Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2007

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2007 mit Details ...

Donnerstag, 4. 1. 2007, 19:30 
ACHTUNG: Wegen Urlaubssperre ausnahmsweise DONNERSTAG!
Blaue Stunde
4. Jänner: Alphabet begrifflich: Blau(Fränkisch)
6. Februar: Literarische Sprachreisen: Burgenland
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
ACHTUNG! Neuer Ort!

Kult-ur-beisl Morgenstern, St. Ulrichsplatz 5, 1070 Wien
 
Dienstag, 9. 1. 2007, 19:00 
Lily Brett, Auschwitz Poems

Mit: Ilse M. Aschner - Eva Fillipp - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Kult-ur-beisl Morgenstern, St. Ulrichsplatz 5, 1070 Wien
 
Montag, 15. 1. 2007, 19:30 
Ernest Hemingway, Die Killer

Mit: Alexander Müller - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 16. 1. 2007, 19:30 
Gastspiel: Rosa Luxemburg-Feier – Briefe aus dem Gefängnis

Mit: Uli Makomaski - Andrea Pauli - Gabriela Schmoll - Rolf Schwendter (VA) - Musikgruppe "Morgenrot" - Moderation: Hugo Pepper

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Donnerstag, 18. 1. 2007, 19:00 
John B. Priestley, Schafft den Narren fort!

Mit: Matthias Balla - RRemi Brandner - Eva Fillipp - Helga Golinger - Franz Hütterer - Ottwald John - Christa Kern - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Jo Pauer - Fritz Steppat - Helmuth Stradal (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 19. 1. 2007, 19:00 
Christian Loidl, Icht (edition selene, 1999)
Präsentation einer bislang unbekannten Tonaufnahme: "Icht" gelesen von CL/Erstaufführung!

Mit: Manfred Chobot - Gerhard Jaschke - Nils Jensen - Günther Kaip - Christian Katt (VA) - Birgit Schwaner - Rolf Schwendter - Susanne Toth - Teile des "1. Wiener Gemüseorchsters" (angefragt), u.v.a.

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Kooperation von GAV, farnblüte und 1.WrLT.
 
Donnerstag, 25. 1. 2007, 19:30 
Frauen lesen Frauen: Maxie Wander, Leben wär' eine prima Alternative
Tagebücher und Briefe

Mit: Gertraud Frey - Judith Gruber-Rizy - Angelika Raubek (VA) - Gabriela Schmoll

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 26. 1. 2007, 19:30 
2 Frauen + 1 Märchen (So viel Euphrat zwischen uns)

Mit: Andrea Pauli - Gabriela Schmoll

Café Nice Rice, Mariahilfer Straße 45, Raimundhof 49 (3. Hof), 1060 Wien
Tel. 586 28 39
 
Montag, 29. 1. 2007, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
2. Abend: 1. Akt, 10. Szene–28. Szene

Mit: Herbert Adamec - Peter Ahorner - Georg Becker - Beppo Beyerl - Hannes Bickel - Manfred C. Büchler - Peter Dutz - Manuel Girisch - Hannes Gleisle - Paul Gruber - Werner J. Grüner - Marcus Gutfreund - Elmar Hanke - Hanna Held - Dieter Hermann - Hoppelmann Karottnig - Claudius Kölz - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Harald Nagl - Thomas Northoff - Felix Ortmann - Jo Pauer - Helmut Rizy - Peter Salzer - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Helmuth Stradal - Bruno Thost - Jenny Thost - Claus Tieber - Günther Windisch - Charly Winkler

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Donnerstag, 1. 2. 2007, 20:00 
Rainer Werner Fassbinder, Der Müll, die Stadt und der Tod

Mit: RRemi Brandner - Gabriela Bruckner - Thomas Bäumel - Rudolf Görnet (Musik) - Elke Hagen - Anita Hofmann - Thomas Holinther - Walter Huber - Reinhold Kammerer - Günter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Klaus Schwarz - Michaela Stankovsky - Sibylle Starkbaum - Klaus Uhlich

Schikaneder Kino, Margaretenstraße 24, 1040 Wien
 
Freitag, 2. 2. 2007, 19:00 
Heiteres und Ernstes von Karl Valentin II

Mit: Gerhard Feldl - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Pia Taibl (VA)

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Montag, 5. 2. 2007, 20:00 
Truman Capote, Wenn die Hunde bellen

Mit: Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky

Denkraum, Bacherplatz 11, 1050 Wien
 
Dienstag, 6. 2. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
6. Februar: Literarische Sprachreisen: Burgenland
6. März: Alphabet begrifflich: Bauer
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
ACHTUNG! Wieder neuer Ort!

Anno, Lerchenfelderstraße/Ecke Stolzenthalergasse, 1080 Wien (46, 5, U6)
 
Dienstag, 13. 2. 2007, 20:00 
Kindergarten oder wie im Himmel
Kollektive Improvisation unter Einbeziehung des Publikums

Mit: Roman Binder - Udo Freitag - Rudolf Görnet (VA) - Anita Hofmann - Kurt Raubal - Sibylle Starkbaum - Joe Zroug

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Mittwoch, 14. 2. 2007, 19:00 
Eugène Ionesco, Der König stirbt

Mit: Ilse M. Aschner - Martin Auer - Andrea Pauli - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Helmuth Stradal - Klaus Uhlich

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 15. 2. 2007, 19:30 
Djuna Barnes, Solange es Frauen gibt, wie sollte da etwas vor die Hunde gehen

Mit: Gabriela Bruckner - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 20. 2. 2007, 20:00 
Am inphantilen Philantropf!
Klang-Improvisationen

Mit: Roman Binder - Udo Freitag - Rudolf Görnet (VA) - Anita Hofmann - Walter Huber - Kurt Raubal - Sibylle Starkbaum - Joe Zroug

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Mittwoch, 21. 2. 2007, 19:00 
Jean Genet, Die Neger
als "Hör-Spiel"

Mit: RRemi Brandner - Helga Eichler - Helga Golinger (angefragt) - Heinz Granzer (VA) - Hanna Held - Christa Kern - Franz Kern - Erwin Leder - Thomas Macek-Neumeister (angefragt) - Uli Makomaski - Alexander Marcks - Thomas Northoff - Karoline Windhager

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 22. 2. 2007, 19:00 
Heiteres und Ernstes von Karl Valentin III

Mit: Gottfried Appel - Manfred Loydolt - Pia Taibl (VA)

Gasthaus Unfried, Posthorngasse 6, 1030 Wien
 
Freitag, 23. 2. 2007, 19:30 
Johann Wolfgang von Goethe, Der Gross-Cophta
Lustspiel in 5 Akten

Mit: Günter Grossmann - Elke Hagen - Gerda Kamna - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Yesim Özdamar u.a.

Café-Restaurant Vienne, Fleischmarkt 20, 1010 Wien
 
Sonntag, 25. 2. 2007, 17:30 
Jaroslav Hašek, Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk

Mit: Franz Hütterer - Birgit C. Krammer - Jo Pauer (VA) - Andrea Pauli - Fritz Steppat

Vorstadt, Herbststraße 37, 1160 Wien
 
Montag, 26. 2. 2007, 19:30 
Peter Turrini, Josef und Maria

Mit: Kurt Raubal - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Dienstag, 27. 2. 2007, 19:00 
Ein Abend zum 70. Geburtstag von Hilde Schmölzer
Lesung aus ihrer autobiographischen Erzählung "Das Vaterhaus" und Vorstellung ihrer zahlreichen Sachbücher. Dazu Fotos aus 70 Jahren.

Mit: Helga Eichler - Judith Gruber-Rizy (VA) - Elfriede Haslehner - Traude Korosa - Hilde Langthaler - Erika Parovsky - Andrea Pauli - Mechthild Podzeit-Lütjen - Angelika Raubek - Marlen Schachinger

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Frauen lesen Frauen + GAV + Österreichischer Schriftstellerverband
Kleines Buffet

 
Montag, 5. 3. 2007, 19:30 
Marieluise Fleißer, Draws Geschichten

Mit: Felix Freitag - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 6. 3. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
6. März: Literarische Sprachreisen: Burgenland & Alphabet begrifflich: Bauer
3. April: Literarische Sprachreisen: China
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
ACHTUNG! Schon wieder neuer Ort!

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Mittwoch, 7. 3. 2007, 18:30 
Die Memoiren der Glückel von Hameln
Übersetzung Bertha Pappenheim

Mit: Judith Gruber-Rizy (VA) - Andrea Pauli - Mechthild Podzeit-Lütjen - Angelika Raubek - Marlen Schachinger

Bezirksmuseum Hietzing, Am Platz 2, 1130 Wien
(Gastspiel)
 
Donnerstag, 8. 3. 2007, 20:00 
Gert Jonke, Insektarium

Mit: Thomas Bäumel - Rudolf Görnet (Bass) - Anita Hofmann - Günter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky - Hans Tschiritsch (angefragt)

Denkraum, Bacherplatz 11, 1050 Wien
 
Freitag, 9. 3. 2007, 19:00 
John B. Priestley, Schafft den Narren fort!

Mit: Matthias Balla - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Helga Golinger - Franz Hütterer - Christa Kern - Erwin Leder - Claudius Loner - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Jo Pauer - Fritz Steppat - Helmuth Stradal (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 12. 3. 2007, 19:00 
William Shakespeare, Hamlet
Tragödie in 5 Aufzügen

Mit: Gloria Dürnberger (als Hamlet) - Christopher Dubois - Florian Dubois - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Andrea Nitsche - Rolf Schwendter - Pia Taibl

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 13. 3. 2007, 20:00 
Klimawechsel
Oikologische Improvisationen

Mit: Thomas Bäumel - Udo Freitag (VA) - Rudolf Görnet (Bass) - Anita Hofmann - Magdalena Mayer - Kurt Raubal - Maresa Rutter - Thomas Wackerlig u.a.

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Donnerstag, 15. 3. 2007, 19:30 
Gertrude Stein, Eine Rose ist eine Rose ist eine Rose

Mit: Anita Hofmann - Magdalena Mayer - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Montag, 19. 3. 2007, 18:30 
Botho Strauss, Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle

Mit: Matthias Balla - Eva Fillipp - Helga Golinger - Claudius Kölz - Claudius Loner - Alexander Marcks - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Schikaneder Kino, Margaretenstraße 24, 1040 Wien
 
Dienstag, 20. 3. 2007, 20:00 
In memoriam Anna Politkowskaja
Lesung und Improvisation

Mit: Thomas Bäuml - Rudolf Görnet (Musik) - Elke Hagen - Anita Hofmann - Walter Huber - Gunter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Maresa Rutter - Michael Schober (Musik) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Thomas Wackerlig

Schikaneder Kino, Margaretenstraße 24, 1040 Wien
 
Donnerstag, 22. 3. 2007, 18:30 
Günther Anders, Die Antiquiertheit der Maschinen
Gastspiel: Grüne Lampe

Mit: Monika Giller - Max Leimstätter - Hansjörg Liebscher

Institut für Europäische Ethnologie der Universität Wien, Hanuschgasse 3, 1010 Wien, 2. Stock, Seminarraum
 
Donnerstag, 22. 3. 2007, 19:30 
Hugo von Hofmannsthal, Der Rosenkavalier
Komödie in 3 Akten (Wiederholungslesung)

Mit: Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Elke Hagen - Hanna Held - Gerda Kamna - Monika Kautz - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Andrea Nitsche - Constanze Scheib

Café Engelmaier, Ungargasse 31, 1030 Wien
 
Dienstag, 27. 3. 2007, 20:00 
Platos Höhlengleichnis
Reduktionistische Improvisationen

Mit: Anita Hofmann - Walter Huber - Magdalena Mayer - Alexander Paul - Kurt Raubal (VA) - Maresa Rutter - Thomas Wackerlig u.a.

Kreuzberg's Theaterbar, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Donnerstag, 29. 3. 2007, 19:00 
Hans Ungar, Salieri. Ein Prozess.
Ein Abend für Hans Ungar – Hommage und Lesung; Auftakt zu einer dreiteiligen Hommage zu Ehren des österreichischen Autors Hans Ungar (1925–2004).

Mit: Eva Deissen - Doris Dornetshuber - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Hanna Held - Norbert Holubek - Ottwald John (VA) - Gerda Kamna - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Roger Murbach - Elfriede Ott - Rolf Schwendter - Peter Strauss - Otto Tausig - Klaus Uhlich

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Hans Ungar, als Sohn jüdischer Eltern in Wien geboren, verlor 1938 seinen Vater, der am Tag des Einmarsches der Nationalsozialisten Selbstmord beging. 1939 konnte er mit seiner Mutter nach England emigrieren, wo er zur Schule ging und sich mit Otto Tausig und Arthur West befreundete. 1946 Rückkehr nach Österreich; Ungar arbeitete seit Anfang der Fünfzigerjahre als (technischer) Übersetzer. Während seines Literaturstipendiums an der Universität Leipzig Bekanntschaft mit Fred Wander und Ralph Giordano. Verfasste Prosa, Lyrik und vor allem auch dramatische Texte – darunter "Lee Harvey O." (1967), "Der Herr Hunzkorl oder Die unverlässliche Gnade der späten Geburt" (1987), "Was haben wir denn da für ein Pech gehabt ..." (1996), "Morbus Adolf. Anatomie eines Trüffelschweins" (2002). Seine Werke liegen im Wiener Kaiser Verlag auf.

Mit freundlicher Unterstützung von Kaiser Verlag, Exilbibliothek, Wiener Vorlesungen, Dokumentationsarchiv des Österreichischen Widerstandes, Theodor-Kramer-Gesellschaft, Österreichisches Literaturarchiv.

 
Freitag, 30. 3. 2007, 19:30 
Josef Zuck-Geiszler, Wiener Splitter
Monologe und Szenen; in Anwesenheit des Autors.

Mit: Helga Eichler - Hanna Held - Christa Kern - Erwin Leder (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Gustav Posch

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Zusammenarbeit mit der GAV.
 
Dienstag, 3. 4. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
3. April: Literarische Sprachreisen: China
1. Mai: Alphabet begrifflich: Chimäre
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Dienstag, 3. 4. 2007, 21:00 
Liebe erfüllt dich leise
Texte von Ghandhi bis Seidl

Mit: Regina Gumpinger (VA) - Christa Kern - Edith Lettner (Flöte) - Irene Neuwerth - Herbert Peherstorfer - Peter Schmölzer - Eva-Maria Tacha-Breitling (angefr.) - Elisabeth Zechmeister

Galerie Ruthmaier, Siebensterngasse 25, 1070 Wien
 
Donnerstag, 5. 4. 2007, 17:00 bis nach 22:00
Zum 10. Todestag von Allen Ginsberg

Mit (unter anderem): 
19:00–19:45 "Geheul" (deutsch). Eva Fillipp - Gerhard Jaschke - Ottwald John - Harald Jokesch - Eberhard Kummer (Drehleier) - Maria Lassl - Erwin Leder - Hannes Lewinski - Thomas Radleff - Rolf Schwendter (VA) - Eva-Maria Tacha-Breitling - Christoph Vivenz
21:15–22:00 "Howl" (englisch). Mit: Evelyn Holloway - Hillary Keel - Jean Kremlicher - Peter Waugh (VA)

Schikaneder Kino, Margaretenstraße 24, 1040 Wien
In Zusammenarbeit mit Schule für Dichtung und Labyrinth.
 
Freitag, 6. 4. 2007, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
3. Abend: (~2. Akt)

Mit: Peter Ahorner - Fritz Dietrich - Eva Ditè - Peter Dutz - Andy Egg - Michael Fischer - Andreas Geistlinger - Elmar Hanke - Dieter Hermann - Ottwald John - Christian Katt - Thomas Kracher - Herzlinde Kriz - Hahnrei Wolf Käfer - Claudius Kölz - Erwin Leder - Waltraud Lorenz - Thomas Macek-Neumeister - Felix Ortmann - Herbert Peherstorfer - Lilo Perchtold - Tina Salhi - Peter Salzer - Dieter Schrage - Christian Schreibmüller - Harald Schuh - Helga Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Christian Stuhlpfarrer - Stefan Wilde - Günther Windisch - Johannes Wolf

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 9. 4. 2007, 13:00 bis 24:00
Literarischer Osterspaziergang 2007
in 1070

Rundgang, 6 Stationen
13:00 Hof Amerlinghaus (Stiftgasse 8)
15:00 Denkmal des Lieben Augustin, Ecke Neustiftgasse/Kellermanngasse
16:00 Platz vor dem Siebenstern (Siebensterngasse-Kirchengasse)
17:00 Fleischerei (Kirchengasse 42)
19:30: Atelier-Theater, Burggasse 71 (Edition Die Donau hinunter, vorher und nachher Buffet)
22:30: Galerie-Café (unter neuer Leitung) Lerchenfelder Straße 9
 
Mittwoch, 11. 4. 2007, 19:00 
Bohumil Hrabal, Der sanfte Barbar

Mit: Martin Auer - Eva Fillipp - Felix Freitag - Jakub Kavín - Thomas Northoff - Kurt Raubal - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich

Tschechisches Zentrum, Herrengasse 17, 1010 Wien
 
Montag, 16. 4. 2007, 19:30 
Woody Allen, Wenn die Impressionisten Zahnärzte gewesen wären

Mit: Alexander Müller - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Mittwoch, 18. 4. 2007, 19:30 
Veza Canetti, Pastora

Mit: Petra Ganglbauer - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Donnerstag, 19. 4. 2007, 20:00 
Bertolt Brecht, Liebesgedichte

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Erwin Leder - Andrea Pauli - Rolf Schwendter - Erwin Weilguni

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
Open House ab 19:00!
 
Freitag, 20. 4. 2007, 19:00 
Wisława Szymborska, Die Gedichte
(Polnische Nobelpreisträgerin)

Mit: Helga Eichler - Eszter Hollósi - Christine Huber - Eva Jansenberger - Susanne Klein-Bolliger - Sabine Kock - Holde Naumann - Christine Renhardt - Vera Reumann - Maresa Rutter - Angelica Schütz - Gabriele Stöger - Paula Thun-Hohenstein - Rolf Schwendter (VA)

Shakti (Garten), Kirchengasse 28, 1070 Wien
 
Donnerstag, 26. 4. 2007, 19:00 
Robert Gernhardt, Die Toskana-Therapie

Mit: Florian Dubois - Werner J. Grüner - Dieter Hermann - Monika Kautz - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Café Engelmaier, Ungargasse 31, 1030 Wien
 
Donnerstag, 26. 4. 2007, 19:00 
Hans Ungar, Morbus Adolf. Anatomie eines Trüffelschweins
Ein Abend für Hans Ungar - Hommage und Lesung

Mit: Ottwald John (VA) und andere

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Kooperation mit Komödie Wien
Mit freundlicher Unterstützung von Kaiser Verlag, Exilbibliothek, Wiener Vorlesungen, Dokumentationszentrum des Österreichischen Widerstands, Theodor-Kramer-Gesellschaft, Österreichisches Literaturarchiv

 
Freitag, 27. 4. 2007, 19:00 
Hahnrei Wolf Käfer, Das Klavier im Kopf

Mit: Matthias Balla - Hahnrei Wolf Käfer - Birgit Schwaner (VA) - Eva-Maria Tacha-Breitling - Wolfram Wagner (Klavier)

Universität für Musik und darstellende Kunst/Lesesaal der Bibliothek, Lothringerstraße 18, 1030 Wien
 
Montag, 30. 4. 2007, 19:30 
Sylvia Plath, Zungen aus Stein

Mit: Eva Fillipp (MVA) - Felix Freitag - Anita C. Schaub (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 1. 5. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
1. Mai: Alphabet begrifflich: Chimäre
5. Juni: Alphabet begrifflich: Chaos
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Mittwoch, 2. 5. 2007, 19:00 
Ernst Jandl, Die Humanisten
Konversationsstück in einem Akt

Mit: Franz Hütterer (VA) - Claudius Loner - Alexander Marcks - Irene Tögel

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Montag, 7. 5. 2007, 19:00 
Alberto Moravia, Beatrice Cenci
Zum 100. Geburtstag von Alberto Moravia.

Mit: Manuel Girisch (VA) - Gerda Kamna - Hannes Lewinski - Manfred Loydolt - Andrea Nitsche - Renate Woltron (VA)

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Mittwoch, 9. 5. 2007, 19:30 
Margit Hahn, Zahnärztekongress

Mit: Felix Freitag - Margit Hahn - Elfriede Hammerl - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Mit freundlicher Unterstützung durch die GAV.
 
Donnerstag, 10. 5. 2007, 19:00 
Gewaltlos gegen Gewalt
Lesung politischer Texte von Aung San Suu Kyi (Myanmar), Rigoberta Menchú (Guatemala), Waris Dirie (Somalia) und May Ayim (Deutschland)

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Erika Parovsky (VA) - Andrea Pauli - Mechthild Podzeit-Lütjen - Hilde Schmölzer

Frauensolidarität, Berggasse 7, 1090 Wien
 
Mittwoch, 16. 5. 2007, 19:00 
Anton Wildgans, Armut
Zum 75. Todestag von Anton Wildgans (auf Anregung von Manfred Büchler).

Mit (angefragt bis 24. 4.): Bili Baumgartner - Manfred C. Büchler - Fritz Dietrich - Andreas Kosch - Thomas Kracher - Gunda Perchtold - Edith Privoznik - Christian Qualtinger - Rolf Schwendter (VA) - Klaus Uhlich - Stefan Wilde

Galerie-Café, Lerchenfelder Straße 9–11, 1070 Wien
 
Mittwoch, 23. 5. 2007, 20:00 
Aischylos, Der gefesselte Prometeus

Mit: Gerhard Hufnagel - Thomas Macek-Neumeister (VA) - Christine Renhardt - Fritz Steppat - Karoline Windhager

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 30. 5. 2007, 19:00 
Hans Ungar, ... Pech gehabt
Ein Dramatiker wird vorgestellt – Vortrag

Mit: Ottwald John

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Hans Ungar: 1938 Exil (London). 1946 Wien (Kalter Krieg). 60er-Jahre: Flucht ins Pseudonym: "Georg Orgel".

Kooperation mit Komödie Wien.
Mit freundlicher Unterstützung von Kaiser Verlag, Exilbibliothek, Wiener Vorlesungen, Dokumentationszentrum des Österreichischen Widerstandes, Theodor-Kramer-Gesellschaft, Österreichisches Literaturarchiv.

 
Freitag, 1. 6. 2007, 19:00 
Fritz von Herzmanovsky-Orlando, Der verirrte böse Hund/Im Salonwagen
Skizzen, Fragmente

Mit: Leo Gerl + Hund Sissi - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Andreas Heiss - Franz Hütterer - Alexander Marcks - Peter Quehenberger - Anita Reichmann - Peter Schmölzer

Shakti (Garten), Kirchengasse 28, 1070 Wien
 
Dienstag, 5. 6. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
5. Juni: Alphabet begrifflich: Chaos
3. Juli: Literarische Sprachreisen: Chile
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Mittwoch, 6. 6. 2007, 19:00 
William Shakespeare, Troilus und Cressida

Mit: Lila Gürmen - Gerhard Jaschke - Harald Jokesch - Thomas Kracher - Hannes Lewinski - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Gary Maurer - Martin Polasek - Rolf Schwendter (VA) - Marion Steinwender - Christoph Vivenz - Stefan Wilde - Charly Winkler

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Bezirksfestwochen Ottakring "Bretter, die die Welt bedeuten"
 
Samstag, 9. 6. 2007, 16:00 (!!)
Johann Nestroy, Frühere Verhältnisse

Mit: Elmar Hanke - Franz Hütterer - Susanne Klein-Bolliger - Rolf Schwendter (VA) - Heidelinde Sedlecky

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
Bezirksfestwochen Ottakring "Bretter, die die Welt bedeuten"
 
Montag, 11. 6. 2007, 19:00 
Giovanni Guareschi, Don Camillo und Peppone III

Mit: Michael Ernst - Susanne Legerer - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister (VA) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Beginn des Sommerprogramms
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 12. 6. 2007, 19:00 
Jean Anouilh, Der Herr Ornifle

Mit: Helga Eichler - Michael Ernst - Heinz Granzer - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Dieter Olkiewicz - Maresa Rutter - Peter Schmölzer (VA) - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 13. 6. 2007, 18:30 
Natalia Ginzburg, Caro Michele

Mit: Felix Freitag - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Donnerstag, 14. 6. 2007, 17:30 (!!)
Peter Turrini, Josef und Maria

Mit: Kurt Raubal - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Louis Braille Haus, Hägelingasse 4–6, 1140 Wien
 
Donnerstag, 14. 6. 2007, 19:00 
Johann Wolfgang von Goethe, Iphigenie auf Tauris

Mit: Dieter Hermann - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Pia Taibl (VA)

Café-Restaurant Vienne, Fleischmarkt 20, 1010 Wien
 
Montag, 18. 6. 2007, 19:00 
Schmäh ohne
Wiener Satire und Humor

Mit: Rainer Gradischnig - Rudolf Görnet (Kontrabass) - Anita Hofmann - Gunter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 19. 6. 2007, 19:30 
Fremd ist der Fremde nur in der Fremde
Abgründig-Surreales von Karl Valentin

Mit: Anita Hofmann - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 22. 6. 2007, 19:30 
Alfred Döblin – eine Spurensuche
Collage zum 50. Todestag

Mit: Matthias Balla - Elmar Hanke - Franz Hütterer (VA) - Birgit C. Krammer - Alexander Marcks - Evelyn Roboz - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal - Irene Tögel

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 25. 6. 2007, 19:00 
Carl Sternheim, Der Snob

Mit: Eszter Hollósi - Alexander Marcks - Josch Russo - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Montag, 2. 7. 2007, 19:00 
Lope de Vega, Brunnenkur

Mit: Walter Corti - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Florian Heinz-Dubois - Ottwald John - Gerda Kamna - Andreas Kosek - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Andrea Nitsche - Gunda Reumann-Zöchling - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 3. 7. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
3. Juli: Literarische Sprachreisen: Chile
7. August: Alphabet begrifflich: Chirurgie
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Dienstag, 3. 7. 2007, 19:30 
Robert Gernhardt, PosthumOR 1
zum 1. Todestag; Welt-Ur-Vorlesung: noch nie gehörte Stories & Sketche

Mit: Florian Dubois - Hanna Held - Alexander Marcks (VA) - Andrea Nitsche

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 4. 7. 2007, 19:00 
Boris Vian, Herbst in Peking

Mit: RRemi Brandner - Helga Eichler - Leo Gerl - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Andreas Heiss - Hanna Held - Franz Hütterer - Thomas Northoff - Anita Reichmann

Shakti (Garten), Kirchengasse 28, 1070 Wien
Bei Schlechtwetter: Kulturcafé Siebenstern, Siebensterng. 31, 1070 (ums Eck)
 
Samstag, 7. 7. 2007, 16:00 
Ludwig Thoma, Die Lokalbahn

Mit: Georg Becker - Maria Bäuerl - Helga Eichler - Manuel Girisch - Burgi Hirsch - Franz Hütterer - Ottwald John - Gerda Kamna - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer - Inge Lewisch - Erich Makomaski (VA) - Uli Makomaski (VA) - Herbert Peherstorfer - Richard Weihs

Garten von Uli und Erich Makomaski, KGV Wilhelmshöhe, Ludwig-von-Höhnel- Gasse 7–9, Brunnenweg, Parz. 72, 1100 Wien, erreichbar mit Straßenbahn 67 bzw. Autobus 15A bis Verteilerkreis "Altes Landgut", ggü. Sommerbad Laaerberg
 
Montag, 9. 7. 2007, 19:00 
Robert Gernhardt, Lichte Gedichte
nochmals zum 1. Todestag

Mit: Elmar Hanke - Franz Hütterer (VA) - Birgit C. Krammer - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Evelyn Roboz - Irene Tögel - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Montag, 16. 7. 2007, 19:00 
Günther Fritsch, Kleines Bezirksgericht
ACHTUNG, PROGRAMMÄNDERUNG!!

Mit: Eva Fillipp - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Samstag, 21. 7. 2007, 17:00 
Christine Nöstlinger, Iba de gaunz oamen Leit

Mit (Zusagen bis 24. 7.): Dieter Berdel - Traude Kirchner - Herzlinde Kriz - Christa Meissner - Rolf Schwendter (VA) - Heidrun Weiss

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Leopoldstädter Seite
 
Montag, 23. 7. 2007, 19:00 
Joe Berger, Märchen für die Satten und Irren

Mit (Zusagen bis 24. 7.): Gabriela Bruckner - Eva Ditè - Helga Eichler - Hanna Held - Ottwald John - Magdalena Knapp-Menzel - Claudius Kölz - Lotte Loebenstein - Thomas Northoff - Jo Pauer - Inge Pedarnig - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Donnerstag, 26. 7. 2007, 18:30 
Peter Weiss Marat/Sade
oder auch: Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade

Mit (Zusagen bis 24. 7.): Helga Golinger - Katharina Grabher - Ottwald John - Erwin Leder - Gustav Posch - Maren Rahmann - Gerhard Ruiss - Rolf Schwendter (VA) - Gabriele Steidler - Heinz Zwerina

Narrenturm (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum), Altes AKH, Hof 13, Spitalgasse 2, 1090 Wien
 
Montag, 30. 7. 2007, 19:00 
Colin Higgins, Harold und Maude

Mit: Ilse M. Aschner als Maude - Saskia Fanta - Werner J. Grüner - Hanna Held - Jakub Kavín als Harold - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Freitag, 3. 8. 2007, 19:00 
Flywheel, Shyster & Flywheel, Marx-Brothers – Die Radio-Show III

Mit: Georg Becker - RRemi Brandner - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Andreas Heiss - Hanna Held - Franz Hütterer - Ottwald John - Hoppelmann Karottnig - Christa Kern - Franz Kern - Erwin Leder - Anita Reichmann - Rolf Schwendter

Shakti (Garten), Kirchengasse 28, 1070 Wien
bei Schlechtwetter Café Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Samstag, 4. 8. 2007, 17:00 bis 18:30
Wilhelm Busch, Max und Moritz
In deutscher und englischer Sprache.

Mit (angefragt bis 21. 7.): Ilse M. Aschner - Bili Baumgartner - Evelyn Holloway - Nathan Horowitz - Renate Jez - Susanna Kragora - Michael Kritsch - Reinhard Kröger - Emilie Locatin - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Bernd Remsing - Ka Ruhdorfer - Linde Rupp - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Elisabeth Zechmeister - Wilfried Zimmermann

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Montag, 6. 8. 2007, 19:00 
Fritz Grasshoff, Die große Halunkenpostille

Mit: Eva Dité (MVA) - Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Rolf Schwendter - Musik: Gerry Dité

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 7. 8. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
7. August: Chirurgie
4. September: Demenz
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Samstag, 11. 8. 2007, 17:00 bis 18:30
aus: Raymond Queneau, Stilübungen Autobus S

Mit (angefragt bis 21. 7.): Ruth Aspöck - Eva-Maria Breitling - Ulrich Einhaus - Gerhard Jaschke - Nils Jensen - Susanne Litschauer - Claudius Loner - Holde Naumann - Petra Nickel - Erika Parovsky - Renate Pitroff - Martin Polasek - Mariana Potocnik - Edith Privoznik - Birgit Schwaner - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Marlene Schönwetter - Paula Thun-Hohenstein - Karoline Windhager - Johannes Wolf - Agnes Zaunegger

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Montag, 13. 8. 2007, 19:00 
Carlo Goldoni, Der herzensgute Unwirsch

Mit: Michael Ernst - Eszter Hollósi - Claudius Kölz - Alexander Marcks - Josch Russo - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Montag, 20. 8. 2007, 19:00 
Carlo Goldoni/Peter Turrini, Die Wirtin

Mit: Eva Fillipp - Franz Hütterer (VA) - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Evelyn Roboz - Maresa Rutter - Peter Schmölzer

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Montag, 27. 8. 2007, 19:00 
Ludwig Holberg, Viel Geschrei und wenig Wolle

Mit: Walter Corti - Helga Eichler - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Hanna Held - Ottwald John - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Rolf Schwendter - Erich Steyrer - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).
Reservierungen: 0676/53 70 226

 
Samstag, 1. 9. 2007, 20:00 
Werner Schwab, Die Präsidentinnen
Geburtstagslesung für Eva Fillipp (1957/2007)

Mit: Eva Fillipp (VA) - Helga Golinger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
 
Montag, 3. 9. 2007, 19:00 
Will Evans/Valentine, Geld wie Heu

Mit: Manuel Girisch (VA) - Werner J. Grüner - Franz Hütterer - Gerda Kamna - Monika Kautz - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Rolf Schwendter - Pia Taibl

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Dienstag, 4. 9. 2007, 19:00 
Die Katastrophen & Koinzidenzien hörte ich halblaut erblassen
Das surrealistische Gedicht (1)

Mit: RRemi Brandner - Hanna Held - Christa Kern - Rolf Schwendter (MVA: für den erkrankten Heinz Granzer) - Karoline Windhager

Shakti (Garten), Kirchengasse 28, 1070 Wien
bei Schlechtwetter Café Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 9. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
4. September: Demenz
2. Oktober: Diva
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Mittwoch, 5. 9. 2007, 19:30 
Ingeborg Reisner, Drop out/Klein Wassermann
Zwei Kurzdramen

Mit: Fritz Dietrich - Michael Ernst - Eva Fillipp - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Philipp Proszowski - Ingeborg Reisner (VA) - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (MVA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
erreichbar mit U6 und Linie 46
 
Donnerstag, 6. 9. 2007, 19:30 
Hugo von Hofmannsthal, Der Unbestechliche

Mit: Florian Heinz Dubois (als Theodor) - Saskia Fanta - Werner J. Grüner - Moritz Haberl - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Monika Kautz - Manfred Loydolt (VA) - Constanze Scheib - Andrea Schlor - Pia Taibl

Café Engelmaier, Ungargasse 31, 1030 Wien
 
Freitag, 7. 9. 2007, 19:00 
Virginia Woolf, Ein eigenes Zimmer

Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Angelika Raubek - Marlen Schachinger - Hilde Schmölzer (VA)

Kosmostheater, Siebensterngasse 42, 1070 Wien
 
Sonntag, 9. 9. 2007, 19:30 
Pressefreiheit und Demokratie in Zimbabwe

Mit: Anita Hofmann - Kurt Raubal (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Montag, 10. 9. 2007, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
4. Abend

Mit (Zusagen bis 19. 8.): Peter Ahorner - Peter Bettelheim - Beppo Beyerl - Gabriela Bruckner - Manfred C. Büchler - Andreas Geistlinger - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Ossi Heiter - Hanna Held - Christian Katt - Ernst Kostal - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Felix Ortmann - Herbert Peherstorfer - Christoph Prückner - Christian Schreibmüller - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter (VA) - Mathis Zojer

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Donnerstag, 13. 9. 2007, 19:30 
Marlen Haushofer, Die Tapetentür

Mit: Eva Fillipp - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Freitag, 14. 9. 2007, 18:30 bis 19:15
Im Wirtshaus (zur Ausstellung)
Texte von: Joe Berger, Franz Hütterer, Ernst Kein, Theodor Kramer, Ferdinand Raimund, Ferdinand Sauter, Karl Valentin, Josef Weinheber u.a.

Mit: Hanna Held - Ottwald John (VA) - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter - Klaus Uhlich u.a.

Wien Museum, Karlsplatz, 1040 Wien, im Wirtshaus
 
Montag, 17. 9. 2007, 19:00 
Helmut Qualtinger, Heimat bist du großer Zwerge

Mit: Rudolf Görnet (angefr.) - Hanna Held - Anita Hofmann - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Kurt Raubal (VA) - Michaela Stankovsky

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).

 
Freitag, 21. 9. 2007, 19:30 
Tucholsky für Fortgeschrittene I
1918–1923: Kriegsende und die ersten Jahre der Weimarer Republik

Mit: Werner J. Grüner (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Wiederholungstermin:
15. Jänner 2008, 19:00
Kulturforum Sandleiten (SPÖ Sektion 15), Liebknechtg. 32–34, 1160

 
Montag, 24. 9. 2007, 19:00 
Frederik Frans Mellak, Wann ist ein Augenblick voll?
Gedichte, Märchen und Geschichten

Mit: Eszter Hollósi - Erwin Leder (VA) - Musik: Gerhard Hufnagel

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur).
ENDE DES SOMMERPROGRAMMS: VERLOSUNG BESUCHER/INNENPASS

 
Mittwoch, 26. 9. 2007, 20:00 (ab)
Elias Canetti, Der Ohrenzeuge; Martin Auer, Das Kloster der Erleuchteten; Robert Gernhardt, Lichte Gedichte
Ausschnitte, im Rahmen der "Nacht der Sprachen"

Mit: Franz Hütterer (VA) - Birgit C. Krammer - Erwin Leder - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Evelyn Roboz - Lisa Tomaschek-Habrina

VHS Brigittenau, Raffaelgasse 11–13, 1200 Wien, erreichbar mit U6
 
Freitag, 28. 9. 2007, 18:00 (ab)
Benefiz-Flohmarkt zugunsten des 1. WrLT
Bring zahl oder lass hören

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Bringt euren Kram – CDs, Bücher und sonstiges zwischen 16 und 18 Uhr (spätestens).
Illustre Überraschungen vorprogrammiert!
VA Pauli 06991 9540528
 
Samstag, 29. 9. 2007, 16:00 bis 2:00
Poet-Night

Mit (Zusagen bis 19. 8.): Ruth Aspöck - Beppo Beyerl - Eva Dité - Michael Ernst - Andreas Geistlinger - Monika Giller - grauenfruppe (Daniela Beuren, Karin Seidner, Martina Sinowatz) - Judith Gruber-Rizy - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Gerhard Jaschke - Hoppelmann Karottnig - Christian Katt - Krista Kempinger - Christa Kern - Ilse Kilic - Ernst Kostal - Hahnrei Wolf Käfer - András Kövary - Hilde Langthaler - Hansjörg Liebscher - Christa Meissner - Dine Petrik - Amir P. Peyman - Mechthild Podzeit-Lütjen - Kurt Raubal - Helmut Rizy - Gerhard Ruiss - Alois Sax - Marlen Schachinger - Anita C. Schaub - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Dieter Schrage - Christian Schreibmüller - Birgit Schwaner - Rolf Schwendter - Silvia Steindl - Claus Tieber - Günther Tschif Windisch

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 1. 10. 2007, 19:30 
Christine Nöstlinger, Lieblingsspeisen & Grausgerichte

Mit: Elisabeth Chovanec - Kurt Raubal (VA)

Halikarnass, Ecke Siebenbrunnengasse/Spengergasse, 1050 Wien
 
Dienstag, 2. 10. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
2. Oktober: Diva
6. November: Dracula
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Montag, 8. 10. 2007, 19:00 
Václav Havel, Das Gartenfest

Mit: RRemi Brandner - Felix Freitag - Jakub Kavín - Alexander Marcks - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Niki Staritz - Klaus Uhlich

Tschechisches Zentrum, Herrengasse 17, 1010 Wien
 
Mittwoch, 10. 10. 2007, 19:30 
Oscar Wilde, Märchen und Erzählungen

Mit: Saskia Fanta - Moritz Haberl - Hanna Held - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks - Andrea Schlor - Pia Taibl - Gast: Arlette Engelmaier

Café Engelmaier, Ungargasse 31, 1030 Wien
 
Freitag, 12. 10. 2007, 19:30 
Schurli hin Schurli her
Texte von Georg Danzer

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp (VA) - Franz Hütterer - Thomas Macek-Neumeister - Gabi Neumeister - Irene Tögel

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 17. 10. 2007, 18:00 bis 20:00
Aus einem viertel Jahrhundert "Kuckucksnest"
Texte von Psychiatrie-Erfahrenen

Mit: Agnes Beier - Anton Blitzstein - Viktor Fritz - Harald Jokesch - Claudius Kölz - Ingrid Machold - Gary Maurer (MVA) - Rolf Schwendter (VA) - Marion Steinwender - Agnes Zaunegger

Jugendstiltheater, Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien
 
Donnerstag, 18. 10. 2007, 19:30 
Christine Brückner, Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen

Mit: Eva Fillipp - Anita C. Schaub (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Susanne Schweiger

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 22. 10. 2007, 19:00 
Pierre Corneille, El Cid

Mit: Saskia Fanta - Elke Hagen - Dieter Hermann - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Andrea Schlor - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Dienstag, 23. 10. 2007, 19:30 
Die 95 Thesen des Dr. Martin Luther
Lesung zum 490. Jahrestag (1517-2007)

Mit: Manfred C. Büchler - Werner J. Grüner (VA) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Susanne Schneider - Rolf Schwendter

Albert-Schweitzer-Haus, Ecke Schwarzspanierstraße/Garnisongasse
Sie gelangen direkt von der Garnisongasse mit dem Lift in den 5. Stock (ehemalige Kapelle).
 
Mittwoch, 24. 10. 2007, 19:30 
Tucholsky für Fortgeschrittene II
1924–1929: Die unruhigen Jahre bis zum Ende der großen Koalition

Mit: Werner J. Grüner

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Wiederholungstermin:
6. Februar 2008, 18:00
SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1. Stock, 1160

 
Dienstag, 30. 10. 2007, 17:30 bis 23:00
es geht weiter
Ein "best-of"-Programm

Mit (Zusagen bis zum Redaktionsschluss): Helga Eichler - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Anita Hofmann - Gerhard Jaschke - Gerda Kamna - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer - Thomas Macek-Neumeister - Jonny Mauser (Musik) - Andrea Pauli - Kurt Raubal - Angelika Raubek - Marlen Schachinger - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider - Birgit Schwaner - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien

17:30–17:40 Einleitung
17:40–17:45 Gustav Posch: Erich Kästner
17:45–17:55 Angelika Raubek/Gabriela Schmoll/Marlen Schachinger: Aus Marieluise Fleißer "Pioniere in Ingolstadt"
17:55–18:05 Birgit Schwaner: Eigene Texte
18:05–18:20 Hahnrei Wolf Käfer u.a.: Dreiminutenspiele neuerer österr. Autoren
18:20–18:30 Manfred Loydolt: Aus Helge Roswaenge "Memoiren"
18:30–18:45 Thomas Macek-Neumeister: Brecht-Lieder
18:45–19:00 Andrea Pauli: Ilse Aichinger
19:00–19:10 Gerhard Jaschke: "Lang lebe das Lesetheater"
19:10–19:20 Manuel Girisch: Jura Soyfer
19:20–19:30 Christa Kern: Aus Waltraud Haas "Wilde Wut"
19:30–19:50 PAUSE
19:50–20:05 Michael Ernst/Fritz Steppat: In memoriam Georg Danzer
20:05–21:00 Gabriela Bruckner/Heinrich Herki/Franz Hütterer/Emil Rennert/Rolf Schwendter/Bruno Thost/Jenny Thost/Richard Weihs: Aus Theodor Kramer "Vom schwarzen Wein"
21:00–21:15 Eva Fillipp/Susanna C. Schwarz-Aschner/Vera Schwarz: Aus Lily Brett "Auschwitz Poems"
21:15–21:30 Anita Hofmann/Kurt Raubal: Karl Valentin
21:30–21:50 Eva Dité/Gerry Dité: Aus Hertha Pauli "Der Riss der Zeit geht durch mein Herz" (zum Tod Ödön von Horváths)
21:50–22:10 Gerda Kamna u.a.: Arthur Schnitzler
22:10–22:15 Hanna Held: Aus H.C. Artmann "Med ana schwoazzn dintn"
22:15–22:25 Susanne Schneider/Johnny Mauser: Text und Trommeln
22:25–22:35 Elmar Hanke
22:35–22:45 Helga Eichler
22:45–23:00 Erwin Leder "Kulturelle Amnesie"/"Helden und Heilige"

 
Mittwoch, 31. 10. 2007, 19:30 
Dino Buzatti, Alter Keiler

Mit: Kurt Raubal (VA) - Alois Sax

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 2. 11. 2007, 19:00 
Verstorbene Autorinnen/Autoren
Gedenklesung

Mit: Elfriede Gerstl (VA), Andreas Okopenko (VA) und vielen anderen

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Zusammenarbeit mit der GAV.
 
Dienstag, 6. 11. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
6. November: Dracula
4. Dezember: der die das
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Donnerstag, 8. 11. 2007, 19:30 
Carlo Goldoni, Mirandolina

Mit: Florian Heinz Dubois - Saskia Fanta - Manuel Girisch - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Andrea Schlor - Pia Taibl

Café Engelmaier, Ungargasse 31, 1030 Wien
 
Freitag, 9. 11. 2007, 19:30 
lebensLustfeminin: Lust & Unlust
Frauen lesen Frauen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Angelika Raubek - Marlen Schachinger (VA) - Gabriela Schmoll

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 16. 11. 2007, 19:30 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
5. Abend: Der Optimist und der Nörgler im Gespräch

Mit: Erwin Leder - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter (VA)

Lhotzkys Literatur-Buffett, Taborstraße 28 (Ecke Rotensterngasse), 1020 Wien
 
Mittwoch, 21. 11. 2007, 19:00 
Wolfgang Bauer, Shakespeare the Sadist oder Das Massaker im Hotel Sacher

Mit: Anita Hofmann - Kurt Raubal (VA) - Maresa Rutter - Thomas Schwentenwein - Michaela Stankovsky - Stephanie Szuszekos

Schikaneder Kino, Margaretenstraße 24, 1040 Wien
 
Freitag, 23. 11. 2007, 19:30 
Tucholsky für Fortgeschrittene III
1930–1932: Von der Parlamentskrise zum Untergang der Republik

Mit: Werner J. Grüner

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Wiederholungstermin:
5. März 2008, 18:00
SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1. Stock, 1160

 
Samstag, 24. 11. 2007, 16:30 bis 24:00
Chansonabend

Mit (Zusagen bis 23. 10.): Hans Breuer - Helga Eichler - Michael Fischer - Manuel Girisch (MVA) - Gerhard Hufnagel - Ottwald John - Gerda Kamna - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Christina Mitaroff - Inge Pedarnig - Rolf Schwendter (VA) - Richard Weihs und hoffentlich noch vielen weiteren ...

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
16:30-16:45 Rolf Schwendter I/Lieder zur Trommel
16:45-17:00 Christa Mitaroff I/Villon,Brecht,eigenes (guit)
17:00-17:15 Elisabeth Seethaler/aus "Tinte und Kaffee"
17:15-17:45 Maren Rahmann/verschiedenes (Akkordeon)
17:45-18:00 Claudius Kölz, Otto Probst (Klavier)/J.B.Mosers Wiener Localgesänge
18:00-18:40 Helga Porpaczy, Peter Czermak (Klavier)/Brecht
18:40-19:00 Helga Eichler,Manfred Loydolt (Klavier)/Grasshoff u.a.
19:00-19:15 Manfred Loydolt (auch Klavier)/Aznavour,Sinatra u.a.
19:15-19:30 Christa Kern,Manfred Loydolt (Klavier)
19:30-19:45 Elisabeth Perchinig/eigene Sprechgesänge
19:45-20:00 Alexander Marcks/Kreisler
20:00-20:15 PAUSE
20:15-20:30 Heidi Clementi, Ursula Schwarz (Klavier)/F.Holländer
20:30-20:48 Inge Pedarnig/Kreisler
20:48-21:00 Manuel Girisch/verschiedenes (Playback)
21:00-21:08 Gerda Kamna/Mozart (schräg), Knef (Playback)
21:08-21:15 Hanna Held/Nestroy: Lohengrin
21:15-21:35 Hans Breuer/verschiedenes (guit)
21:35-22:05 Anchelka Mazur/Heine, Nietzsche, Celan (Glasharfe)
22:05-22:20 Cecilie Thaler, Svetlana Ivanova (Klavier)/Yvette Guilbert
22:20-22:30 Michael Fischer/verschiedenes (Geige)
22:30-22:50 Gerhard Hufnagel/verschiedenes (Harfe)
22:50-23:00 PAUSE
23:00-23:10 Christa Mitaroff II/Villon,Brecht,eigenes (guit)
23:10-23:25 Ottwald John/Couplets
23:25-23:40 Erwin Leder (guit)
23:40-24:00 Richard Weihs
00:00-00.15 Rolf Schwendter II - falls noch wer Zeit und Lust hat

 
Montag, 26. 11. 2007, 16:00 bis 21:00
KunstPlatzl-Fest
5 Jahre KunstPlatzl

Mit: 16:30–17:00 - Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski: Karl Valentin u.a.
19:00–19:30 - Eva Fillipp - Franz Hütterer - Susanna C. Schwarz-Aschner: Anekdoten
20:30–21:00 Igor Pilyavskiy (Akkordeon): Worldmusic

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

16:00–21:00 KunstPlatzl Ausstellung
Renate Arslan-Cleve – Tiffany; Kurt Blenz – Fotokunst; Angelika Frank – Perlfiguren; Sonja Frank – Keramik und Fotos; Ernst Kaiser – Aquarelle; Maria Stransky – Acrylbilder und Schmuck
Eintritt frei!

http://www.kunstplatzl.info/

 
Mittwoch, 28. 11. 2007, 19:00 c.t.
Karel Čapek, R.U.R. – Rossums universal Robots

Mit: RRemi Brandner - Ulrich Einhaus - Eva Fillipp - Peter Fleissner - Ottwald John - Christian Katt (VA) - Erwin Leder - Eva Linder - Andrea Pauli - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter - Gabriele Stöger

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

R.U.R. – Rossum's universal Robots (tschechisch Rossumovy Univerzální Roboty) ist der Titel eines 1921 erschienenen Dramas des tschechischen Schriftstellers Karel Čapek.
Es handelt von einer Firma, welche menschenähnliche Maschinen (Humanoide Roboter) herstellt, um den Menschen die Arbeit zu erleichtern. Im späteren Verlauf starten diese Maschinen den Umbruch der Gesellschaft und vernichten die Menschheit.
Der Name des Stücks R.U.R steht für Rossums Universal-Roboter, die Firma, die im Stück diese Maschinen baut. Der Name Rossum ist eine ironische Anspielung des Autors: das tschechische Wort 'rozum' (ausgesprochen wie 'rosumm', jedoch mit kurzer erster Silbe) bedeutet Vernunft, Verstand.
Das Wort "Roboter" (oder robot, in der ursprünglichen tschechischen Form, vgl. Englisch) gelangte aus diesem Stück bald in die Alltagssprache vieler Länder. (Zit.: http://de.wikipedia.org/wiki/R.U.R.)

Dieses Lese-Aufführungs-Projekt wurde 2001 von Christian Loidl eingereicht, durch den Beirat des 1. WrLT für das Jahr 2002 genehmigt, konnte aber von ihm nicht mehr realisiert werden, da er am 16. 12. 01 durch einen tragischen Unfall ums Leben kam.
Ich danke Rolf Schwendter für die Anregung, diese Veranstaltung nun 2007 organisieren zu dürfen. Dem Verein webbrain (MA 7, bmukk) ist zu danken, dass es eine Finanzierung dieser Aufführung gibt. (Christian Katt)

webbrain, Schellhammerg. 10/2/9, 1160 Wien; webbrain@vienna.at; http://members.vienna.at/webbrain/

 
Donnerstag, 29. 11. 2007, 20:00 
Komische Gedichte aus 5 Jahrhunderten

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Erwin Leder - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
open house ab 19:00
 
Dienstag, 4. 12. 2007, 19:30 
Blaue Stunde
4. Dezember: der die das
8. Jänner: Die Donau
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Mittwoch, 5. 12. 2007, 19:30 
Pippi Langstrumpfs "Mutter"
Collage zum 100. Geburtstag von Astrid Lindgren

Mit: Saskia Fanta - Eva Fillipp - Franz Hütterer (VA) - Alexander Marcks - Sascha Ploner - Evelyn Roboz - Gregor Schindelars

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
3 Fußminuten von U6 Thaliastraße
 
Montag, 10. 12. 2007, 19:00 
Max Mell, Das Wiener Kripperl von 1919

Mit: Walter Corti - Saskia Fanta - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Hanna Held - Ottwald John - Gerda Kamna - Andrea Nitsche - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Erich Steyrer - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 11. 12. 2007, 19:00 
Johann Wolfgang Goethe, Iphigenie auf Tauris

Mit: Dieter Hermann - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Constanze Scheib - Pia Taibl

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 13. 12. 2007, 19:00 
Ilse Aichinger, Schlechte Wörter

Mit: Rudolf Görnet (Bass)- Christa Kern - Andrea Pauli - Karl Perschy - Kurt Raubal (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Michaela Stankovsky - Denise Teipel

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Nichts ist aggressiver in Ilse Aichingers Werk als die Sammlung "Schlechte Wörter" (1976). Texte wie "Hemlin" und "Surrender" unterwandern alle überdeckenden, betulichen Sinndeutungen und bringen die Einheit ins Wanken. "Schlechte Wörter" macht in einer programmatischen Wendung zum "Zweitbesseren" die Unnützen, die Verachteten, die Alten und Irren zu seinen Helden.

 
Donnerstag, 13. 12. 2007, 19:00 
Gert Jonke, Schule der Geläufigkeit
Gastspiel

Mit: Ingrid Ahrer - Franz Hütterer (VA) - Gert Jonke - Martin Polasek

Städtische Bücherei, Engerthstraße 197, 1020 Wien (U1 Vorgartenstraße, 11A bis Hillerstraße)
U1 Lasallestraße, Autobus 11A
 
Samstag, 15. 12. 2007, 19:00 bis 24:00
Jahresendlesung

Mit (Zusagen bis 26. 11.): Gabriela Bruckner - Brigitte Dohl - Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Michael Fischer - Christine Gironcoli - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Marikó Hegedüs - Ossi Heiter - Franz Hütterer - Renate Jez - Ottwald John - Hoppelmann Karottnig - Christian Katt - Christa Kern - Shelagh Krainer - Michael Kritsch - Herzlinde Kriz - Erwin Leder - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Jonny Mauser (dr) - Christa Mitaroff - Jo Pauer - Andrea Pauli - Lilo Perchtold - Gustav Posch - Emil Rennert - Dora Schimanko - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Hans-Werner Sokop - Fritz Steppat - Heidrun Weiss - Wilfried Zimmermann

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

19:00-19:05 Ottwald John
19:05-19:10 Ossi Heiter/Sentimentales Weihnachtsgedicht
19:10-19:15 Marikó Hegedüs/Nonsensgedichte
19:15-19:20 Brigitte Dohl
19:20-19:25 Lilo Perchtold/aus: Ronald D. Laing: Liebst du mich?
19:25-19:30 Jo Pauer/Tomi Ungerer: ...Untersuchung (ev. Widmer: Weihnachten)
19:30-19:35 Christa Kern
19:35-19:40 Herzlinde Kriz/Dietmar Bittrich: Der Weihnachtshasser
19:40-19:45 Renate Jez/Surminski: Der rosarote Kakadu
19:45-19:50 Manfred Loydolt/Remisow: Der Weihnachtsstern
19:50-19:55 Christian Schreibmüller
19:55-20:00 Dora Schimanko/aus: Karl R. Popper
20:00-20:05 Hans Werner Sokop/da heulige Obnd (+CD-Zitat)
20:05-20:10 Heidrun Weiss/Gorki: Weihnachten für Kinderfreunde
20:10-20:15 Emil Rennert/aus: Erwin Rennert: Der Welt in die Quere
20:15-20:20 Michael Kritsch/aus. J. Rawlings: Harry Potter
20:20-20:25 Gustav Posch/Erich Kästner
20:25-20:30 Emilie Locatin/aus: Böll: ...und das nicht nur zur Weihnachtszeit
20:30-20:55 Michael Ernst, Eva Fillipp, Helga Golinger, Susanna C.
Schwarz-Aschner (VA), Fritz Steppat/Nathan Englander: Der Weihnachtsrabbi
20:55-21:00 Wilfried Zimmermann/H.C. Artmann: Der Scherenschleifer
21:00-21:05 Christine Gironcoli
21:05-21:10 Elisabeth Perchinig/Sprechgesänge
21:10-21:15 Gabriele Bruckner/aus: Ingrid Noll: Ein milder Stern herniederlacht
21:15-21:20 Helga Eichler
21:20-21:25 Hoppelmann Karottnig
21:25-21:30 Michael Fischer/Gerhard Rühm (mit Geige)
21:30-21:35 Franz Hütterer/Über Eisbären
21:35-22:00 PAUSE (bzw. Einholzeit für ev. Verspätungen/Einspringende)
22:00-22:07 Angelica Schütz/Georg Kreisler
22:07-22:14 Susanne Schneider/C. Wunn: Weihnachtsüberraschung
22:14-22:20 Johnny Mauser/Rahmentrommel
22:20-22:27 Shelagh Krainer
22:27-22:37 Christa Mitaroff/Ausgefallene Weihnachtslieder
22:37-22:46 Ingrid Jantzen
22:46-22:55 Andrea Pauli/ Sarah Kirsch: Gedichte
22:55-23:03 Werner Grüner/Abschiedsbrief von Che an Fidel (1.4.65)+Zugabe
23:03-23:13 Michael Ernst, Eva Fillipp/Georg Danzer: Weihnachten
23:13-23:20 Christian Katt/Ernst Herbeck: Wintergedichte
23:20-23:28 Erwin Leder/aus: Frederic Beigbeder: 39,90
23:28-23:35 Helga G.Schwaiger/Traumelied – Katze und Engeln
23:35-23:40 Rolf Schwendter/Rimbaud: Rote Katze

Einspringmöglichkeiten für bisher noch nicht Angemeldete gibt es
a)zwischen 21:35 und 22:00 (maximal 5 Minuten)
b)zwischen 23:40 und nach 0:00 (maximal 8 Minuten)

 
Montag, 17. 12. 2007, 19:30 
Peter Turrini, Josef und Maria
Wiederholung

Mit: Kurt Raubal - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Montag, 24. 12. 2007, 12:00 (!!)
Gerhard Polt & Hans Christian Müller, Der Weihnachtsneger

Mit: Gabriela Bruckner - Kurt Raubal (VA) - Alois Sax

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
Für Speis und Trank sorgt die Volxküche.
 

zurück