Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2012

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2012 mit Details ...

Dienstag, 3. 1. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
3. Jänner: schwarz
7. Februar: Tanz
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 14. 1. 2012, 16:00 
Friede, nur ein Wort?
Texte und Lieder über und für den Frieden (Brecht, Hoflehner, Kästner, Kraus, Schiller, Tucholsky, Valentin)

Mit: Werner J. Grüner (VA) - Meinhard Kronister - Uli Makomaski

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Mittwoch, 18. 1. 2012, 19:30 
Kaffeesatz – Latte macchiato gegen Melange, des nenn i Brutalität!
Literatur aus dem Kaffeeesud und über das Kaffeehaus von Karl Kraus, Jura Soyfer, Andreas Kosek u.a.

Mit: Katharina Grabher - Sandra Högl - Andreas Kosek (VA) - Claudius Kölz

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
In Zusammenarbeit mit teatro caprile.
 
Donnerstag, 19. 1. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Ruth Klüger, weiter leben

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (VA) - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Sonntag, 22. 1. 2012, 16:00 
Herwig Seeböck, Theaterschnipsel

Mit: Conny Boes - Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Jakub Kavín - Harald Schuh

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
 
Donnerstag, 26. 1. 2012, 17:00  Einlass ab 16 h 30
Achtung! Geänderter Veranstaltungsort!
Das Mädchenorchester in Auschwitz
Nach dem gleichnamigen Buch von Fania Fénelon in einer dramatisierten Fassung von Eva Fillipp, Helga Golinger und Fritz Steppat

Mit: Eva Dité - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Martin Heesch - Hanna Held - Hubsi Kramar - Martha Laschkolnig - Susanne Litschauer - Rahel Rosa Neubauer - Andrea Pauli - Gabriela Schmoll - Sabina Schreib - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Eva-Maria Tacha-Breitling

Parlament, Abgeordneten-Sprechzimmer, Dr. Karl Renner-Ring 3, 1010 Wien
Eingang unter der Rampe, hinter dem Brunnen der Pallas Athene;

Anlässlich des Internationalen Holocaust-Gedenktages
Eröffnung: Parlamentspräsidentin Mag.a Barbara Prammer

Bitte beachten: Der Zutritt zu der Veranstaltung ist nur mit schriftlicher Einladung (nach vorheriger Anmeldung) möglich.

Einladung und unbedingt Lichtbildausweis mitnehmen!!

 
Freitag, 27. 1. 2012, 19:30 
Ludwig Hirsch Vol. I

Mit: Eva Dité - Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Franz Hütterer - Claudius Kölz - Andrea Pauli - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 28. 1. 2012, 18:00 bis 23:30
4. Wiener Katzenfasching
Sitzung der Katzennarrengilde – rauschende Nacht der närrischen Katzen

Mit (Zusagen bis 5. 12.): Manfred C. Büchler - Helga Eichler (VA) - Michael Ernst - Andreas Geistlinger - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Hanna Held - Dieter Hermann - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Christa Kern - Susanna Kragora - Hahnrei Wolf Käfer - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - Uli Makomaski - Richard Matula - Christa Mitaroff - Maria Ohrfandl - Janina Schedy - Nina Schinko - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider (VA) - Helga G. Schwaiger - Birgit Schwaner - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Pia Taibl - Cecilia Thaler - Erwin Weilguny - Brigitte Wiedl sowie Überraschungsgäste

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 30. 1. 2012, 19:00 
Hommage à Christian Loidl

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Christian Katt (VA) - Eva Lavric (VA) - Rolf Schwendter - Richard Weihs

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Farnblüte in Kooperation mit dem 1. WrLT u.a.
 
Dienstag, 31. 1. 2012, 19:00 
Im Gedenken an Franz-Josef Degenhardt

Mit (Zusagen bis 5. 12.): Helga Eichler - Werner J. Grüner - Christa Mitaroff - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA mit Unterstützung von Manfred C. Büchler und Alexander Marcks)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Donnerstag, 2. 2. 2012, 19:30 
Alexander N. Ostrowskij, Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste

Mit: Manuel Dragan - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Hanna Held - Harald Jokesch - Ute V. Olschnegger - Steven Warren - Renate Woltron (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 7. 2. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
7. Februar: Tanz
6. März: Tragödie(n)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 8. 2. 2012, 15:00 bis 16:30
Friedhofs-Lesung
Künstler gedenken mit ihren persönlichen Erinnerungen
Stationen-Lesung am Ehrenfreidhof

Mit: Ingrid Ahrer (VA) - Eva Dité - M. Gabriel - Wilhelm Huber - Franz Hütterer - Ernst Christian Mathon - Martin Polasek - Antonia Wagner - Florian Wagner

Zentralfriedhof, 2. Tor

Eingerahmt vom Gedenken an die Schriftsteller Werner Kofler (23.7.1947-8.12.2011) und Gert Jonke (8.2.1946-4.1.2009) werden vierzehn Gedächtnisstätten besucht: Grab "Der unbekannte Künstler", Alfred Hrdlicka, Johann Nestroy - Marie Weiler, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Johanna Dohnal, Robert Stolz, Julius Ritter von Wagner-Jauregg, Helmut Qualtinger, Ernst Jandl, Marcel Horace Friedmann von Prawy, Inge Konradi, György Ligeti, Gert Jonke

 
Freitag, 10. 2. 2012, 19:00 
Schlager – Literatur zum Mitsingen
Motto: Schlager, mit denen wir groß geworden sind …
zum Zuhören und Mitsingen (Textkenntnisse nicht erforderlich!)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (VA) - am Klavier: Barbara Gabriel

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
Dresscode: Schlagerstars der 60er- und 70er-Jahre

In Kooperation mit webbrain.

 
Mittwoch, 15. 2. 2012, 19:30 
Horst Evers, Komik-Kamikaze 2. Teil
Clevergrins 4

Mit: Felix Freitag (angefr.) - Manuel Girisch - Erwin Leder - Alexander Marcks (VA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
Wegen des großen Erfolges: minutenlange "Zugabe"-Rufe.
 
Donnerstag, 16. 2. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Milena Jesenska, It's a long way
Politische Reportagen 1939–1942

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Hanna Held - Traude Korosa (VA) - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Montag, 20. 2. 2012, 19:30 
Werner Schwab, Endlich tot, endlich keine Luft mehr

Mit: Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Hanna Held - Ottwald John - Andreas Kosek - Susanna C. Schwarz-Aschner - Steven Warren - Renate Woltron (VA) u.a.

Restaurant Zur Steirischen Botschaft (Weinkeller), Strohgasse 11, 1030 Wien, Ecke Linke Bahngasse
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Mittwoch, 22. 2. 2012, 19:00 ACHTUNG! ÄNDERUNG! TERMINVERSCHIEBUNG!
Aristophanes, Plutos oder Der Reichtum

Mit: David Czifer - Michael Ernst - Vanja Fuchs - Traude Kirchner - Elisabeth Langwieser - Lotte Loebenstein - Ernst Christian Mathon - Gemma Salem - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA) - Klaus Uhlich

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Donnerstag, 23. 2. 2012, 19:00 
Peter Hammerschlag, Herrgotts Tiergarten
Lyrik und Prosa

Mit: Philipp Bernhard - Rose Proszowski (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner (MVA)

Synagoge Or Chadasch, Robertgasse 2, 1020 Wien

Bitte haben Sie Verständnis für die notwendigen Sicherheitsmaßnahmen und bringen Sie einen amtlichen Lichtbildausweis mit!

 
Mittwoch, 29. 2. 2012, 19:00 
Conny Hannes Meyer, Beth haChajim
Szenen vom Albertinaplatz

Mit: Michael Ernst - Heidi Hagl - Hanna Held (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Andrea Pauli - Michael Reiter - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Klaus Uhlich - Musik: Aljosha Biz

Theatermuseum, Eroica-Saal, Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien

Gefördert durch KULTUR INNERE STADT.

 
Dienstag, 6. 3. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
6. März: Tragödie(n)
3. April: Trink(fest(e))
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 9. 3. 2012, 19:30 
Kindheit in Afrika und anderswo …
Lesung eigener Texte und Texte verschiedener AutorInnen (Poesiefrühling – Printemps des poètes)

Mit: Ruth Aspöck - Ishraga Mustafa Hamid (Sudan) - Emilie Locatin (VA) - Susanne Schneider - Trommel: Johnny Mauser - Chanson/Akkordeon: Cecilia Thaler/Janina Schedy

Pool7, Rudolfsplatz 9, 1010 Wien
 
Mittwoch, 14. 3. 2012, 19:30 
Daniel Glattauer, Glossen & kurze Texte

Mit: Erwin Leder - Alexander Marcks u.a.

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 15. 3. 2012, 19:30 
Richard Wagner, Tristan & Isolde

Mit: Manuel Dragan - Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Erwin Leder - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Steven Warren (VA) - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 16. 3. 2012, 19:30 
Gedenkveranstaltung für Franz Hütterer † (1.2.1954–28.2.2012)

Mit: Matthias Balla (angefragt) - Sabine Dorner - Michael Ernst (VA) - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Evelyn Roboz - Rolf Schwendter - Irene Tögel u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 19. 3. 2012, 19:00 
Albert Camus, Caligula

Mit: Harald Jokesch - Rolf Schwendter (VA)
Weiters derzeit angefragt: RRemi Brandner - Ulrich Einhaus - Manuel Girisch - Paul Gruber - Elmar Hanke - Paul Kolm - Gunther Lämmert - Anna Nowak - Gustav Posch - Christoph Vivenz - Wilfried Zimmermann - Mathis Zojer

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Montag, 26. 3. 2012, 19:00 
Young Austria 1938–47: KünstlerInnen im Exil
Im Rahmen der Kunstplatzl-Ausstellung "Young Austria" (12. 3.–15. 5. 12)

Mit: Martin Auer - Eva Fillipp - Martin Polasek - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und VA)

VHS Hietzing, Festsaal, Hofwiesengasse 48, 1130 Wien (S-Bahn S2, S15 (Speising); Bim 60, 62; Bus 56B, 156B, 58B, 60B, 260, 63A)
In Kooperation mit VHS Hietzing und Kunstplatzl.
 
Dienstag, 27. 3. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Else Lasker-Schüler, Gedichte und Briefe

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Donnerstag, 29. 3. 2012, 19:30 
Ödön von Horváth, Mit dem Kopf durch die Wand

Mit: Marvin Fred Colorado - Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Werner J. Grüner - Rochus Millauer - Christian Schreibmüller - Steven Warren - Renate Woltron (VA)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Dienstag, 3. 4. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
3. April: Trink(fest(e))
8. Mai: unheimlich
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 5. 4. 2012, 19:00 
Allen Ginsberg, Das Geheul
Zweisprachige Lesung (wenn möglich) zum 15. Todestag von Allen Ginsberg

Mit (Stand 13. 3.): Paul Aigner - Mia Durek - Elke Hagen - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Gerda Kamna - Christian Katt - Barbara Keller - Alex Lainer - Thomas Northoff - Andrea Pauli - Bernd Remsing - Christine Renhardt - Rolf Schwendter (VA) - Silvia Steindl - Cäcilia Thaler - Birgit Thiel - Susanne Toth - angefragt: Labyrinth

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 6. 4. 2012, 19:00 
Peter Weiss, Die Ermittlung

Mit: M. Gabriel - Helga Golinger - Meinhard Kronister - Petra Nickel - Christoph Prückner - Marius Schiener - Gabriela Schmoll - Harald Schuh - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Robert Stuc - Claus Tieber - Oliver de la Varre - Christoph Vivenz - Peter Wälter

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 9. 4. 2012, 13:00 (Beginn!)
Literarischer Osterspaziergang Neulerchenfeld

Mit: Christian Katt - Ludwig Laher - Alexander Marcks - Christa Mitaroff - Maria Ohrfandl - Rose Proszowski - Ingeborg Reisner - Monika Schmatzberger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Dirk Warme - Richard Weihs - Pfarrer Edwin Paul Bonislawski (Pfarre Maria Namen) - angefragt: Ferry Kowarik und weitere Mitglieder des 1.WrLT

Neulerchenfeld, 1160 Wien

Route:
13:00 Beim Heinrich, Thaliastraße 12
14:15 Psychosozialer Dienst, Hasnerstraße 27
15:00 Aula der Pfarre Maria Namen, Hasnerstraße 11
Brunnengasse – Grundsteingasse – Yppenplatz – Neulerchenfelderstraße
ab 19:00 Weinhaus Sittl, Pelikan Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51

 
Mittwoch, 11. 4. 2012, 19:30 
Hans Pecinka, Der lachende Äskulap
Hum-oral-therapeutische und medi-zynische Reimereien

Mit: Hanna Held - Katharina Koeller - Erwin Leder - Alexander Marcks

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 12. 4. 2012, 20:00 
Erich Mühsam, Gedichte eines beherzten Anarchisten

Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Harald Jokesch - Erwin Leder - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Freitag, 13. 4. 2012, 19:30 
Vergessene Neuigkeiten
Texte von Heinz Conrads a. d. Anfangsjahren des Österr. Rundfunks (1948–1958)

Mit: Christa Kern - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister

Café-Restaurant G'schamster Diener, Stumpergasse 19, 1060 Wien
 
Montag, 16. 4. 2012, 19:30 
Von Simmering zum Semmering
Geschichten von der Sommerfrische

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Brigitte Pixner - Harald Schuh - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Mittwoch, 18. 4. 2012, 19:00 
Brecht in Neubau

Mit: Manfred C. Büchler - Eva Dité - Helga Eichler - Werner J. Grüner - Ottwald John - Erwin Leder (angefr.) - Johnny Mauser (Trommel) - Christa Mitaroff (VA) - Susanne Schneider (VA) - Rolf Schwendter

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Die Lesung Christl Greller, Schatten werfen (Mi, 18. 4., 19:00) wurde wegen Doppelbuchung verschoben! Neuer Termin steht noch nicht fest.

 
Montag, 23. 4. 2012, 19:00 
Young Austria 1938–47: ÖsterreicherInnen in den Britischen Streitkräften, Krankenschwestern und Kindergärtnerinnen
Im Rahmen der Kunstplatzl-Ausstellung "Young Austria" (12. 3.–15. 5. 12)

Mit: Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Jakub Kavín - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und VA)

VHS Hietzing, Festsaal, Hofwiesengasse 48, 1130 Wien (S-Bahn S2, S15 (Speising); Bim 60, 62; Bus 56B, 156B, 58B, 60B, 260, 63A)
In Kooperation mit VHS Hietzing und Kunstplatzl.
 
Mittwoch, 2. 5. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen mit Gast: Märta Tikkanen, Der große Fänger
Eine Grönland-Erzählung

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Hansjörg Liebscher (VA und Gast) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 8. 5. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
8. Mai: unheimlich
5. Juni: Unterhaltung
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 9. 5. 2012, 19:30 
Max Goldt, Gold(t)stücke
Clevergrins 6

Mit: Alexander Marcks - Maria Ohrfandl (VA) - Dirk Warme

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)

Schätze der Jahrhundertwende – Absurdes und Schlaues, Lustiges und Zeug, was sie vergessen haben, was sie nie wussten, was gelesen gehört …

 
Donnerstag, 10. 5. 2012, 20:00 
Josef Rieser, Custers Bußgang

Mit: RRemi Brandner - Eva Fillipp - Gerald Grassl

bei Martin Kersting, Komödiengasse 3/13, 1020 Wien, Tel.: 216 71 35
 
Freitag, 11. 5. 2012, 19:30 
Arthur Schnitzler, Komtesse Mizzi/Johann Nestroy, Judith und Holofernes
Zum 150. Geburtstag von Arthur Schnitzler, zum 150. Todestag von Johann Nepomuk Nestroy.

Mit: Walter Corti - Paul Gruber - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Thomas Macek (VA) - Andrea Nitsche - Andrea Pauli u.a.

Café Schottenring, Schottenring 19, 1010 Wien, vis à vis Börse
 
Samstag, 12. 5. 2012, 10:30 bis 12:00
Frauen lesen Frauen: Hilde Schmölzer, Feministische Utopien
Zitate aus dem Buch "Der Krieg ist männlich, ist der Friede weiblich?" (1996)

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer (VA)

"Zeltstadt der Frauen", Ringstraße vor dem Parlament, 1010 Wien
 
Montag, 14. 5. 2012, 19:00 (nachgeholt vom 22. 2. 2012)
Aristophanes, Plutos oder Der Reichtum

Mit: Eva Brenner - David Czifer - Michael Ernst - Peter J. Fuchs - Manuel Girisch - Elisabeth Langwieser - Lotte Loebenstein - Ernst Christian Mathon - Gemma Salem - Rolf Schwendter (VA) - Klaus Uhlich

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 15. 5. 2012, 19:00 
Young Austria 1938–47: Finissage & Benefiz für den Entwicklungshilfeklub im Gedenken an Otto Tausig
Im Rahmen der Kunstplatzl-Ausstellung "Young Austria" (12. 3.–15. 5. 12)

Mit: Eva Dité - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und VA)
Special Guests: Robert Schindel - Erwin Steinhauer

VHS Hietzing, Vortragssaal (1. Stock), Hofwiesengasse 48, 1130 Wien (S-Bahn S2, S15 (Speising); Bim 60, 62; Bus 56B, 156B, 58B, 60B, 260, 63A)

Begrüßung: Robert Streibel (VHS) - Fritz Propst (Young-Austria-Mitbegründer) - Sonja Frank (Hg.in); im Anschluss an die Lesung Filmpräsentation von Heinz Granzer; danach Brot und Wein.

In Kooperation mit VHS Hietzing und Kunstplatzl.
Wir bitten um Spenden für den Entwicklungshilfeklub.

 
Montag, 21. 5. 2012, 19:00 (nachgeholt vom 18. 4. 2012)
Christel Greller, Schatten werfen

Mit (angefragt): Christine Huber - Ilse Kilic - Kerstin Kloser - Katharina Köller - Holde Naumann - Christa Nebenführ - Felix Ortmann - Lilo Perchtold - Mariana Potocnik - Edith Privoznik - Rolf Schwendter (VA) - Gabriele Steidler - Fritz Widhalm - Gunda Zöchling

WERKerei, Neulerchenfelderstraße 6–8, 1160 Wien
In Kooperation mit der GAV.
 
Dienstag, 22. 5. 2012, 18:30 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
Präsentation und Lesung aus dem Buch

Mit: Ruth Aspöck - Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski - Sonja Frank (VA)

Bezirksmuseum Leopoldstadt, Karmelitergasse 9, 1020 Wien
In Kooperation mit KunstPlatzl.
 
Mittwoch, 23. 5. 2012, 19:30 
Rainer Werner Fassbinder, Das Kaffeehaus

Mit: Conny Boes - Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Rolf Schwendter - Oliver de la Varre - Renate Woltron (VA) u.a.

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
Reservierungen: 0676/53 70 226
 
Samstag, 26. 5. 2012, 16:00 
Johann Nepomuk Nestroy, Die beiden Herrn Söhne

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Monika Kauz - Christa Kern - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Werner Mixan - Hannes Prugger - Pia Taibl - Peter Wälter

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Donnerstag, 31. 5. 2012, 19:00 
Sigmund Freud, Brautbriefe: "Sei mein, wie ich mir's denke"

Mit: Thomas Northoff - Lilo Perchtold

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Montag, 4. 6. 2012, 19:00 
Mein allerliebster Aschenbecher – Szenische Wunderkammer lebender AutorInnen
Mit Lebens- und Sterbehilfe im Kiesgastgarten: Literatur–Malerei–Musik

Mit: B. Achleitner - Peter Ahorner - Ingrid Ahrer - Rosa Artmann-Pock - El Awadalla - Mike Blumentopf - A. Dabrowskis Roboter - Julius Deutschbauer mit Barbara Ungepflegt - A. Gabriel - R. Gabriel - Erwin Leder - Miss Moss - Johanna Tomek - Walter Wippersberg u.a.; Gesamtkonzept M. Gabriel

Anwesende Kooperationspartner/innen: Anonymous - ARTRA - Bike Kitchen - Die Piraten - eSeL - Gay Cops Austria - IBG Gesundheitsmanagement - IG AutorInnen - Legalize! - Libertine SM-Initiative - quintessenz - Republikanischer Club - R. Schwahn-Reichmann - Seelsorge e.V. - SMZ Baumgartner Höhe: Fit for Life - Väterinitiative u.a.; Sponsor/innen: GFK-Kunstfreunde u.a.

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 5. 6. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
5. Juni: Unterhaltung
3. Juli: Unsinn
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 11. 6. 2012, 19:00 
Lope de Vega, Der Richter von Zalamea

Mit: Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (verantwortlich) - Werner J. Grüner - Ottwald John - Rolf Schwendter - Renate Woltron (verantwortlich) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl. Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 13. 6. 2012, 19:30 
Der grantige Clown
Hommage an Leben und Werk Karl Valentins anlässlich dessen 130. Geburtstages

Mit: Erwin Leder - Charlotte Leitner

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 14. 6. 2012, 16:00 
Schenken – Give-Away Party der Kost-nix-Läden

Mit: Hahnrei Wolf Käfer - Elisabeth Perchinig - Rose Proszowski - Rolf Schwendter u.a.

Am Cobenzl, 1190 Wien
 
Freitag, 15. 6. 2012, 20:00 
hausmasda sama olle – Mundartgedichte aus Wien
A. Gesswein, E. Kein, J. Mayer-Limberg, C. Nöstlinger, K. Rapf

Mit: Ingrid Ahrer - Eva Dité - Ernst Christian Mathon - Martin Polasek (Gestaltung) - Karl Rapf

Buffet-Espresso "Zum Konstantineck", Prater Hauptallee 125b, 1020 Wien, Endstation Straßenbahn 1, Hauptallee schräg links überqueren (100m)
 
Montag, 18. 6. 2012, 19:00 
Friedrich Torberg, Die Tante Jolesch oder Der Untergang des Abendlandes in Anekdoten

Mit: Gerda Kamna - Thomas Macek (verantwortlich) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 19. 6. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Trude Marzik, Zimmer, Kuchl, Kabinett
Eine Selbstbiographie

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (verantwortlich) - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 21. 6. 2012, 19:00 
Albert Camus, Das Missverständnis

Mit (derzeit angefragt): Andreas Kosek - Elisabeth Langwieser - Hansjörg Liebscher - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Margot Skofic-Ganser

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Freitag, 22. 6. 2012, 15:00 (!)
Frauen lesen Frauen: Larissa Reisner, Hunger & Salz
Sozialreportagen aus den Zwanzigerjahren

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (verantwortlich) - Angelika Raubek

Schleifmühlbrücke am Wiener Naschmarkt, 1060 Wien

Zu Gast bei der Langen Tafel 2012 – Es ist genug für alle da! http://www.wienertafel.at/

 
Montag, 25. 6. 2012, 19:00 
Curt Goetz, Der Lügner und die Nonne

Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Macek - Hannes Prugger - Pia Taibl (verantwortlich) - Peter Wälter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 2. 7. 2012, 19:00 
Dunkelgrau bis tiefschwarz
Eine dunkle Collage

Mit: Conny Boes - Timna Brauer - Eva Dité - Michael Ernst (Zusammenstellung) - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Claudius Kölz - Alexander Marcks - Andrea Nitsche - Richard Weihs - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 3. 7. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
3. Juli: Unterhaltung
7. August: Venedig
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 9. 7. 2012, 19:00 
Konrad Bayer, Heda Falke
zum 80. Geburtstag

Mit: Brigitte Ambros - Michael Beckers - Arnold Hofbauer - Margareta Vyoral-Tschapka - Reinhold Westphal - verantwortlich: Konrad-Bayer-Gesellschaft

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 16. 7. 2012, 19:00 
Wolfgang Bauer, Der Geist aus San Francisco

Mit: David Czifer - Hanna Held - Ottwald John (verantwortlich) - Max Maierhofer - Gabriela Schmoll - Einführung: Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 21. 7. 2012, 18:00 
Aischylos, Der gefesselte Prometheus

Mit (Zusagen bis 16.6.): Angelina Ertel (Flöte) - Harald Jokesch - Barbara Keller - Melamar - Anna Nowak - Thomas Radleff - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Jenny Thost

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Nach Ersatzort bei Regen wird gesucht!
 
Montag, 23. 7. 2012, 19:00 
Joe Berger, Texte

Mit: Peter Dutz - Helga Eichler - Andreas Geistlinger - Ottwald John - Andreas Kosek - Claudius Kölz - Thomas Northoff - Jo Pauer - Thomas Radleff - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Jenny Thost

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 30. 7. 2012, 19:00 
Des Widerspenstigen Zähmung (frei n. Shakespeares "Ende Gut – Alles Gut")
in Verbindung mit den Tagebuchaufzeichnungen des Flottenschreibers Samuel Pepys (1660–1669)

Mit: RRemi Brandner (angefr.) - David Czifer - Erich Dittrich - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (verantwortlich) - Bettina Kobald - Christa Mitaroff - Rose Proszowski - Robert Stuc (angefr.)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 6. 8. 2012, 19:00 
Jaroslav Hašek, Schule des Humors

Mit: Martin Auer - Helga Golinger (verantwortlich) - Jakub Kavín - Frank Kolesnik - Rahel Rosa Neubauer - Gabriela Schmoll - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 7. 8. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
7. August: Venedig
4. September: Verse
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 13. 8. 2012, 19:00 
George Tabori, Requiem für einen Spion

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp (verantwortlich) - Ernst Christian Mathon

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 20. 8. 2012, 19:00 
Eugène Ionesco, Amédée oder Wie wird man ihn los

Mit: M. Gabriel - Renate Gippelhauser - Jakub Kavín - Andrea Nitsche - Michael Reiter - Susanna C. Schwarz-Aschner (verantwortlich) - Gabriele Stöger - Dirk Warme

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 23. 8. 2012, 19:00 
Sarah Kirsch, Landwege
Von der Camargue in das Land des Schimmelreiters

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (verantwortlich) - Andrea Pauli - Willi Stelzhammer; Musikalische Beiträge in französischer Sprache: Patrick Cinque - Willi Stelzhammer

Lux-Restaurant (Atrium), Schrankgasse 4/Spittelberggasse 3, 1070 Wien
Reservierungen: Tel. 01/5269491
 
Montag, 27. 8. 2012, 19:00 
Herbert Rosendorfer, Vorstadtminiaturen

Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna (verantwortlich) - Christa Kern - Erwin Leder - Thomas Macek - Andrea Nitsche

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 1. 9. 2012, 19:30 – Anti-Kriegstag 2012
Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben
nach der Filmadaption von Peter George, Red Alert

Mit: Michael Ernst (verantwortlich) - Christian Feichtinger - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Jakub Kavín - Erwin Leder - Thomas Macek - Harald Schuh - Rolf Schwendter

Restaurant Mago, Stolzenthalergasse 14, 1080 Wien
 
Montag, 3. 9. 2012, 19:00 
Loriot-Collage

Mit: Ingrid Ahrer - RRemi Brandner (angefragt) - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Frank Kolesnik - Erwin Leder - Lotte Loebenstein - Ernst Christian Mathon - Martin Polasek (Gestaltung) - Harald Schuh

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 4. 9. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
4. September: Verse
2. Oktober: Wien
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 8. 9. 2012, 15:00 
Reiseimpressionen

Mit: Sonja Frank - Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski (Zusammenstellung)

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)

Im Rahmen der Kunstplatzl-Ausstellung "Reiseimpressionen" (15:00–22:00 Uhr).

 
Montag, 10. 9. 2012, 19:00 
Helmut-Qualtinger-Collage

Mit: Ingrid Ahrer (Gestaltung) - angefragt: Eva Dité - Claudius Kölz - Ernst Kölz - Ernst Christian Mathon - Martin Polasek u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 12. 9. 2012, 19:30 
Josef Weinheber, Wien wörtlich

Mit: Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks - Maria Ohrfandl (Gestaltung) - Dirk Warme

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 13. 9. 2012, 19:30 
Richard Wagner, Der fliegende Holländer

Mit: Conny Boes - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Thomas Macek - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Andrea Nitsche - Florian Schmidt - Harald Schuh - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Oliver de la Varre - Steven Warren (verantwortlich) - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 17. 9. 2012, 19:00 
Carlo Goldoni, Der Fächer

Mit: Conny Boes - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (verantwortlich) - Georg Gogitsch - Ottwald John - Andrea Nitsche - Klaus Schwarz - Rolf Schwendter - Oliver de la Varre - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl. Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 22. 9. 2012, 16:00 bis 2:00
Poet-Night

Mit: Peter Ahorner - Manuel Girisch - Judith Gruber-Rizy - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Albert Hirl - Christian Katt - Monika Kummer - Hahnrei Wolf Käfer - Roswitha Miller - Thomas Northoff - Helmut Rizy - Anita C. Schaub - Susanne Schneider - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Renate Woltron

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Sonntag, 23. 9. 2012, 16:00 
Von Simmering zum Semmering
Geschichten von der Sommerfrische

Mit: Manuel Girisch (Gestaltung) - Renate Woltron (Gestaltung)

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
 
Dienstag, 25. 9. 2012, 19:00 
Grau bis schwarz
Eine böse Collage
Texte von Brauer, Danzer, Deix, Hirsch, Seeböck

Mit: Conny Boes - Michael Ernst (verantwortlich) - Eva Fillipp - Claudius Kölz

Städtische Bücherei Rabenhof, Rabengasse 6, 1030 Wien
 
Donnerstag, 27. 9. 2012, 19:30 
Jura Soyfer, Astoria
zum 100. Geburtstag

Mit: Martin Auer - Renate Gippelhauser - Thomas Macek - Thomas Northoff - Michael Reiter - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (verantwortlich) - Dirk Warme

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Dienstag, 2. 10. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
2. Oktober: Wien
6. November: Zeit
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 3. 10. 2012, 19:00 
Peter Hammerschlag, Herrgotts Tiergarten
Lyrik und Prosa

Mit: Philipp Bernhard - Rose Proszowski (Zusammenstellung) - Susanna C. Schwarz-Aschner (mitverantwortlich)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Samstag, 6. 10. 2012, 19:30 
Christian Loidl, Das unrettbare Ich des Hermann Bahr
Hörspiel

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christian Katt (Regie) - Jaan Karl Klasmann - Thomas Northoff - Andrea Pauli

Stifterhaus Linz, Adalbert Stifterplatz 1, 4020 Linz
Gastspiel in Kooperation mit "farnblüte".
 
Donnerstag, 11. 10. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Wege nach Ravensbrück
Lebenserinnerungen von ehemaligen Häftlingen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa - Gabriela Schmoll (Zusammenstellung, Verantwortung) - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Dienstag, 16. 10. 2012, 19:00 
Bruno Walter, Ich bin ein diktierter Mensch
zum 50. Todestag

Mit: Susanne Eschwe - Thomas Fröhlich (verantwortlich) - Andrea Pauli

Lesesaal der Universitätsbibliothek der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Lothringerstraße 18, 1030 Wien
Kooperation mit der UB.MDW bei "Österreich liest".
 
Mittwoch, 17. 10. 2012, 19:30 
Komische Liebesgedichte
Collage

Mit: Hanna Held - Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks - Maria Ohrfandl

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 20. 10. 2012, 18:00 bis 18:30
Kurt Kramer, Ikarus bleibt oben; Michael Pollan, Texte
10 Jahre Kunstplatzl: Ausstellung * Musik * Lesungen * Filme * 15:00–22:00 Uhr

Mit: Eva Fillipp (Textauswahl) - Helga Golinger - Albert Hirl - Michael Pollan

GB*2/20 – Gebietsbetreuung Stadterneuerung für den 2. und 20. Bezirk, Max-Winter-Platz 23, 1020 Wien (im Park gegenüber Nr. 10)
 
Sonntag, 21. 10. 2012, 14:00 (Dauer: 30 Minuten)
Enthüllung der Gedenktafel für Hans Ament (1934–1944)
"Kinder von Izieu 1943/44"

Mit: Gerhard Burda - Emilie Locatin (verantwortlich) - Susanne Schneider - Rolf Schwendter

Vor dem ehemaligen Wohnhaus, Czapkagasse 5, 1030 Wien
Kooperation mit "Steine der Erinnerung".
 
Sonntag, 21. 10. 2012, 16:30 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947;
Jura Soyfer, Geschichtsstunde im Jahre 2035

10 Jahre Kunstplatzl: Ausstellung * Musik * Lesungen * Filme * 15:00–18:00 Uhr

Mit: Martin Auer - Eugen Bartmer (Young Austria) - Jakub Kavín - Susanna C. Schwarz-Aschner (verantwortlich) - Niki Staritz - Gabriele Stöger - Dirk Warme

GB*2/20 – Gebietsbetreuung Stadterneuerung für den 2. und 20. Bezirk, Max-Winter-Platz 23, 1020 Wien (im Park gegenüber Nr. 10)
 
Montag, 22. 10. 2012, 14:30 bis 16:00 h
Alexander Solschenizyn, Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch

Mit: Alexander Marcks (angefragt) - Maria Ohrfandl (Gestaltung/Organisation) - Dirk Warme (Gestaltung)

WUK-Seniorenraum, Währinger Straße 59, 1090 Wien, Parterre rechts
 
Dienstag, 23. 10. 2012, 19:00 
Henrik Ibsen, Die Wildente

Mit: Paul Aigner - Manuel Girisch - Ingrid Jantzen - Christa Kern - Paul Kolm - Hahnrei Wolf Käfer - Gustav Posch - Nina Schinko - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Wilfried Zimmermann - Dirk Warme u.a.

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Samstag, 27. 10. 2012, 17:30 bis 23:00 Uhr
Chansonabend 2012

Mit: Mike Blumentopf - Patrick Cinque - M. Gabriel - Manuel Girisch (mitverantwortlich)- Elmar Hanke - Mike Hofer - Ingrid Jantzen - Gerhard Jaschke - Gerda Kamna - Christa Kern - Manfred Loydolt - Richard Matula - Christa Mitaroff - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Cäcilia Thaler -Mischa Vogl - Renate Woltron u.a.

Restaurant Zur Steirischen Botschaft (Weinkeller), Strohgasse 11, 1030 Wien, Ecke Linke Bahngasse
 
Mittwoch, 31. 10. 2012, 19:00 
Zum Tagebuchtag: Privat oder Nachweltjournal?
Texte von Thomas Baum, Tonja Grüner, Christian Schacherreiter, Margit Schreiner, Walter Wippersberg u.a.

Mit: RRemi Brandner - Eva-Maria Breitling - Hahnrei Wolf Käfer (Gestaltung) - Erwin Leder - Andrea Pauli (Gestaltung)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 6. 11. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
6. November: Zeit
4. Dezember: Zug
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 7. 11. 2012, 19:00 
__________ und Jacob Walcher über Rosa Luxemburg

Mit: Werner J. Grüner (Verantwortung) - Ottwald John - Hansjörg Liebscher - Gabriela Schmoll

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Notizen über eine Unterhaltung Bertolt Brechts mit Jacob Walcher, KPD- Gründungsmitglied, im August 1952 in Buckow (Berlin, DDR) über die Rolle Rosa Luxemburgs in der deutschen Arbeiterbewegung nach Ausbruch des 1. Weltkriegs.

 
Donnerstag, 8. 11. 2012, 18:30 
Paul Mommertz, Die Wannseekonferenz

Mit: Martin Auer - Matthias Balla - RRemi Brandner - Oliver de la Varre - M. Gabriel - Paul Gruber - Dieter Hermann - Claudius Kölz - Claudius Loner - Thomas Macek - Christoph Prückner - Bernd Remsing - Klaus Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Bearbeitung und für die Lesung verantwortlich) - Willi Stelzhammer - Dirk Warme

Historischer Parteivorstandssitzungssaal, Verein für Geschichte der Arbeiterbewegung, Vorwärtshaus, Rechte Wienzeile 97, 1. Stock, 1050 Wien

Vielen Dank an Paul Mommertz & den Theater-Verlag Desch für die unentgeltliche Gewährung des Vortragsrechts.

 
Sonntag, 11. 11. 2012, 20:00 
Rolf Schwendter, nicht nur über die Kätzchen, die lieben

Mit: RRemi Brandner - Ottwald John - Martin Kersting (verantwortlich) - Rolf Schwendter (mitverantwortlich)

bei Martin Kersting, Komödiengasse 3/13, 1020 Wien, Tel.: 216 71 35
 
Dienstag, 13. 11. 2012, 19:30 
Elias Canetti, Die Befristeten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Manfred Loydolt (angefragt) - Thomas Macek - Rochus Millauer - Matthias Neumeister - Andrea Pauli - Harald Schuh - Sascha Titel - Renate Woltron (Leitung)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 14. 11. 2012, 19:30 
Fjodor Dostojewskij, Der Traum eines lächerlichen Menschen

Mit: Erwin Leder

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Mittwoch, 21. 11. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Berta Zuckerkandl, Österreich intim
Erinnerungen 1892–1942

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Angelika Raubek (verantwortlich) - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Donnerstag, 22. 11. 2012, 20:00 
Best of – ein literarischer Streifzug
Zwanzigste Wohnungslesung bei Eichlers

Mit: Helga Eichler (verantwortlich) - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Erwin Leder - Richard Matula - Rolf Schwendter

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Freitag, 23. 11. 2012, 19:00 
Georg Kreisler. Eine Collage. (Noch von Franz Hütterer geplant)

Mit: Michael Ernst (verantwortlich) - Eva Fillipp - Manuel Girisch - Helga Golinger - Erwin Leder - Harald Schuh - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 27. 11. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Julia Alvarez, Die Zeit der Schmetterlinge
Zum Tag gegen Gewalt an Frauen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Erika Parovsky (Zusammenstellung) - Andrea Pauli - Hilde Schmölzer

C3-Bibliothek für Entwicklungspolitik, Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Dienstag, 27. 11. 2012, 19:00 
Erika Kronabitter, Die Übenden

Mit (derzeit angefragt): Markus Diethart - D. Freitag - Peter J. Fuchs - Katharina Grabher - Elke Hagen - S. Klocker - Susanne Klein-Bolliger - Susanne Litschauer - Melamar - Petra Nickel - Ute V. Olschnegger - Erika Kronabitter - Rolf Schwendter (verantwortlich) - Silvia Steindl - Marion Steinwender - Susanne Toth - Benjamin Turecek - O.W. Zahrer - Agnes Zaunegger - Gunda Zöchling

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Donnerstag, 29. 11. 2012, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Klara Blum, Chanukkalichter und Klassenbewusstsein
Reportagen über jüdisches Leben in Wien & Galizien

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Zusammenstellung und Lesungsverantwortliche) - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Bezirksmuseum Mariahilf, Mollardgasse 8 (Mezzanin), 1060 Wien
Kleines Buffet
 
Freitag, 30. 11. 2012, 19:00 
Robert Littel, Das Stalin-Epigramm und Lyrik

Mit: Claudius Kölz (angefragt) - Maria Ohrfandl (Gestaltung/Organisation) - Dirk Warme (Gestaltung)

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 12. 2012, 13:30 (!)
Benefiz-Adventlesung (mit Adventjause)

Mit: Werner J. Grüner - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Susanne Schneider - Rolf Schwendter - Cäcilia Thaler (angefragt: Gesang)

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
 
Dienstag, 4. 12. 2012, 19:30 
Blaue Stunde
4. Dezember: Zug
8. Jänner: Autor/innenalphabet – A
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 5. 12. 2012, 18:00 
Young Austria 1938–47: KünstlerInnen, Funktionäre, Grossmanns
Vernissage der Ausstellung "Young Austria" (5. 12. 2012–8. 1. 2013)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp (verantwortlich) - Sonja Frank (Herausgeberin/mitverantwortlich) - Robert Schindel

ÖGB-Zentrale, Catamaran-Foyer, Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien

Einlass 17 Uhr, Begrüßung 18 Uhr, anschließend Film "Young Austria" von Kurt Blenz, anschließend Lesung.

 
Donnerstag, 6. 12. 2012, 19:00 – open end
Marina Belobrovaja, The DNA Project & Lesung für Ilse M. Aschner
Ein Erinnerungsabend

Mit: Vera Borek (angefragt) - Angelica Castello (Bassflöte/elektronische Musik) - Eva Dité - Marius Gabriel (Konzept/Organisation) - Sibylle Summer - Ilse Kilic - Rolf Schwendter - Josef Haslinger - Peter Huemer - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Andrea Pauli - Eva Fillipp - Werner Grüner - Helga Golinger - Liesl Mikura - Dora Schimanko - Heinz Granzer - Birgit Schwaner - Evelyn Holloway - Christian Katt - Erwin Leder - Evelyn Roboz u.a.

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
Veranstaltet von: Republikanischer Club – Neues Österreich, Grazer Autorinnen Autoren Versammlung und Erstes Wiener Lesetheater

Wer ebenfalls erzählend, musizierend oder textuell mitwirken möchte, möge sich bis 1. 12. unter medienpaedagogik@bluewin.ch anmelden und wird in der Reihenfolge der Anmeldungen berücksichtigt (sowie an dieser Stelle angekündigt).

 
Montag, 10. 12. 2012, 19:30 
Ödön von Horvath, Himmelwärts

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Ottwald John - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Matthias Neumeister - Dana Proetsch - Rolf Schwendter - Oliver de la Varre - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 11. 12. 2012, 18:30 
Basis.Kultur.Wien: Junge AutorInnen lesen aus ihren eigenen Werken

Mit: Manuel Girisch - David Invancsics - Hannah Sideris (verantwortlich) - Renate Woltron - Janus Zeitstein

Städtische Bücherei, Heiligenstädter Straße 155, 1190 Wien
 
Mittwoch, 12. 12. 2012, 19:30 
Liesl Karlstadt: Nervenärztin – Nebenbeschäftigung Komikerin
Zum 120. Geburtstag von Elisabeth Wellano

Mit: Eva Dité - Erwin Leder

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 13. 12. 2012, 19:30 
Schrille Nacht
Eine satirische Weihnachtsrevue

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Programmgestaltung) - Martin Heesch - Frank Kolesnik - Willi Stelzhammer; Musik: Patrick Cinque - Alex Miksch

Konzertcafé Schmid Hansl, Schulgasse 31, 1180 Wien
Reservierungen: 01/406 36 58
 
Freitag, 14. 12. 2012, 19:00 
Basis.Kultur.Wien: Orhan Pamuk, Istanbul – Erinnerungen an eine Stadt
Im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Konfrontationen"

Mit: Helga Golinger (Idee und Umsetzung) - Martin Heesch - Susanne Litschauer - Rahel Rosa Neubauer; Musik: Reza Algül (Saz)

Hauptbücherei am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
Aus dem Türkischen von Gerhard Meier, © 2006 Carl Hanser Verlag München.
 
Samstag, 15. 12. 2012, 19:00 bis nach 24:00 Uhr
Jahresendlesung
Weihnachten, Winter, Jahreswechsel, Kälte ...

Mit: Helga Eichler - Ingrid Jantzen - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Christa Meissner - Andrea Pauli - Inge Pedarnig - Lilo Perchtold - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (verantwortlich) u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 

zurück