Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Weitere Veranstaltungen von Mitgliedern des 1. WrLT

Aktuelle Termine

Dienstag, 17. 1. 2017 bis Dienstag, 19. 12. 2017, 23:00 – jeden 1., 3. (+ 5.) Di im Monat von 23:00 bis 0:00
Zerpuppungen (Viele Formen, mehr Gestalten für die Wesenhaften!)
Christina Vivenz

Radio Orange 94.0
http://o94.at/radio/sendetermine/zerpuppungen/alle-kommenden/
Sendungen nachhören: https://cba.fro.at/series/zerpuppungen

 
Sonntag, 24. 9. 2017, 17:00 
Der gute Ton (Eine Navigation durch Zwang, Korsett und Schinkenbrot Jahresausstellung 2017 & Theateraufführung)
David Czifer/Claudia Marold/Max Mayerhofer

Schloss Artstetten, Schlossplatz 1, 3661 Artstetten
Karten: 07413/8006, 0676/69 47 625 oder info@ergoarte.com;
Kartenpreise: 28 € (Erwachsene), 18 € (KollegInnenkarten + Kinder 6–15 J.), Ermäßigung u.a. mit AK-Servicecard -20%; interaktive Theateraufführung – Eintritt zur Jahresausstellung, Museums- und Parkeintritt und 1 Glas Sekt sind inkludiert.

 
Dienstag, 26. 9. 2017, 20:00 
Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)
Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Donnerstag, 28. 9. 2017, 19:00 
Lesung
Christl Greller u.a.

Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
 
Samstag, 30. 9. 2017 bis Sonntag, 1. 10. 2017, 20:00 
Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)
Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Dienstag, 3. 10. 2017, 20:00 
Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)
Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Mittwoch, 4. 10. 2017, 19:30 
Lachperlen 7
von und mit: Manuel Girisch/Renate Woltron

Wiener Theaterkeller, Hegergasse 9, 1030 Wien
www.loserkulturverein.at, 0676/5370226
 
Freitag, 6. 10. 2017 bis Sonntag, 8. 10. 2017, 20:00 
Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)
Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Samstag, 7. 10. 2017, 16:00 
Don Quichote
Manuel Dragan/Rebekka Damjani

Pizzeria Vero, Währinger Gürtel 162, 1090 Wien
 
Samstag, 7. 10. 2017, 21:00 
Krimiabend – Krimis von Edgar Wallace
Manuel Dragan

Drakon-Bar, Drachengasse 3, 1010 Wien
 
Montag, 9. 10. 2017, 19:30 
Roda Roda (Heitere Lesung, musikalisch untermalt)
Monika Schmatzberger

Gasthaus Heidenkummer, Breitenfeldergasse 18, 1080 Wien
Reservierung: 0676/418 39 18 oder monika.schmatzberger@aon.at
 
Dienstag, 10. 10. 2017, 20:00 
Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)
Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Mittwoch, 11. 10. 2017, 18:30 
Ausstellung bis 15. 12. 2017, Montag - Freitag 8:00-18:00
Vernissage - 15 Jahre Kunstplatzl - Heimat und Verlust
 (Kunstwerke von Young Austrians und anderen Künstlern)
Sonja Frank/Konstantin Kaiser

VHS Hietzing, Vortragssaal (1. Stock), Hofwiesengasse 48, 1130 Wien
(S-Bahn S2, S15 (Speising); Bim 60, 62; Bus 56B, 156B, 58B, 60B, 260, 63A)

Vorankündigung: Midissage, 14. November, 18:30
Hermann Schmid Burgschauspieler a.D.) und Susanna C. Schwarz-Aschner lesen zu den ausgestellten Künstlern aus dem Buch: Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947 (Hg.in Sonja Frank, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft)

 
Samstag, 14. 10. 2017, 19:30 
Das Wäschermädel Marie (G´schichten aus dem alten Wien, Wiener Lieder)
Monika Schmatzberger

Pfarrsaal der Pfarre Aspern, Asperner Heldenplatz 2, 1220 Wien
Reservierung: 0676/418 39 18 oder monika.schmatzberger@aon.at
 
Samstag, 14. 10. 2017, 20:00 
Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)
Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Samstag, 14. 10. 2017, 20:00 
Lachperlen 7
von und mit: Manuel Girisch/Renate Woltron

Drakon-Bar, Drachengasse 3, 1010 Wien
www.loserkulturverein.at, 0676/5370226
 
Montag, 16. 10. 2017, 19:30 
Lachperlen 7
von und mit: Manuel Girisch/Renate Woltron

Café Raimann, Schönbrunner Str. 285, 1120 Wien
www.loserkulturverein.at, 0676/5370226
 
Dienstag, 17. 10. 2017 bis Samstag, 21. 10. 2017, 19:30 
Einsames Herz sucht Partner
Monika Schmatzberger

Theater Center Forum, Porzellangasse 50, 1090 Wien
Reservierung: 0676/418 39 18 oder monika.schmatzberger@aon.at
 
Donnerstag, 19. 10. 2017, 20:00 
Es gibt kein Falsch (Drei Schriftsteller fechten literarisch für eine bessere Welt)
Janus Zeitstein u.a.

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Eintritt frei
 
Freitag, 20. 10. 2017, 19:00 
Frauen Sache (Lesung mit Musik und Ausstellung)
Anita C. Schaub (Konzept, Organisation, Moderation)

Österreichische Gesellschaft für Literatur, Herrengasse 5/2. Stock, 1010 Wien

Evelyn Grill und Anita C. Schaub lesen im Wechselspiel aus großteils unveröffentlichten Texten.
Musik: Isabella Lingg (Saxofon)
Ausstellung: Irmgard Moldaschl

 
Freitag, 20. 10. 2017, 20:00 
Das Neue – die alten
mischmas – Ingrid Jantzen/Richard Matula

Rampenlicht Theater, Mitterberggasse 15, 1180 Wien
Bitte Karten reservieren: mekkrek@gmail.com
 
Sonntag, 22. 10. 2017, 16:00 !
Erne Seder, Der Vollmond stand über Erdberg (Lebenserinnerungen)
Judith Gruber-Rizy/Heidi Hagl/Elisabeth Krön/Angelika Raubek/Hilde Schmölzer

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
Veranstalter KUPO Mödling
 
Samstag, 28. 10. 2017, 19:00 
Weinbeergoaß (in Bild und Wort)
Elisabeth Schöffl-Pöll (Lesung) und N. Schröckenfuchs (Collagen)

Creativum, Hauptplatz 8, 3580 Horn
Info@creativum3580.at,0650 31 19 669