Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2008

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2008 mit Details ...

Dienstag, 8. 1. 2008, 19:30 – ACHTUNG, NEUER VERANSTALTUNGSORT!
Blaue Stunde
8. Jänner: Die Donau
5. Februar: Delta
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
ACHTUNG, NEUER VERANSTALTUNGSORT!
 
Dienstag, 15. 1. 2008, 19:00 (Wiederholung)
Tucholsky für Fortgeschrittene I
1918–1923: Kriegsende und die ersten Jahre der Weimarer Republik

Mit: Werner J. Grüner

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Dienstag, 22. 1. 2008, 19:30 
Aischylos, Die Schutzsuchenden
Das erste Asyl-Stück der Weltliteratur.

Mit (Zusagen bis 12. 12.): Eva-Maria Breitling - György Buda - Maria Marikó Hegedüs - Ludvík Kavín - Hannes Lewinski - Lotte Loebenstein - Ingrid Machold - Tina Salhi - Rolf Schwendter (VA) - Silvia Steindl - Susanne Toth - Astrid Wiesenöcker

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Massenflucht ägyptischer Frauen nach Griechenland vor angedrohter Zwangsehe...
 
Dienstag, 5. 2. 2008, 19:30 – ACHTUNG, NEUER VERANSTALTUNGSORT!
Blaue Stunde
5. Februar: Eifersucht
4. März: Engel & Elfen
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
ACHTUNG, NEUER VERANSTALTUNGSORT!
 
Mittwoch, 6. 2. 2008, 17:30 
Tucholsky für Fortgeschrittene II
1924–1929: Die unruhigen Jahre bis zum Ende der großen Koalition

Mit: Werner J. Grüner

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien
 
Freitag, 15. 2. 2008, 17:00 
Semmelnknödeln
Das Beste von Karl Valentin und Liesl Karlstadt.

Mit: Anita Hofmann - Kurt Raubal

Gruft – Betreuungszentrum für Obdachlose, Barnabitengasse 14, 1060 Wien
 
Donnerstag, 21. 2. 2008, 19:00 
Hommage an Käthe Leichter
Frauen lesen Frauen

Mit: Gertraud Frey - Judith Gruber-Rizy - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll (VA) - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Montag, 25. 2. 2008, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
6. Abend

Mit: Michael Beckers - Beppo Beyerl - Gabriela Bruckner - Manfred Chobot - Peter Dutz - Ulrich Einhaus - Horst Forester - Andreas Geistlinger - Monika Giller - Helga Golinger - Paul Gruber - Werner J. Grüner - Werner Herbst - Dieter Hermann - Gerhard Jaschke - Ottwald John - Christian Katt - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Christian Malin - Holde Naumann - Thomas Northoff - Felix Ortmann - Herbert Peherstorfer - Christoph Prückner - Bernd Remsing - Helmut Rizy - Christian Schreibmüller - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Helmuth Stradal - Bruno Thost - Jenny Thost - Claus Tieber - Günther Windisch - Charly Winkler

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 26. 2. 2008, 20:00 
Jean-Paul Sartre, Geschlossene Gesellschaft
Szenische Lesung

Mit: Helga Eichler (VA) - Eva Fillipp - Erwin Leder - Manfred Loydolt

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 3. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
4. März: Engel & Elfen
1. April: (Adam) & Eva
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 5. 3. 2008, 18:00 
Tucholsky für Fortgeschrittene III
1930–1932: Von der Parlamentskrise zum Untergang der Republik

Mit: Werner J. Grüner

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien
 
Donnerstag, 6. 3. 2008, 19:00 
Hermann Bahr, Der Unmensch

Mit: Walter Corti - Helga Eichler - Michael Ernst - Saskia Fanta - Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Werner J. Grüner - Hanna Held - Ottwald John - Gerda Kamna - Hannes Lewinski - Andrea Nitsche - Renate Woltron (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Samstag, 8. 3. 2008, 14:00 bis 21:00
Frauen lesen Texte von und über Frauen im Exil
Lesung zum Internationalen Frauentag (Texte von und über Frauen, die aus den unterschiedlichsten Gründen ihre Heimat verlassen mussten.)

Mit: Barbara Huemer - Susi Jerusalem - Andrea Pauli - Jutta Sander u.a.
Eröffnung: Monika Vana, Frauensprecherin der Grünen Wien

Galerie Time, Wollzeile 1–3, 1010 Wien
In Kooperation mit den Grünen Innere Stadt.
 
Mittwoch, 12. 3. 2008, 11:15 
Joanne K. Rowling, Der Stein der Weisen
Erzählungen aus Hogwarts

Mit: Anita Hofmann - Kurt Raubal

Palais Auersperg, Auerspergstraße 1, 1080 Wien
Im Rahmen von "Literatur für junge LeserInnen".
 
Mittwoch, 12. 3. 2008, 20:00 
Printemps des poètes – Lyrik im Frühling
Gedichte und Chansons zum Thema: L’éloge de l’autre/Respekt und Wertschätzung des anderen (zweisprachig)

Mit (Zusagen bis 15. 2.): Emilie Locatin (VA) - Rolf Schwendter - Cäcilia Thaler (Chanson und Akkordeon) - Paula Thun-Hohenstein

Pool7, Rudolfsplatz 9, 1010 Wien
U-Bahn Schwedenplatz
 
Freitag, 21. 3. 2008, 19:00 (Karfreitag)
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit
7. Abend

Mit (Zusagen bis 15. 2.): Gottfried Appel - Billi Baumgartner - Fritz Dietrich - Elmar Hanke - Heinrich Herki - Ingrid Jantzen - Gerhard Jaschke - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Felix Ortmann - Jo Pauer - Dieter Schrage - Rolf Schwendter (VA) - Bruno Thost - Jenny Thost

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 24. 3. 2008, 14:00 bis open end (Ostermontag)
Literarischer Osterspaziergang 2008

Mit (Zusagen bis 15. 2.): Ruth Aspöck - Christel Bender - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Christine Huber - Gerhard Jaschke - Waltraud Lorenz - Thomas Neumeister-Macek - Herbert Peherstorfer (VA) - Susanna Schneider - Rolf Schwendter - Marion Steinwender

Café Eiles, Josefstädter Straße 2, 1080 Wien (Treffpunkt)

14:00 Café Eiles – Ort der Naziverschwörung gegen den autoritären Kanzler Dollfuß:
Karl Kraus – Die letzte Walpurgisnacht (Auszüge), Heimito von Doderer (Stammgast im Gasthof zur Stadt Paris gegenüber), Gottfried Keller (wohnte Josefstädter Straße 17)

15:15 Durch die Lenaugasse zum Schlosserplatzl:
Nikolaus Lenau (Namensgeber der Gasse), Friedrich Hebbel (wohnte Lenaugasse 2), Franz Grillparzer (wohnte Nr. 19)

16:00 Hof der Bäckerinnung, Florianigasse 13, Bäckerkreuz:
Ludwig Zamenhof – Esperanto-Schöpfer (wohnte Florianigasse 8), Emanuel Schikaneder – Librettist der Zauberflöte (Wohn- und Sterbehaus Florianigasse 10)

16:45 Schönbornpark – Wildganseiche:
Anton Wildgans, Stefan Zweig (wohnte Kochgasse)

17:30 Piaristenkirche oder Café Maria Treu oder Theater in der Josefstadt (Sträusselsäle):
P. Thaller, Johann Nestroy, Max Reinhardt (ehemalige Direktoren der Josefstadt)

18:15 Café Torberg, Strozzigasse (würde am Feiertag aufsperren):
Friedrich Torberg

19:00 Hamerlingplatz:
Robert Hamerling, Namensgeber

19:30 Café Hummel:
HC Artmann (wohnte Schönborngasse 1), Milo Dor (Stammgast, wohnte Pfeilgasse), Rosa Pock, eigene Texte von Ch. Huber

open end

 
Donnerstag, 27. 3. 2008, 19:30 
Elfriede Gerstl, Spielräume

Mit: Eva Fillipp - Magdalena Knapp-Menzel - Anita C. Schaub (VA)
Ehrengästin: Elfriede Gerstl

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Sonntag, 30. 3. 2008, 19:00 
Ingeborg Bachmann, Die Zikaden
Ein Live-Hörspiel im dunklen Raum.

Mit: Clélia Colonna - Gloria Dürnberger - Daniela Heissl - Birgit C. Krammer (VA) - Christian Lick - Petra Nickel - Andrea Nitsche

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Dienstag, 1. 4. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
1. April: (Adam) & Eva
6. Mai: Exil
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 2. 4. 2008, 17:30 
Friedrich Engels, Revolution und Konterrevolution in Deutschland
Zum Revolutionsjahr 1848 (Kapitel 1, 4 und 5 mit Österreich-Bezug)

Mit: Claudia Groiss - Werner J. Grüner (VA)

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien
 
Donnerstag, 3. 4. 2008, 19:00 
Landschaften, Vernissage
Kunstplatzl-Ausstellung

Mit: Eröffnung: BVin Martina Malyar
Laudatio: Brigitte Kader (Leiterin der Ringgalerie)
Lesung Jiddische Lieder: Manfred Loydolt

Atelier Blenz, Dreihackengasse 8/13, 1090 Wien
Eintritt frei! Keine Sitzplatzgarantie!

Kunstplatzl-Ausstellung Landschaften:
Donnerstag, 3. 4. 2008 und Freitag, 4. 4. 2008, jeweils 17:00 bis 21:00

 
Donnerstag, 3. 4. 2008, 19:30 
Neruda Nord – Neruda Süd
Jan Neruda und Pablo Neruda

Mit: Hanna Held - Ottwald John - Johnny Mauser (perc) - Christa Mitaroff - Andrea Pauli - Susanne Schneider (VA)

Kulturraum Neruda, Margaretenstraße 38, 1040 Wien
 
Freitag, 4. 4. 2008, 19:00 
Georg Danzer, Texte

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Gabi Neumeister - Fritz Steppat

Atelier Blenz, Dreihackengasse 8/13, 1090 Wien
Eintritt frei! Keine Sitzplatzgarantie!

Kunstplatzl-Ausstellung Landschaften:
Donnerstag, 3. 4. 2008 und Freitag, 4. 4. 2008, jeweils 17:00 bis 21:00

 
Samstag, 5. 4. 2008, 20:00 
Allen Ginsberg & Jack Kerouac, On the road – Unterwegs (zweisprachig)
Zum 11. Todestag von Allen Ginsberg

Mit: Labyrinth (VA Peter Waugh) und 1. WrLT (VA Rolf Schwendter); Besetzung stand zum Redaktionsschluss noch nicht fest. Angefragt (Labyrinth): Jean Almeida - Toby Fischer - Nathan Horowitz - Felix Mendelssohn

Salon, Praterstraße 17, 1020 Wien, Hinterhaus
 
Sonntag, 6. 4. 2008, 13:00 
Thomas Bernhard, Die Ursache
deutsch/französisch

Mit: Clélia Colonna (VA) - Birgit C. Krammer (VA) - Petra Nickel - Andrea Nitsche - Sabine Schwenk

Flamingo/WUK (Treffen und Beginn im Hof rechts, bei Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Dienstag, 8. 4. 2008, 20:00 
Medea-Komplex: Schwarze Witwen und Shahidas
Lesung mit Video und Gesang

Mit: Clélia Colonna (VA) - Gloria Dürnberger (angefragt) - Harald Jokesch - Birgit C. Krammer (VA) - Petra Nickel - Andrea Nitsche - Sabine Schwenk

Studio Machfeld, Max Winter Platz 21/1, 1020 Wien
 
Donnerstag, 10. 4. 2008, 19:00 
George Bernard Shaw, Helden (Arms and the Men)

Mit: Saskia Fanta - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Andrea Schlor - Helmuth Stradal - Pia Taibl (VA)

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Sonntag, 13. 4. 2008, 13:00 
Ingeborg Bachmann, Jugend in einer österreichischen Stadt (deutsch/französisch)
Lesung mit zwei Saxophonen und Tanz

Mit: Clélia Colonna (VA) - Daniela Heissl (Tanz) - Birgit C. Krammer (VA) - Christian Lick (angefragt) - Alwin B. Miller (sax) - David Wedenig (sax)

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Sonntag, 20. 4. 2008, 19:00 
Marlen Haushofer, Die Wand (deutsch/französisch)
Lesung mit zwei Bratschen und Tanz

Mit: Clélia Colonna - Daniela Heissl - Birgit C. Krammer (VA) - Christian Lick (VA) - Saverio Ruol (Bratsche) - Iris Trefalt (Bratsche)

Flieger/WUK (im Hof rechts, über die Metalltreppe), Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
Dienstag, 22. 4. 2008, 19:00 
Armand Gatti, Die zweite Existenz des Lagers Tatenberg

Mit: Georg Becker - RRemi Brandner (angefragt) - Helga Eichler - Leo Gerl - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Andreas Heiss - Thomas Northoff - Anita Reichmann - J. Schmid - Christian Schreibmüller (angefragt) - Rolf Schwendter

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 24. 4. 2008, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Galina Wischnewskaja, Autobiographie
Kunst und Politik in der Sowjetunion – Stimmungsbild einer Epoche

Mit: Judith Gruber-Rizy - Erika Parovsky (VA) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Hilde Schmölzer

Frauensolidarität, Berggasse 7, 1090 Wien

Die berühmte Sängerin des Bolschoi-Theaters schreibt nicht nur über ihr Leben, sondern gibt ein Stimmungsbild dieser ganzen Epoche und der Situation der Künstler in der Sowjetunion.

 
Donnerstag, 24. 4. 2008, 19:30 
Christa Wolf, Störfall

Mit: Magdalena Knapp-Menzel - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Freitag, 25. 4. 2008, 20:00 
Rattaplasma
Dadaistisches mit Saxophon und Tanz

Mit: Clélia Colonna (VA) - Gloria Dürnberger (angefragt) - Daniela Heissl (Tanz, angefragt) - Birgit C. Krammer (VA) - Andrea Nitsche - Sabine Schwenk - Timon Thalwitzer (perc) - David Wedenig (sax)

Das Dorf, Obere Viaduktgasse 2 (Ecke Obere Weißgerberstraße 21), 1030 Wien
 
Montag, 28. 4. 2008, 17:00 
George Tabori, Clowns

Mit: Annette Grömminger - Rudolf Görnet (bass) - Edwin Hirschmann - Walter Huber - Karl Pferschy - Kurt Raubal (VA) - Thomas Schwentenwein - Denise Teipel

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 29. 4. 2008, 19:30 
Wolfgang Weisgram, Matthias Sindelar und sein papierenes Fußballerleben

Mit: Edwin Hirschmann - Kurt Raubal (VA)

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Samstag, 3. 5. 2008, 19:00 
Fritz Keller, Schurken sind wir allesamt
Autobiographie eines 68ers

Mit: Fritz Keller - Willi Pellert

Fleischerei, Kirchengasse 44, 1070 Wien
 
Dienstag, 6. 5. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
6. Mai: Exil
3. Juni: Feuer
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 15. 5. 2008, 19:30 
Barbara Frischmuth, Eine Liebe in Erzurum

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger - Kurt Raubal - Anita C. Schaub (VA)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 19. 5. 2008, 20:00 
Österreichs Fall
Schriftsteller berichten vom "Anschluss"

Mit: Peter Dutz - Edwin Hirschmann - Andrea Pauli - Kurt Raubal (VA) - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 20. 5. 2008, 19:00 
Bert Brecht/Kurt Weill, Die Dreigroschenoper

Mit: Davidovicz - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Manfred Loydolt - Werner Mixan (Klavier) - Prugger - Roitinger - Constanze Scheib u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 24. 5. 2008, 20:00 
Ingeborg Bachmann, Der gute Gott von Manhattan
Lesung mit Musik

Mit: RRemi Brandner (angefragt) - Clélia Colonna - Gloria Dürnberger - Eva Fillipp - Birgit C. Krammer (VA) - Lotte Loebenstein - Andrea Nitsche - Kurt Raubal - Rolf Schwendter

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien
 
Montag, 26. 5. 2008, 19:00 
Max Frisch, Don Juan oder die Liebe zur Geometrie

Mit (Zusagen bis 16. 4.): RRemi Brandner - Eva Dité - Angela Eichler - Helga Eichler - Harald Jokesch - Traude Kirchner - Gustav Posch - Andrea Schlor - Rolf Schwendter (VA) - Susanne Toth - Klaus Uhlich - Erich Wolfesberger (Musik)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 28. 5. 2008, 20:00 
Mütter, Töchter und andere Verwandte ...
Amüsante, nachdenkliche und lakonische Texte von Marlen Schachinger (VA), Judith Gruber-Rizy, Elfriede Haslehner, Hilde Langthaler, Mechthild Podzeit-Lütjen und Hilde Schmölzer

Mit: Monika Giller - Andrea Pauli (VA) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

KulturCafé im Radiokulturhaus, Argentinierstraße 30A, 1040 Wien
Kooperation mit dem ORF.

Eintritt: EUR 9,–

 
Donnerstag, 29. 5. 2008, 19:00 
Und ich dachte es sei Liebe ...
Abschiedsbriefe von Frauen

Mit: Eva Dité - Margot Ganser-Skofic - Christa Kern (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Freitag, 30. 5. 2008, 19:00 
Rainer Werner Fassbinder, Bremer Freiheit

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Manuel Girisch (VA) - Heide Maria Hager - Christian Humer - Peter Janisch - Ottwald John - Gerda Kamna - Andrea Nitsche - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Art Corner, Prinz-Eugen-Straße 56, 1040 Wien

Reservierungen 0676/53 70 226

 
Freitag, 30. 5. 2008, 19:00 
Heinz R. Unger, Texte aus der Proletenpassion u.A.
Gastspiel KunstPlatzl

Mit: Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Albert Hirl - Manfred Loydolt - Uli Makomaski

Das Dorf, Obere Viaduktgasse 2 (Ecke Obere Weißgerberstraße 21), 1030 Wien

KunstPlatzl-Benefizevent: Ausstellung, Musik, Lesung, Vortrag
Präsentation: Steine der Erinnerung – Wien 3
29.–31. Mai 2008, Do/Fr 16:00–21:00, Sa 15:00–20:00

Donnerstag, 29. 5., 19:00
Vernissage – Eröffnung, anschließend Klezmermusik: Mandys Mischpoche

Samstag, 31. 5., 17:00
Erzählung über die Gräfin Triangi, ein "Wiener Original" aus der Landstraße der Zwischenkriegszeit, die Opfer der Nazis war. (Gerald Grassl)

Ausstellung: Kurt Blenz (Fotos), Ernst Kaiser (Aquarelle), Albert Hirl (Fotos), Maria Stransky (Bilder und Kunsthandwerk), Sonja Frank (Keramik und Fotos), Angelika Frank (Perlfiguren); bei Schönwetter: Bücherflohmarkt

Sitzplatz-Reservierung: das.dorf@gmx.at; 01/208 26 50

Eintritt frei, Spenden für "Steine der Erinnerung – Wien 3" erbeten.

http://www.kunstplatzl.info/

 
Samstag, 31. 5. 2008, 16:00 
Franz Werfel, Stern der Ungeborenen
Gastspiel Zukunftsfest

Mit: Hahnrei Wolf Käfer (VA) - Erwin Leder - Silke Rosenbüchler - Birgit Schwaner

Bad Wimsbach/OÖ,
Vormittag: Texte zur Zukunft, Silke Rosenbüchler (VA)
 
Sonntag, 1. 6. 2008, 16:00 
Zukunftssituation – Was ist das Lesetheater?
Gastspiel Zukunftsfest

Mit: Hanna Held - Christa Kern - Andrea Pauli - Kurt Raubal - Silke Rosenbüchler (VA) - Rolf Schwendter

Bad Wimsbach/OÖ,
Vormittag: Texte zur Zukunft, Silke Rosenbüchler (VA)
 
Montag, 2. 6. 2008, 18:00 bis 24:00
1848 – 1918 – 1938 – 1968
Bezirksfestwochen Neubau

Mit: Michael Beckers - Gabriela Bruckner - Manfred C. Büchler - Manfred Chobot - Manuel Girisch - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Ottwald John - Magdalena Knapp-Menzel - Susanne Litschauer - Emilie Locatin - Alexander Marcks - Christa Mitaroff - Harald Nagl - Holde Naumann - Lilo Perchtold - Sascha Ploner - Maren Rahmann - Kurt Raubal - Helmut Rizy - Gregor Schindelars - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Angelica Schütz - Karin Seidner - Horst G. Tischer - Richard Weihs - Silvia M. Welich - Agnes Zaunegger - Heinz Zwerina

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien

18 Uhr: 1848 – "Gedichte aus dem deutschen Vormärz" u.a.
19 Uhr 30: 1918 – Pinthus (Hg.) "Menschheitsdämmerung"
21 Uhr: 1938 – Aus Exil und Widerstand (Richard Zach, Theodor Kramer ...)
22 Uhr 30: 1968 – Liedermacher, Mai 68 in Frankreich, Peter Henisch, Robert Schindel u.a.

 
Dienstag, 3. 6. 2008, 19:00 
Monty Python, Die spanische Inquisition u.a.
1. Wr. Tombola-Impro-Lesung

Mit: Peter Dutz - Rudolf Görnet (angefr.) - Nariman Hodjati (Taar) - Anita Hofmann - Walter Huber - Max Mayerhofer - Kurt Raubal (VA) - Thomas Schwentenwein - Michaela Stankovsky

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 3. 6. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
3. Juni: Feuer
1. Juli: Fröhlich-Feste-Feiern
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 9. 6. 2008, 19:00 
Evergriens I
Humorklassiker von Robert Gernhardt

Mit: Florian Heinz Dubois - Hanna Held - Alexander Marcks (VA) - Andrea Nitsche

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 10. 6. 2008, 20:00 – open house ab 19:00
Georg Kreisler, Schieß mit mir ...
Makabres und Besinnliches

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Erwin Leder - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Montag, 16. 6. 2008, 19:00 
Friedrich Dürrenmatt, Romulus der Große

Mit: Martin Auer - Walter Corti - Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Werner J. Grüner - Harald Hohenecker - Ottwald John - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Gunda Reumann-Zöchling - Rolf Schwendter - Pia Taibl - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 23. 6. 2008, 19:00 
Eugène Ionesco, Die Unterrichtsstunde

Mit: Alexander Marcks - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Niki Staritz

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 30. 6. 2008, 19:00 
Terry Johnson, Insignificance
Marilyn Monroe trifft Albert Einstein und Joseph Mc Carthy...

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Alexander Marcks - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 1. 7. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
1. Juli: Fröhlich-Feste-Feiern
5. August: Frost
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 4. 7. 2008, 16:00 
Alexander N. Ostrowskij, Der Wald

Mit: Angela Eichler - Helga Eichler - Werner J. Grüner - Ottwald John - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Erich Makomaski (VA) - Uli Makomaski (VA) - Christa Mitaroff - Sascha Ploner - Susanne Schneider - Richard Weihs

Garten von Uli und Erich Makomaski, KGV Wilhelmshöhe, Ludwig-von-Höhnel- Gasse 7–9, Brunnenweg, Parz. 72, 1100 Wien, erreichbar mit Straßenbahn 67 bzw. Autobus 15A bis Verteilerkreis "Altes Landgut", ggü. Sommerbad Laaerberg
 
Montag, 7. 7. 2008, 19:00 
Peter Orthofer, Lex Minister
In memoriam Peter Orthofer.

Mit: Naama Fassbinder - Manfred Loydolt (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 14. 7. 2008, 19:00 
H.C. Artmann, Wiener Vorstadtballade
Ein Spaziergang rund um den Galizinberg.

Mit: Michael Ernst - Andrea Fraenzel (contrabass) - Herbert Gnauer (vocal) - Hanna Held - Veronika Humpel (Akkordeon) - Kurt Raubal (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop



H.C. Artmann, Wiener Vorstadtballade
 
Montag, 21. 7. 2008, 19:00 
Joe-Berger-Abend
mit unveröffentlichter Lyrik

Mit (Zusagen bis 16. 6.:): Helga Eichler - Heinz Granzer - Ottwald John - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Rolf Schwendter (VA)
Weiters u.a. angefragt: Peter Ahorner - Ingrid Ahrer - Beppo Beyerl - Eva Deissen - Gerhard Jaschke - Hoppelmann Karottnig - Thomas Northoff - Jo Pauer - Poch - Martin Polasek - Christian Qualtinger - Gerhard Ruiss - Sabina Schreib - Herbert Wimmer - Karoline Windhager - Günther Windisch

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 28. 7. 2008, 19:00 
Jean Baptiste Molière, Die Schelmenstreiche Scarpins

Mit: Saskia Fanta - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Andrea Schlor - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 2. 8. 2008, 17:00 
Karl Kraus, Szenen aus "Die letzten Tage der Menschheit"
(Auswahl aus 1.–3. Akt)

Mit: Ulrich Einhaus - Helga Golinger - Hanna Held - Christian Humer - Herzlinde Kriz - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Herbert Peherstorfer - Gustav Posch - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Horst G. Tischer - Wilfried Zimmermann

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Freiluft
 
Montag, 4. 8. 2008, 19:00 
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G'schichten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 5. 8. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
5. August: Frost
2. September: Geld & Gold
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
ACHTUNG: Geänderter Veranstaltungsort im August!
 
Montag, 11. 8. 2008, 19:00 
William Shakespeare, Der Widerspenstigen Zähmung

Mit: Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Elke Hagen - Dieter Hermann - Monika Kautz - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Oliver Roitinger - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal - Pia Taibl - Irene Tögel (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 18. 8. 2008, 19:00 
Alan Ayckbourn, Schlafzimmergäste
(Bedroom Farce)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Claudius Kölz - Alexander Marcks - Kurt Raubal - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Niki Staritz

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 21. 8. 2008, 19:00 
Rolf Hochhuth, McKinsey kommt

Mit: Erich Dittrich - Helga Golinger - Heinz Granzer (VA) - Andreas Heiss - Hanna Held - Christa Kern - Johannes Schmid - Peter Schmölzer - Rolf Schwendter - Helmuth Stradal
weiters dzt. angefragt: RRemi Brandner - Helga Eichler - Hannes Gleisle - Franz Hütterer - Waltraud Lorenz - Thomas Northoff - Anita Reichmann

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 23. 8. 2008, 17:00 
Elisabeth Perchinig, Gretchen oder Urknall Utopolis
Welturaufführung

Mit: Elisabeth Chovaniec - Elke Hagen - Susanne Legerer - Rahel Rosa Neubauer - Elisabeth Perchinig - Lilo Perchtold - Barbara Sabitzer - Rolf Schwendter - Marion Steinwender - Gabriele Stöger - Wilfried Zimmermann

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Freiluft
 
Montag, 25. 8. 2008, 19:00 
Robert Gernhardt, Prosa
Der Lyriker als Erzähler

Mit: Matthias Balla - Franz Hütterer (VA) - Christa Kern (angefragt) - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Maria Timpe

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 1. 9. 2008, 19:00 
William Shakespeare, Timon von Athen

Mit: Walter Corti - Michael Ernst - Eva Fillipp - Felix Freitag - Manuel Girisch - Ottwald John - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Erich Steyrer - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.
Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 2. 9. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
2. September: Geld & Gold
7. Oktober: Grenzen
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 8. 9. 2008, 19:00 
Karl Kraus, Die letzten Tage der Menschheit (8. Abend)

Mit: Beppo Beyerl - Ditha Brickwell - Fritz Dietrich - Ulrich Einhaus - Andreas Geistlinger - Werner J. Grüner - Ilse Kilic - Michael Kritsch - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Dieter Olkiewicz - Felix Ortmann - Jo Pauer - Herbert Peherstorfer - Gustav Posch - Oliver Roitinger - Barbara Sabitzer - Christian Schreibmüller - Harald Schuh - Helga Schwaiger - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter (VA) - Claus Tieber - Steven Warren - Fritz Widhalm - Günther Windisch u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 9. 9. 2008, 20:00 
Marlen Haushofer, Das fünfte Jahr

Mit: Felix Freitag - Matthias Macek - Thomas Macek-Neumeister - Anne Pap - Anita C. Schaub (VA) - Susanne Schweiger - Rolf Schwendter

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Mittwoch, 10. 9. 2008, 19:00 
Carl Zuckmayer, Des Teufels General

Mit: Manuel Girisch - Dieter Hermann - Erwin Leder - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA) u.v.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 13. 9. 2008, 18:00 
Nachfeier zum 60. Geburtstag von Christel Bender
Brecht, Fried, Kästner, Qualtinger, Tucholsky u.v.a. (Collage)

Mit: Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Hanna Held - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen/Richard Matula - Christa Kern - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Thomas Northoff - Erika Parovsky - Susanne Schneider/Christa Mitaroff - Dieter Schrage - Rolf Schwendter - Fritz Steppat - Richard Weihs - Wilfried Zimmermann u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 15. 9. 2008, 19:00 
Christian Loidl, Wiener Mysterien
Die Wiederholung der Wirtin selbst und andere Texte von Christian Loidl (1957–2001)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christian Katt (VA) - Eva Lavric - Rolf Schwendter - Gabriele Stöger - Susanne Toth - Richard Weihs
Musikalische Begleitung: Richard Weihs, Christian Katt

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

In Kooperation mit dem Verein "Farnblüte".

 
Mittwoch, 17. 9. 2008, 19:30 
Frauen lesen Frauen: Elfriede Haslehner, Noch färb ich meine Haare rot
Lesung aus Elfriede Haslehners Erzählungen und den Gedichtbänden anlässlich ihres 75. Geburtstags

Mit: Helga Eichler - Monika Giller - Judith Gruber-Rizy (VA) - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Erika Parovsky - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 19. 9. 2008, 16:00 bis 2:00
Poet-Night

Mit (Zusagen bis 18. 8.): Ruth Aspöck – Beppo Beyerl – Marietta Böning – Ditha Brickwell – Elisabeth Chovanec – Waltraud Haas – Elfriede Gerstl – Monika Giller – Manuel Girisch/Renate Woltron – grauenfruppe – Judith Gruber–Rizy – Elfriede Haslehner – Nathan Horowitz – Franz Hütterer – Christine Huber – Eva Jancak – Ingrid Jantzen – HW Käfer – Gerd Kamna – Axel Karner – Christian Katt – Krista Kempinger – Christa Kern – Ilse Kilic – Helga Leitner – Hansjörg Liebscher – Manfred Loydolt – Christa Meissner – Christa Mitaroff – Thomas Northoff – Dine Petrik – Amir Peymann – Mechthild Podzeit–Lütjen – Ingeborg Reisner – Helmut Rizy – Ka Ruhdorfer – Gehard Ruiss – Barbara Sabitzer – Hilde Schmölzer – Susanne Schneider – Dieter Schrage – Christian Schreibmüller – HG Schwaiger – Rolf Schwendter – Christian Stuhlpfarrer – Claus Tieber – Susanne Toth – Christoph Vivenz – Astrid Wiesenöcker – Günter Windisch – Richard Weihs – Renate Zuniga u.a.

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Sonntag, 21. 9. 2008, 16:00 
Schurli hin Schurli her
Texte von Georg Danzer

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Thomas Macek-Neumeister - Gabi Neumeister - Fritz Steppat

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
 
Montag, 22. 9. 2008, 19:00 
Wilhelm Busch
Eine Collage zum 100. Geburtstag.

Mit: Eva Fillipp - Franz Hütterer (VA) - Erwin Leder - Alexander Marcks - Rolf Schwendter - Maria Timpe

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 24. 9. 2008, 19:00 
Folterkammer
Szenische Lesung mit Musik.
Texte von Susanne Schweiger, Felice Gallé, Christoph Vivenz u.a.

Mit (Zusagen bis 14. 8.): Manfred Equiluz - Susanne Schweiger - Rolf Schwendter - Christoph Vivenz (VA) - Malte Wanderer

Foltermuseum, Fritz-Grünbaum-Platz 1 (Tiefbunker Esterhazypark), 1060 Wien
 
Sonntag, 28. 9. 2008, 15:00 
Jean Giraudoux, Die Irre von Chaillot

Mit: Margot Ganser-Skofic - Manuel Girisch - Eszter Hollósi - Ottwald John - Gerda Kamna - Inge Pedarnig - Maren Rahmann - Gabriela Schmoll - Rolf Schwendter (VA) - Walter Skotton - Helmuth Stradal u.a.

Narrenturm (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum), Altes AKH, Hof 13, Spitalgasse 2, 1090 Wien
 
Montag, 29. 9. 2008, 19:00 
Rolf Hochhuth, Recht auf Arbeit
Tracks. Musik. Tanz.

Mit: Werner Augustin - Peter Dutz - Martin Ebenhoeh (guit) - Daniela Fischer (viol) - Rudolf Görnet (bass) - Hanna Held - Nariman Hodjati (tar) - Anita Hofmann - Walter Huber - Angelique Lehmann - Felicitas Lukas - Max Mayerhofer - Crispen Mukube (Tanz) - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener - Michael Schober (guit) - Florian Tröbinger - Thomas Wackerlig

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 30. 9. 2008, 19:00 
Zum Gedenken an Peter Rühmkorf

Mit (Zusagen bis 14. 8.): RRemi Brandner - Frank Kolesnik (Musik) - Andreas Kosek - Hahnrei Wolf Käfer - Petra Nickel - Christine Renhardt - Rolf Schwendter (VA) - Erich Wolfesberger (Musik)

das LOKal, Richtergasse 6, 1070 Wien
 
Mittwoch, 1. 10. 2008, 17:30 
Friedrich Engels, Revolution und Konterrevolution in Deutschland
Zum Revolutionsjahr 1848 (Kapitel 7, 11 und 12 mit Österreich-Bezug)

Mit: Claudia Groiss - Werner J. Grüner (VA)

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien
 
Donnerstag, 2. 10. 2008, 18:00 
Liquid
Lesekonzert anlässlich einer Ausstellung

Mit: Eva Dité - Michael Ernst - Eva Fillipp - Hahnrei Wolf Käfer (Texte, VA) - Andrea Pauli - Fritz Steppat

Wasserturm Favoriten, Windtenstraße 3, 1100 Wien, Linien 65 (16 Min. vom Karlsplatz), 15A, 65A (Station Stefan-Fadinger-Platz)
 
Freitag, 3. 10. 2008, 19:30 
Lauri Wylie, Dinner For One
oder Der 90. Geburtstag von Ilse M. Aschner

Mit: Ilse M. Aschner - Felix Freitag

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Am 26. September feiert Ilse M. Aschner ihren 90. Geburtstag und das Lesetheater veranstaltet zu diesem Anlass ein "Lesefest". Im Anschluss an den geplanten Programmpunkt erhoffen wir uns viele spontane (Kurz-)Darbietungen.

 
Samstag, 4. 10. 2008, 18:00 
Zweiter Benefiz-Flohmarkt zugunsten des 1. WrLT
Jedes Stück 1 Euro!

Mit (Gastauftritte): Gert Jonke 20 Uhr - Christa Urbanek 21 Uhr - Andreas Geistlinger 22 Uhr

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Mit Überraschungen und einer Tombola darf wieder gerechnet werden. Bringt bitte eure Schätze – Bücher, CDs, G'wand (Mann/Frau/Kind), Hausrat, Spielzeug, Modeschmuck u.Ä. – zwischen 14 h und spätestens 18 h.

Kontakt: A. Pauli 0699/19540528

 
Sonntag, 5. 10. 2008, 22:30 
In memoriam Mahmud Darwisch
Weltweite Lesung

Mit: Eveline Dittrich - Kurt Raubal (VA)

Hotel Regina Resort, Corniche Street, Hurghada, Ägypten
 
Dienstag, 7. 10. 2008, 19:00 
Zum zweiten Todestag von Anna Politkowskaja
Frauen lesen Frauen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Hilde Langthaler - Erika Parovsky (VA)- Andrea Pauli - Hilde Schmölzer u.a.

Frauensolidarität, Berggasse 7, 1090 Wien
Seminarraum im Erdgeschoß
 
Dienstag, 7. 10. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
7. Oktober: Grenzen
4. November: Grusel
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 20. 10. 2008, 19:30 
Bääst of Hugo Wiener

Mit: Thierry Elsen - Anita Hofmann - Kurt Raubal (VA) - Gabi Rökl

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 
Freitag, 24. 10. 2008, 20:00 
Eric-Emmanuel Schmitt, Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Mit: Paul Gruber - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister
Musik: Naama Fassbinder - Rolf Schwendter

Das Dorf, Obere Viaduktgasse 2 (Ecke Obere Weißgerberstraße 21), 1030 Wien
 
Montag, 27. 10. 2008, 20:00 
Charles Bukowski, End Game

Mit: Eva Fillipp - Manuel Girisch (VA) - Rolf Schwendter - Günther Tschif Windisch - Renate Woltron

Kulturverein Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien (U3 Johnstraße, beim Meiselmarkt)
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 28. 10. 2008, 19:00 
Marie Luise Fleisser, Der starke Stamm

Mit: Peter Dutz - Andrea Fränzel (angefragt) - Herbert Gnauer - Rudolf Görnet - Hanna Held - Anita Hofmann - Walter Huber - Veronika Humpel - Felicitas Lukas (angefragt) - Max Mayerhofer - Kurt Raubal (VA) - Denise Teipel u.a.

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 29. 10. 2008, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Rosa Mayreder Abend
Zum 150. Geburtstag und 70. Sterbetag

Mit: J. Gruber-Rizy - Christa Nebenführ - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer (VA)
Oliver Paget, der Großneffe Mayreders, zeigt Fotos und berichtet aus persönlichen Erlebnissen.

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autoren Versammlung.
 
Donnerstag, 30. 10. 2008, 19:30 
Der Mai ist vorbei – Oktober ist noch
Aus Romanen von Peter Henisch

Mit: Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Christa Mitaroff - Susanne Schneider (VA) - Rolf Schwendter und Peter Henisch

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Freitag, 31. 10. 2008, 19:00 
Die große Dialektrevue

Mit (Zusagen bis 22. 9.): Beppo Beyerl - Eva Dité - Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Christa Meissner - Christian Schreibmüller - Rolf Schwendter (VA) - Fritz Steppat - Richard Weihs - Günther Windisch

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Zusammenarbeit mit der ÖDA.
 
Montag, 3. 11. 2008, 19:00 
Gedenklesung 2008
für verstorbene Autorinnen und Autoren (Adrian, Bronner, Herbst, Silberbauer ...)

Mit: Elfriede Gerstl - Michael Horvath - Karin Ivancsics (MVA) - Gerhard Jaschke - Andreas Okopenko (MVA) - Dine Petrik - Gerhard Ruiss - Birgit Schwaner - Herbert J. Wimmer
Begrüßung: Rolf Schwendter
Musik: Michael Bruckner - Renald Deppe

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
In Zusammenarbeit mit der GAV.
 
Dienstag, 4. 11. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
4. November: Grusel
2. Dezember: Heimat
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Sonntag, 9. 11. 2008, 19:00 
Gert Jonke, Geometrischer Heimatroman

Mit: Ingrid Ahrer - Franz Hütterer (VA) - Gert Jonke - Martin Polasek

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 12. 11. 2008, 19:30 
Arthur Schnitzler, Das weite Land

Mit: Michael Ernst - Saskia Fanta - Manuel Girisch - Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Birgit C. Krammer - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister (VA) - Gabi Neumeister - Oliver Roitinger u.a.

Café-Restaurant Wiener Hof, Zieglergasse 1, 1070 Wien
 
Donnerstag, 13. 11. 2008, 19:30 
George Sand, Ein Winter auf Mallorca
Frauen lesen Frauen

Mit: Monika Giller - Heidi Hagl - Angelika Raubek (VA) - Christine Renhardt

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 14. 11. 2008, 19:30 
Virginia Woolf, Orlando

Mit: Eva-Maria Breitling - Michael Ernst - Eva Fillipp - Jakub Kavín - Anita C. Schaub (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Samstag, 15. 11. 2008, 19:30 
Lion Feuchtwanger, Exil
Zum 50. Todestag Feuchtwangers.

Mit: Matthias Balla - Franz Hütterer (VA) - Claudius Loner - Alexander Marcks - Evelyn Roboz - Rolf Schwendter - Marie Timpe

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 20. 11. 2008, 19:00 
Eugène Scribe, Das Glas Wasser

Mit: Saskia Fanta - Dieter Hermann - Christa Kern - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Andrea Schlor - Pia Taibl

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Samstag, 22. 11. 2008, 16:30 bis 24:00
Chansonabend 2008

Mit (Zusagen bis 14. 11.): Peter Czermak - Helga Eichler - Saskia Fanta - Manuel Girisch (MVA) - Elmar Hanke - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen/Richard Matula - Christine Jones/Peter Schrammel - Gerda Kamna - Christa Kern - Katharina Kobelkoff/Csongor Szantò - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Anchelka Mazur - Christa Mitaroff - Werner Mixan (Klavier) - Elisabeth Perchinig - Helga Porpaczy-Zdenek - Andrea Schlor - Helga Schwaiger - Rolf Schwendter (VA) - Cecilie Thaler - Renate Woltron

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)

16:45-17:20 Rolf Schwendter
17:20-17:40 Elisabeth Perchinig
17:40-18:00 Manuel Girisch/Renate Woltron (Technik)
18:00-18:15 Katharina Kobelkoff/Csongor Szantò (p)
18:15-18:30 Gerda Kamna/Renate Woltron (Technik)
18:30-18:45 Andrea Schlor
18:45-19:00 Saskia Fanta
19:00-19:20 Christine Jones/Peter Schrammel (p)
19:20-19:35 Helga Porpaczy/Peter Czermak (p)
19:35-19:50 Peter Czermak (akk)

20:00-20:10 Manfred Loydolt/Werner Mixan (p)
20:10-20:25 Christa Kern/Werner Mixan (p)
20:25-20:35 Helga Eichler/Manfred Loydolt (p)
20:40-20:50 Alexander Marcks

21:00-21:30 Christa Mitaroff (guit)
21:30-21:45 Franz Hütterer
21:45-22:00 Cecilie Thaler
22:00-22:15 Helga Schwaiger
22:15-22:45 Anchelka Mazur (Glasorgel)
22:45-23:00 Elmar Hanke

und eventuell weitere

 
Samstag, 22. 11. 2008, 18:00 
Texte zur Räterepublik in Bayern
W. Hasenclever, G. Landauer, E. Mühsam, O.M. Graf, E. Toller

Mit: Franz Hütterer - Ottwald John - Uli Makomaski (VA) - Andrea Pauli

Institut für Wissenschaft und Kunst, Berggasse 17, 1090 Wien
Im Rahmen des 6. Pierre-Ramus-Symposions.
 
Mittwoch, 26. 11. 2008, 20:00 – open house ab 19:00
Es geht ums Geld!

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Susanna Kragora - Andrea Pauli - Rolf Schwendter - Musik: Erwin Weilguny

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Sonntag, 30. 11. 2008, 21:00 
Dieter Schrage, Die Tat des Anarchisten Lucheni
Kurzer Herbst des Anarchismus

Mit: Ottwald John - Erwin Leder (angefragt) - Dieter Schrage (VA) - Rolf Schwendter u.a.

Atelier Kribusz, Daungasse 2, 1080 Wien
 
Montag, 1. 12. 2008, 19:00 
Ferdinand Bruckner, Krankheit der Jugend

Mit: Saskia Fanta - Felix Freitag - Elke Hagen - Monika Kauz - Claudius Kölz (VA) - Manfred Loydolt - Constanze Scheib - Florian Schmidt

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 2. 12. 2008, 19:30 
Blaue Stunde
2. Dezember: Heimat
6. Jänner: Hassgedichte
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 4. 12. 2008, 20:00 
El Awadalla, Der Mörder und andere Frauen

Mit: El Awadalla - Elfriede Hammerl - Christa Nebenführ - Anita C. Schaub (VA)

Café-Restaurant Aspendos, Kaiserstraße 93, 1070 Wien
Mit freundlicher Unterstützung der GAV.
 
Samstag, 6. 12. 2008, 19:00 
Texte aus der Innenwelt (Hg. Felix Mitterer)
Literatur von Psychiatriebetroffenen

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Franz Hütterer - Alexander Marcks - Marie Timpe - Irene Tögel (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Sonntag, 7. 12. 2008, 19:00 
Gerhart Hauptmann, Das Friedensfest
Eine Familienkatastrophe

Mit: Walter Corti - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Gerda Kamna - Andrea Nitsche - Oliver Roitinger - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA) u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Samstag, 13. 12. 2008, 19:00 
Jahresendlesung

Mit (Zusagen bis 18. 11.): Peter Ahorner - Georg Becker - Christiane Braun - Elisabeth Chovanec - Eva Dité - Michael Ernst - Christoph Exler - Eva Fillipp - Werner J. Grüner - Christian Katt - Christa Kern - Herzlinde Kriz - Emilie Locatin - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Johnny Mauser (dr) - Christa Mitaroff - Felix Ortmann - Jo Pauer - Andrea Pauli - Inge Pedarnig - Lilo Perchtold - Edith Privoznik - Susanne Schneider - Helga Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Angelica Schütz - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 15. 12. 2008, 19:00 
Peter Turrini, Schlacht um Wien

Mit: Peter Dutz - Rudi Görnet - Rainer Gradischnig - Hanna Held - Gunter Matzka - Kurt Raubal (VA) - Axel Schanda - Marius Schiener - Michaela Stankovsky - Robert Stuc

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 24. 12. 2008, 12:00 
Patrick Barlow, Der Messias

Volxküche serviert Erdäpfelsuppe

Mit: Peter Dutz - Kurt Raubal (VA) - Marius Schiener

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
 

zurück