Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen des 1. WrLT

Aktuelle Termine

Dienstag, 24. 10. 2017, 19:30 
Paul Celan und Ingeborg Bachmann – Briefwechsel

Mit: Sarah Caroline Jakobsohn (Gestaltung) - Jakub Kavin - Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Samstag, 28. 10. 2017, 19:30 
Kurt Tucholsky, Satiren

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Helga Grausam - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Renate Woltron

Gösser Bierklinik, Steindlgasse 4, 1010 Wien, gleich um die Ecke vom Café Korb
 
Dienstag, 7. 11. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte von Autorinnen und Autoren, die im November geboren wurden

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 5. 12.: Im Dezember geborene Autor/innen

 
Donnerstag, 9. 11. 2017, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Gertraud Kolmar, Susanna
Erzählung

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Angelika Raubek

Bezirksvorstehung Wieden/Festsaal, Favoritenstraße 18, 1040 Wien
 
Freitag, 10. 11. 2017, 18:00 
Poet Night 2017

Mit: Ruth Aspöck - Susanne Ayoub - Eugen Bartmer - Antonio Fian - Karin Gayer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ania Gleich - Christl Greller - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Erik Hardenberg - Gunda Heinrich-Uhl - Eva Jancak - Eva Jansenberger - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Ottwald John - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Linda Kreiss - Werner Krotz - Hahnrei Wolf Käfer (Organisation und Moderation) - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Angelika Mairose-Parovsky - Christa Meissner - Andrea Pauli (Organisation und Moderation) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Helmut Rizy - Anita C. Schaub - Robert Schindel - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christina Vivenz - Richard Weihs - Renate Welsh-Rabady - Astrid Wiesenöcker - Renate Woltron - Janus Zeitstein

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Mitwirkungsanmeldungen bis 20. Oktober an mail@lesetheater.at

 
Samstag, 11. 11. 2017, 19:00 
Johann Wolfgang Goethe, Faust I
Gekürzte Fassung

Mit: Rebekka Damjani - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Oliver Gross - Matthias Neumeister - Thomas Macek (Gestaltung) - Dagmar Truxa - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 14. 11. 2017, 18:30 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
Künstlerinnen und Künstler in Young Austria
Midissage der Ausstellung: 15 Jahre Kunstplatzl – Heimat und Verlust

Mit: Sonja Frank (Textauswahl) - Hermann Schmid - Susanna C. Schwarz-Aschner (Gestaltung)

VHS Hietzing, Festsaal, Hofwiesengasse 48, 1130 Wien (S-Bahn S2, S15 (Speising); Bim 60, 62; Bus 56B, 156B, 58B, 60B, 260, 63A)

Programm:
Eröffnung: Dr. Robert Streibel (Direktor VHS Hietzing)
Einleitende Worte: Sonja Frank/Albert Hirl
Konzert: Ensemble EMIGRE, Royal College of Music, London
Lesung: Künstler/innenbiographien und Gedichte

Sonja Frank (Hg.in): Young Austria – ÖsterreicherInnen im Britschen Exil 1938–1947. Für ein freies und unabhängiges Österreich; 2. Auflage, 632 Seiten und DVD, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft; ISBN 978-3-901602-55-9

 
Mittwoch, 15. 11. 2017, 19:00 
Ferdinand Raimund, Moisasurs Zauberfluch

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Ottwald John - Christa Kern (Gestaltung) - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Donnerstag, 16. 11. 2017, 20:00 
Schwarze Idylle – Moritaten, Bänkellieder, Balladen

Mit: Helga Eichler (Organisation) - Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Freitag, 17. 11. 2017, 19:30 
Hahnrei Wolf Käfer, Schwendter rappt nicht, Schwendter steppt nicht, Schwendter hat den Blues ...
Lesekonzert in Memoriam Rolf Schwendter

Mit: RRemi Brandner - Eszter Hollósi - Hahnrei Wolf Käfer (Gestaltung) - Erwin Leder - Andrea Pauli (Organisation) - Rosemarie Radtke

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Ein Sprechkonzert aus Rolf Schwendters dramatischen, lyrischen und devianzorientierten Texten unter Einbeziehung seiner Kochbücher.

 
Freitag, 24. 11. 2017, 19:00 
William Shakespeare, Macbeth

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Ottwald John - Harald Jokesch - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Leonhard Srajer - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 28. 11. 2017, 19:00 
Rudyard Kipling, Das Dschungelbuch
Auszüge aus dem ersten der beiden Dschungelbücher

Mit: Eszter Hollósi - Jakub Kavin - Ulrike Kessler - Vilmos Nagy - Barbara Schandl - Susanna C. Schwarz-Aschner - Steven Warren (Gesamtleitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Für Kinder und solche Erwachsene, die im Herzen Kinder geblieben sind, sehr geeignet!

 
Mittwoch, 29. 11. 2017, 18:30 
Johann Wolfgang Goethe, Faust II
Szenenauswahl

Mit: Rebekka Damjani - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Oliver Gross - Christa Kern - Thomas Mace(Gestaltung) - Renate Woltron u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 1. 12. 2017, 19:30 
Arthur Schnitzler, Zwischenspiel

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Bernadette Mold - Thomas Neumeister-Macek - Leonhard Srajer - Renate Woltron

Arena Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
 
Samstag, 2. 12. 2017, 19:00 
Dilly – Arthur Schnitzler und Adele Sandrock – Eine stürmische Liebe

Mit: Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Thomas Macek (Zusammenstellung) - Renate Woltron

Café Maria Treu, Piaristengasse 52, 1080 Wien
 
Dienstag, 5. 12. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte von Autorinnen und Autoren, die im Dezember geboren wurden

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 2. 1. 2018: "Viechereien"

 
Mittwoch, 6. 12. 2017, 19:30 bis 21:30
Litera-Tour
3 Autorinnen – 3 Autoren – 1 Malerin – je 15 Minuten

Mit: Manuel Dragan - Elmar Hanke - Ingrid Jantzen - Traude Korosa - Andrea Pauli (Organisation & Moderation) - Monika Schmatzberger - Richard Weihs

Atelier Joana bei G. Gleich, Zieglergasse 29/9 (Mezzanin), 1070 Wien
Reservierungen unter 0699/19540528
 
Samstag, 9. 12. 2017, 19:00 
Jahresabschlusslesung
Zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Emilie Locatin - Graziella Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner (Organisation & Moderation) - Christina Vivenz u.v.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Mitwirkungsanmeldungen bis 16. November an mail@lesetheater.at
 
Freitag, 15. 12. 2017, 19:00 
Ludvig Holberg, Hexerei oder Blinder Lärm
Turbulente Komödie

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Renate Woltron u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien