudolf Görnet (Gitarre) - Elke Hagen (VA) - Gerhard Hufnagel (Melodica) - Thomas Macek-Neumeister - Kurt Raubal (VA)

gegenüber Alte Kaserne, 2301 Großenzersdorf
 

zurück