Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2013

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2013 mit Details ...

Dienstag, 8. 1. 2013, 18:15 – Einlass 17 Uhr, Begrüßung 18 Uhr
Young Austria 1938–47: Österreicher/innen in den britischen Streitkräften, Krankenschwestern und Kindergärtnerinnen
Finissage der Ausstellung "Young Austria" (5. 12. 2012–8. 1. 2013)

Mit: M. Gabriel - Renate Gippelhauser - Jakub Kavín - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl/Gestaltung)

ÖGB-Zentrale, Catamaran-Foyer, Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
 
Dienstag, 8. 1. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
8. Jänner: Autor/innenalphabet – A
5. Februar: Autor/innenalphabet – A
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 14. 1. 2013, 19:00 
Soldateska unterwegs!
44 Jahre Anti-Bundesheer-Revue des Wiener Aktionstheaters

Mit: Erich Dittrich - Barbara Gabriel - Heinz Granzer (Verantwortung) - Gabriele Stöger - Kurt Winterstein

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Lieder und Szenen zur Abschaffung des Bundesheeres von H.C. Artmann, Karl Farkas, Hermann Stuppäck, Rolf Schwendter und Mitlesenden.

 
Mittwoch, 16. 1. 2013, 19:30 
Wolfgang Bertrand, Texasgirl & Mutzenfifi
eine Wiener Pornoparodie

Mit: Erwin Leder

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 19. 1. 2013, 16:00 
Jacob Walcher über Rosa Luxemburg

Mit: Werner J. Grüner (Verantwortung) - Ottwald John - Hansjörg Liebscher - Gabriela Schmoll

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)

Notizen über eine Unterhaltung Bertolt Brechts mit Jacob Walcher, KPD- Gründungsmitglied, im August 1952 in Buckow (Berlin, DDR) über die Rolle Rosa Luxemburgs in der deutschen Arbeiterbewegung nach Ausbruch des 1. Weltkriegs.

 
Mittwoch, 23. 1. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen:
Margarete Schütte-Lihotzky, Erinnerungen aus dem Widerstand


Mit: Judith Gruber-Rizy (Zusammenstellung, Verantwortung) - Heidi Hagl - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Donnerstag, 24. 1. 2013, 19:00 
Orhan Pamuk, Istanbul – Erinnerungen an eine Stadt

Mit: Martin Auer - Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Umsetzung) - Rahel Rosa Neubauer; Musik: Reza Algül (Saz)

Städtische Bücherei, Laxenburgerstraße 90a, 1100 Wien
Aus dem Türkischen von Gerhard Meier, © 2006 Carl Hanser Verlag München.
 
Samstag, 26. 1. 2013, 19:00 bis 24:00 Uhr
5. Wiener Katzenfasching
Sitzung der Katzennarrengilde – rauschende Nacht der närrischen Katzen

Mit (Zusagen bis 6. 12.): 
Gilde: Angela Eichler - Helga Eichler (Gestaltung) - Manfred Loydolt - Susanne Schneider (Gestaltung) - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter
närrische Katzen: Manuel Girisch - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Hanna Held - Mike Hofer - David Invancsics - Si.Si. Klocker - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin - Johnny M. Mauser - Christa Mitaroff - Stefan Peter - Angelika Raubek - Monika Schmatzberger - Hannah Sideris - Pia Taibl u.a.m. (noch einige Plätze frei)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Donnerstag, 31. 1. 2013, 19:30 
Beteiligt euch, es geht um eure Erde

Mit: Eva Dité (verantwortlich) - Helga Eichler (verantwortlich) - Heino Fischer (angefragt) - M. Gabriel - Erwin Leder

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
Erstes Wiener Lesetheater in Kooperation mit Werkl; http://www.werkl.org/

Zum 80. Jahrestag des literarisch-politischen Kabaretts "Die Pfeffermühle" von Erika Mann. Im Jänner 1933 in München gegründet, wurde es im Februar 1933 bereits zum Exilkabarett ...

 
Dienstag, 5. 2. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
5. Februar: Autor/innenalphabet – A
5. März: Autor/innenalphabet – B
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 8. 2. 2013, 19:30 
Yasmina Reza, Kunst

Mit: Michael Ernst (verantwortlich) - Christian Humer - Thomas Macek

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 13. 2. 2013, 19:30 
Mägdleinshering, Zungenwurst und Weinstein

Mit: Conny Boes - Katharina Grabher - Andreas Kosek - Claudius Kölz

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)

Geistreiche und poetische Nahrung aus Keller, Küche und Fischteich zu den kulinarischen Genüssen am Aschermittwoch und dem Rest des Jahres.

 
Dienstag, 19. 2. 2013, 19:30 
Arthur Schnitzler, Paracelsus

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Harald Jokesch - Andreas Kosek - Sascha Titel - Renate Woltron (Leitung)

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Donnerstag, 21. 2. 2013, 19:00 
Andreas Okopenko, Kindernazi

Mit: David Czifer - Helga Golinger (Projektleitung) - Paul Gruber - Jakub Kavín - Michael Reiter - Fabian Reyer

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Wir danken dem Ritter Verlag, Klagenfurt, sowie Johann August Bisinger als Nachlassverwalter für die kostenlose Rechteübertragung.
 
Freitag, 22. 2. 2013, 17:00 (!) Achtung, überlange Veranstaltung
Friedrich Schiller, Don Carlos

Mit: Roman Binder - Manuel Girisch - Paul Gruber - Elke Hagen - Monika Kauz - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Thomas Macek - Alexander Marcks - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Peter Wälter

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 25. 2. 2013, 19:30 
Schlager – Literatur zum Mitsingen
Zum vierten Mal – Motto: Die grässlichsten/schönsten Schlager aller Zeiten ... zum Zuhören und Mitsingen (Textkenntnisse nicht erforderlich!)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (verantwortlich) - am Klavier: Barbara Gabriel

Konzertcafé Schmid Hansl, Schulgasse 31, 1180 Wien
In Kooperation mit webbrain.

Dresscode: Die grässlichsten/schönsten Schlagerstars aller Zeiten.

 
Freitag, 1. 3. 2013, 19:00 
Dialog zwischen Ingeborg Bachmann und Paul Celan

Mit: Maria Ohrfandl (Organisation) - Dirk Warme

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 5. 3. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
5. März: Autor/innenalphabet – B
2. April: Autor/innenalphabet – B
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 12. 3. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Lili Körber, Eine Österreicherin erlebt den Anschluss
Tagebuchroman, März 1938

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Textzusammenstellung) - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Mittwoch, 13. 3. 2013, 19:30 
Stalins unterdrückte Dichter und das Stalin Epigramm

Mit: Claudius Kölz - Alexander Marcks - Maria Ohrfandl (Organisation und inhaltliche Gestaltung) - Dirk Warme

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 14. 3. 2013, 16:00 
Yoly Maurer/Hahnrei Wolf Käfer, 52 Wochen und ein Tag
Lesekonzert/Kunstprojekt

Mit: Eva-Maria Breitling - Hahnrei Wolf Käfer - Andrea Pauli - Gerhard Ruiss

Leipziger Buchmesse, Stand der IG Autor/innen und auf http://literadio.org/
 
Donnerstag, 14. 3. 2013, 19:00 
Young Austria 1938–47: Young Austrians im Republikanischen Club
aus dem Buch "Young Austria – Österreicher/innen im britischen Exil 1938–47"

Mit: Philipp Bernhard - Dieter Hermann - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl/Gestaltung)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 15. 3. 2013, 19:00 
Böse Wiener G'schichten
Ein literarischer Spaziergang

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Gestaltung) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Waldviertlerhof (Saal 2), Herzgasse 29/Ecke Pernerstorfergasse, 1100 Wien
 
Montag, 18. 3. 2013, 19:30 
August Wilhelm Iffland, Die Jäger

Mit: Oliver de la Varre - Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Georg Gogitsch - Ottwald John - Jakub Kavín - Thomas Macek - Andrea Nitsche - Andrea Pauli - Harald Schuh - Sascha Titel - Steven Warren - Daniela Wolf - Renate Woltron (Leitung)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 19. 3. 2013, 11:45 bis 13:20
Paul Mommertz, Die Wannseekonferenz

Mit: RRemi Brandner - Oliver de la Varre - Paul Gruber - Dieter Hermann - Harald Jokesch - Jakub Kavín - Andreas Kosek - Claudius Kölz - Claudius Loner - Christoph Prückner - Bernd Remsing - Marius Schiener - Klaus Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Bearbeitung und für die Lesung verantwortlich) - Willi Stelzhammer - Dirk Warme

Schulschiff "Bertha von Suttner", GRG 21, Donauinselplatz 1, 1210 Wien
Vielen Dank an Paul Mommertz & den Theater-Verlag Desch für die unentgeltliche Gewährung des Vortragsrechts.

WICHTIG! Anmeldung bis 15. 3. unter mail@lesetheater.at oder 0699/19441186 ist unbedingt notwendig!

 
Montag, 25. 3. 2013, 19:00 
Robert Neumann, Die Kinder von Wien
Lesung aus dem Programm des literar. Osterspaziergangs auf der Wieden 2011

Mit: Georg Becker - RRemi Brandner - David Czifer - Erich Dittrich - Angelika Frank - Danijela Freitag - Heinz Granzer (verantwortlich) - Hanna Held - Thomas Northoff - Rose Proszowski - Robert Stuc

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 28. 3. 2013, 19:00 – Lesetheater-Gastspiel
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G'schichten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Gestaltung) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat
Musikalische Gäste aus Berlin: Alexandra Gotthardt - Helus Hercygier

Café Mailin, Massener Hellweg 13, D-59427 Unna, Tel.: +49/2303/953660
 
Montag, 1. 4. 2013, 14:00 
Osterspaziergang 2013 – Josefstadt, 1080 Wien
Heimat alter Waffenschmieden und "Pflichtjoamadln" ... Wem gewährst du Asyl?

Mit (Zusagen bisher): Eva Dité - M. Gabriel (Gesamtkonzept) - Renate Gippelhauser - Heinz Granzer - Werner J. Grüner - Ishraga Mustafa Hamid - Emilie Locatin - Christa Mitaroff - Monika Schmatzberger u.a.

Treffpunkt vor der Votivkirche, Rooseveltplatz 8, 1090 Wien
Lesestationen + Themen:
1. Votivkirche – Asyl
2. MA 7, Friedrich-Schmidt-Platz 5 – Schweigeminute
3. Josefstädter Straße 21–23 – Pflichtjahrmädchen
4. Josefsgasse 8–10 – Waffenproduktion/-export/-gewalt

Aktive Teilnahme textueller, gesanglicher oder referierender Art zu obigen Themen erwünscht. Mitwirkungsanmeldungen: medienpaedagogik@bluewin.ch

 
Dienstag, 2. 4. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
2. April: Autor/innenalphabet – B
7. Mai: Autor/innenalphabet – C
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 4. 4. 2013, 17:30 
Widerstand und Freiheitskampf
Lyrik zum Thema aus dem Buch von Uli Lehner

Mit: Werner J. Grüner (verantwortlich) - Hanna Held

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien
Kooperation mit dem Bund sozialdemokratischer Freiheitskämpfer/innen.
 
Montag, 8. 4. 2013, 18:00 
Young-Austria-Wanderausstellung in Graz
Vernissage/Lesung

Mit: Konstantin Kaiser - Andrea Pauli

Theater Orpheum, Orpheumgasse 8, 8020 Graz
Young-Austria-Ausstellung: 8. 4. bis 18. 5. 2013

Verwirklicht durch: Gesellschaft für Kulturpolitik, Verein Clio, Grazer Spielstätten, 1. WrLT, Verein KunstPlatzl – http://www.kunstplatzl.info/

 
Mittwoch, 17. 4. 2013, 19:30 
Vorlauf: Peter Ahorner & Christoph Braendle, Trotz Wien
Nachlauf: Hermann Schürrer, Einige kriminelle Spielereien im Sandkasten der Weltverbesserer


Mit: Peter Ahorner - Christoph Braendle - Eva Dité - M. Gabriel (Gesamtkonzept) - Renate Gippelhauser - Erwin Leder - Nick Granbacher (interaktive Malperformance – live)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 18. 4. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Vilma Neuwirth, Glockengasse 29

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Zusammenstellung, Verantwortung) - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 19. 4. 2013, 19:30 
Max Eyth, Der Waldteufel

Mit: Eva Christina Binder (angefragt) - Oliver de la Varre - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Paul Gruber - Werner J. Grüner - Ottwald John - Jakub Kavín - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Wilhelm Prainsack - Harald Schuh - Klaus Schwarz - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Donnerstag, 25. 4. 2013, 19:30 
Richard Wagner, Parsival

Mit: Conny Boes - Oliver de la Varre - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Ludvík Kavín - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Andrea Nitsche - Harald Schuh - Sascha Titel - Steven Warren (Leitung) - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 30. 4. 2013, 20:00 
Erotik, Lust und Liebe
Lyrik aus Europa und Südamerika

Mit: Helga Eichler (verantwortlich) - Ottwald John - Erwin Leder - Andrea Pauli

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Dienstag, 7. 5. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
7. Mai: Autor/innenalphabet – C
4. Juni: Autor/innenalphabet – D
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 14. 5. 2013, 19:30 
Sippenhaft
Kassiber der Familie aus der Gestapo-Haft nach der Hinrichtung von Hans und Sophie Scholl

Mit: David Czifer - Eva Dité - Eva Fillipp - Helga Golinger (Projektleitung) - David Ignjatovic - Susanne Litschauer - Ernst Christian Mathon - Fabian Reyer - Ursi Toth

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Mittwoch, 15. 5. 2013, 19:30 
Silvia Immervoll/Josef Zuck-Geißler, Wien? Amoe ums Eck...

Mit: Hanna Held - Silvia Immervoll - Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 17. 5. 2013, 18:30 
Verbrannte Bücher
Gedenkveranstaltung anlässlich der Bücherverbrennungen durch die Nationalsozialisten im Mai 1933

Mit: Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Willi Stelzhammer

Festsaal des Bezirksmuseums Liesing, Canavesegasse 24, 1230 Wien
Kooperation mit dem Bund Sozialdemokratischer FreiheitskämpferInnen.
 
Freitag, 17. 5. 2013, 19:00 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
Herausgeberin: Sonja Frank

Mit: Werner Halbedl (Graz) - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Gestaltung)

Bildungsverein der KPÖ Steiermark,  Lagergasse 98a, 8020 Graz
Sitzplatz-Reservierung: Samuel Stuhlpfarrer, Tel.: 0316/712 959; samuel.stuhlpfarrer@kpoe-steiermark.at

Weiteres Programm – Begrüßung: Leo Kühberger; Einleitende Wort: Sonja Frank & Albert Hirl; Young-Austria-Film von Kurt Blenz; Büchertisch

 
Mittwoch, 22. 5. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Lina Loos, Geschichten vom Theater und vom Leben
Gastspiel

Mit: Judith Gruber-Rizy - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Zusammenstellung, Verantwortung) - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Donnerstag, 23. 5. 2013, 18:30 
Hahnrei Wolf Käfer, 52 Wochen und ein Tag
Haiku-Lesekonzert

Mit: Eva-Maria Breitling - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Andrea Pauli - Gerhard Ruiss - Bilder: Yoly Maurer

Presseclub Concordia, Bankgasse 8, 1010 Wien
 
Montag, 27. 5. 2013, 19:30 
Hedwig Dohm, Die Ritter vom Goldenen Kalb
Lustspiel in 1 Akt (1879)

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Renate Woltron (Leitung) u.a.

Restaurant Altstadt, Pfeilgasse 27, 1080 Wien
 
Dienstag, 28. 5. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Geschichten von Lida Winiewicz
Erinnerungen, Einblicke, Beobachtungen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Zusammenstellung, Verantwortung) - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 3. 6. 2013, 19:00 
Werner Schwab, Übergewicht, unwichtig: Unform oder ein europäisches Abendmahl

Mit: Conny Boes - Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Elisabeth Holl - Ioannis Mollu (Wurlitzer-Orgel) - Harald Schuh (Verantwortung) - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 4. 6. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
4. Juni: Autor/innenalphabet – D
2. Juli: Autor/innenalphabet – D
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 5. 6. 2013, 19:30 
Lachen ohne Ende!
Komik-Kamikaze 2

Mit: Hanna Held - Erwin Leder - Alexander Marcks (Textauswahl)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Im Rahmen der Bezirksfestwochen Ottakring.
 
Samstag, 8. 6. 2013, 16:00 (!)
Alexandre Dumas (fils), Die Kameliendame

Mit: Manuel Girisch - Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Manfred Krejci - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Maria Ohrfandl - Hannes Prugger - Pia Taibl

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Montag, 10. 6. 2013, 19:00 
Lewis Carroll, Alice in Wonderland
Kap. 1, 5, 6, 7, 9, 10, 11

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp (Organisation) - Ernst Christian Mathon - Edith Privoznik - Fritz Steppat - Ursi Tóth u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 11. 6. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Elisabeth Freundlich, Im Steingebirg
Eine Novelle aus dem Jahr 1944

Mit: Ruth Aspöck (Zusammenstellung, Verantwortung) - Judith Gruber-Rizy - Christa Nebenführ - Andrea Pauli - Hilde Schmölzer

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Mittwoch, 12. 6. 2013, 18:00 
Veza Canetti, Die Schildkröten
Textcollage aus dem Roman von Veza Canetti (1897–1963) über ihre Flucht vor den Nationalsozialisten ins Londoner Exil

Mit: Bernd Remsing - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (Textauswahl und verantwortlich) - Oliver de la Varre

Hotel Praterstern, Mayergasse 6, 1020 Wien (U1 Praterstern)
Finissage im Rahmen des Kunstprojekts VEZALEBT – Veza Canetti, ein spätes Jubiläum in Wien; © Die Schildkröten 1999 Carl Hanser Verlag München
 
Mittwoch, 12. 6. 2013, 19:30 
Lachen ohne Ende!
Komik-Kamikaze 3

Mit: Hanna Held - Claudius Loner - Alexander Marcks (Textauswahl)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 17. 6. 2013, 19:00 
Veza Canetti, Die Schildkröten
Auszüge aus dem Roman (© 1999 Carl Hanser Verlag München)

Mit: Bernd Remsing - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (Textauswahl und verantwortlich) - Oliver de la Varre

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 24. 6. 2013, 19:00 
Lope de Vega, Die Liebesheuchler

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Ottwald John - Bernhard Kobler - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Klaus Schwarz - Sascha Titel - Daniela Wolf - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 25. 6. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Else Lasker-Schüler, Gedichte und Briefe
Gastspiel

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer (Gestaltung)

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Donnerstag, 27. 6. 2013, 19:00 
In jedem Frühling erblüht die Erde neu
Montage nach einem Filmdrehbuch, das der unter Stalin hingerichtete deutsch-russische Schriftsteller Boris Pilnjak gemeinsam mit Gleb Alexejew schrieb.

Mit: RRemi Brandner - Helga Eichler - Heinz Granzer (verantw.) - Werner J. Grüner - Hanna Held - Peter Schmölzer - Robert Stuc - angefragt: Erich Dittrich - Danijela Freitag - Erika Parovsky

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Für kleinere Rollen und die gegen Ende darzustellende Revolte der Frauen der Sowchos-Agrargenossenschaft werden noch einige Mitwirkende gesucht: heinz.granzer@gmx.net, 0650/590 34 51

 
Montag, 1. 7. 2013, 19:00 
Erotisch und berührend: Die Frauen der 20er- und 30er-Jahre
Texte und Chansons von Colette, Duras, Hartwig, Kaléko, Lasker-Schüler, Lederer, Hollaender, Kästner ...

Mit: Emilie Locatin (Zusammenstellung) - Andrea Pauli - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Cäcilia Thaler

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 2. 7. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
2. Juli: Autor/innenalphabet – D
6. August: Autor/innenalphabet – E
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 8. 7. 2013, 19:00 
Herwig Seeböck, Die große Häfenelegie

Mit: Erwin Leder (verantwortlich) - Michael Mohapp

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 15. 7. 2013, 19:00 
Dreiminutenspiele
von Friedrich Achleitner, Dieter Berdel, Hans Eichhorn, elffriede, Gustav Ernst,
Antonio Fian, Dietmar Füssel, Anselm Glück, Nils Jensen, Ilse Kilic, Erika Kronabitter, Anton Mantler, Gabriele Petricek, Kathrin Röggla, Gerhard Ruiss, Karin Seidner, Stephen Sokoloff, Roman Weyand, Fritz Widhalm

Mit: Hahnrei Wolf Käfer (verantwortlich) - Erwin Leder - Andrea Pauli (mitverantwortlich) - Angelika Raubek - Manuela Seidl - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Samstag, 20. 7. 2013, 18:00 
ERlesenES
von Goethe, Schiller, Goetz, Raimund, Nestroy u.a.

Mit: Manfred Loydolt

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
 
Montag, 22. 7. 2013, 19:00 
Helga Glantschnig, Sonnenbad

Mit: Eva Fillipp - Hanna Held - Ingrid Jantzen - Edith Privoznik - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (verantwortlich) - Gabriele Stöger

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 23. 7. 2013, 20:00 
Belasco/Loydolt, Madame Butterfly

Mit: Eva-Christine Binder - Roman Dreger - Manuel Girisch - Christa Kern - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Thomas Macek - Maria Ohrfandl

Werk, Spittelauer Lände 16, Stadtbahnbogen 331, 1190 Wien
 
Montag, 29. 7. 2013, 19:00 
Die drei B
Wolfgang Bauer/Konrad Bayer/Joe Berger

Mit: Helga Eichler - Hanna Held - Erwin Leder - Textauswahl: Ottwald John

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 5. 8. 2013, 19:00 
Ferdinand Raimund, Die gefesselte Phantasie

Mit: Conny Boes - Paul Gruber - Elke Hagen - Gerda Kamna - Christa Kern - Erwin Leder - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Thomas Macek - Alexander Marcks - Gabriele Neumeister - Johannes Neumeister - Nina Schinko

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 6. 8. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
6. August: Autor/innenalphabet – E
3. September: Autor/innenalphabet – F
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 12. 8. 2013, 19:00 
Armand Gatti, Die zweite Existenz des Lagers Tatenberg

Mit: David Czifer - Erich Dittrich - Helga Eichler - Heinz Granzer (verantwortlich) - Werner J. Grüner - Hanna Held - Regina Kaiser - Christa Mitaroff - Thomas Northoff - Rose Proszowski - Robert Stuc - angefragt: Georg Becker - Eva Wallensteiner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 13. 8. 2013, 19:00 
In Memoriam Rolf Schwendter – Spontane Leseaufführung
Aus seinem Werk, Erinnerungen und Erzählungen.

Mit: Daniela Beuren - Eva Dité - Helga Eichler - Michael Ernst - Eva Fillipp - Peter J. Fuchs - Vanja Fuchs - M. Gabriel - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Hanna Held - Christine Huber - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Gerda Kamna - Christa Kern - Erwin Leder (Koordination) - Hansjörg Liebscher - Emilie & Peter Locatin - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Erika Parovsky - Andrea Pauli - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gustav Posch - Ka Ruhdorfer - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Traude Veran - Christoph Vivenz - Renate Woltron - Agnes Zaunegger

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
 
Montag, 19. 8. 2013, 19:00 
Jaroslav Hašek, Lausige Geschichten
Satiren und anarchistische Feuilletons

Mit: Martin Auer - Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Jakub Kavín - Manfred Loydolt - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gabriele Stöger

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 26. 8. 2013, 19:00 
Es darf gelacht werden!
Heinz-Erhardt-Lesung

Mit: Alexander Marcks - Maria Ohrfandl (verantwortlich) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Dirk Warme (Gestaltung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Sonntag, 1. 9. 2013, 19:00 
Vierter Anti-Kriegstag im WUK
Egon Erwin Kisch, Kriegstagebuch 1914;
Es ist Krieg und wir gehen hin – Paul Parin als Arzt bei den Tito-Partisanen;
Peter Handke, Die Fahrt im Einbaum – Das Buch vom Film zum Krieg

Mit: Heinz Granzer (verantwortlich) - Ottwald John - Regina Kaiser - Christa Mitaroff - Erika Parovsky - Rose Proszowski - Thomas Schmid - Peter Schmölzer

WUK-Hof, Währinger Straße 59, 1090 Wien
Bei Schlechtwetter im Großen Seniorenraum.
 
Montag, 2. 9. 2013, 19:00 
ACHTUNG: Programmänderung!
Kulinarische Reise Deutschland - Österreich

In Gedenken an Rolf Schwendter
Collage

Mit: Eszter Hollósi - Claudius Kölz - Harald Schuh - Renate Woltron (Zusammenstellung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 3. 9. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
3. September: Autor/innenalphabet – F
1. Oktober: Autor/innenalphabet – G
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 9. 9. 2013, 19:00 
Johann Nepomuk Nestroy, Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab

Mit: Georg Becker - Manuel Girisch - David Invancsics - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Christa Kern - Paul Kolm - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt (verantwortlich) - Inge Pedarnig - Thomas Radleff - Nina Schinko - Peter Schmölzer - Harald Schuh - Klaus Uhlich

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 11. 9. 2013, 19:00 
Jean Racine, Britannicus

Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Maria Ohrfandl - Pia Taibl (verantwortlich) - Dirk Warme

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 12. 9. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Tropfen der Unendlichkeit
Gedächtnislesung für Monika Giller

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Hilde Langthaler - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Erika Parovsky - Lilo Perchtold - Mechthild Podzeit-Lütjen - Marlen Schachinger - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Hannah Sideris

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 16. 9. 2013, 19:00 
August von Kotzebue, Der Wirrwarr
Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Eszter Hollósi - Ottwald John - Gerda Kamna - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Sascha Titel - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 18. 9. 2013, 19:30 
Lachen ohne Ende!
Komik-Kamikaze 4

Mit: Erwin Leder - Claudius Loner - Alexander Marcks (Textauswahl gemeinsam mit Franz Hütterer †) - Maria Ohrfandl

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 23. 9. 2013, 19:00 
Joe Berger, Märchen

Mit: Beppo Beyerl - Manfred Chobot - Heidi Hagl - Ottwald John - Christian Katt (verantwortlich) - Paul Kolm - Hansjörg Liebscher - Thomas Northoff - Gemma Salem - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Bruno Thost - Jenny Thost - Katja Thost - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Diese Lesung wurde von Rolf Schwendter geplant und findet in der von ihm ausgewählten Besetzung statt.

 
Samstag, 28. 9. 2013, 17:00 – ziemlich pünktlich!
Poet Night 2013

Mit: Hanane Aad - Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Beppo Beyerl - Mike Blumentopf - Eva Brenner - Robert Eglhofer - Dagmar Fischer - Marius Gabriel - Herbert Gnauer - Elmar Hanke - Elfriede Haslehner - Nathan Horowitz - Christine Huber - David Invancsics - Karin Ivancsics - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Jopa Jotakin - Axel Karner - Christian Katt - Ilse Kilic - Hannes Kirschbaum - Magdalena Knapp-Menzel - Traude Korosa - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Helga Leitner - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Armin Payman - Christian Qualtinger - Ingeborg Reisner - Bernd Remsing - Gynther Riebl - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Anita C. Schaub - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Hannah Sideris - Barbara Ungepflegt - Peter Waugh - Fritz Widhalm - Astrid Wiesenöcker - Waltraud Zechmeister - Janus Zeitstein

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Moderation: HW Käfer

17:00–18:00
Beppo Beyerl - Anita Schaub - Nathaniel Horowitz - Waltraud Zechmeister - Ka Ruhdorfer - Manfred Loydolt

18:00–19:00
Elfriede Haslehner - Bernd Remsing - Armin Payman - Traude Korosa - David Ivancsics - Karin Ivancsics

19:00–20:00
Axel Karner - Ingeborg Reisner - Dagmar Fischer - Eva Jancak - Gynther Riebl - Helga Leitner

20:00–21:00
Hilde Schmölzer - Mike Blumentopf - Christine Huber - Robert Eglhofer - Helga G. Schwaiger - Marius Gabriel - Astrid Wiesenöcker - Magdalena Knapp-Menzel

Moderation: Marius Gabriel

21:00–22:00
Gerhard Ruiss - Janus Zeitstein - Elmar Hanke - Eva Brenner - Hahnrei Wolf Käfer - Hanane Aad - Peter Waugh - Jopa Jotakin - Hannes Kirschbaum

22:00–23:00
Herbert Gnauer - Barbara Ungepflegt - Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Fritz Widhalm - Ilse Kilic - Christian Katt

23:00–24:00
Ottwald John - Susanne Schneider - Erwin Leder - Hannah Sideris - Hansjörg Liebscher - Christian Qualtinger - Ingrid Jantzen

 
Dienstag, 1. 10. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
1. Oktober: Autor/innenalphabet – G
5. November: Autor/innenalphabet – H
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 3. 10. 2013, 18:00 
Gedenkveranstaltung Manfred Büchler
Alles, was Manfred geliebt und gerne gehört hat...

Mit: Helga Eichler - Edgar Fuhry - Werner J. Grüner - Hanna Held - Ottwald John - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Manfred Loydolt - Johnny M. Mauser - Christa Mitaroff - Maria Muhm - Justus Neumann - Susanne Schneider (Gestaltung) - Helga G. Schwaiger - Richard Weihs

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 9. 10. 2013, 20:00 
Nasreddin Hoca'dan Fıkralar, Geschichten von Nasreddin Hodscha
Almanca ve Türkçe dillerinde okuma
Lesung in deutscher und türkischer Sprache

Mit: Martin Auer - Abdullah Baikoğlu - Helga Golinger (Projektleitung) - Demet Kavut Holly - Ernst Christian Mathon - Rahel Rosa Neubauer - Musik: Reza Algül (Saz) - Edith Lettner (Duduk)

Café Berfin, Siebensterngasse 46, 1070 Wien
 
Samstag, 12. 10. 2013, 19:00 
William Shakespeare, Richard III

Mit: Peter Dutz - Manuel Girisch - Paul Gruber - Elke Hagen - Harald Jokesch - Gerda Kamna - Christa Kern - Manfred Krejci - Manfred Loydolt - Thomas Macek - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Hannes Prugger - Pia Taibl (verantwortlich) u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 15. 10. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen:
Hermynia zur Mühlen, Marionetten und andere Erzählungen


Mit: Judith Gruber-Rizy (Gestaltung und Textzusammenstellung) - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 15. 10. 2013, 20:00 
Lesetheater-Gastspiel in Berlin
Paul Celan, Günter Grass und Christoph Meckel treffen sich in Paris und lesen Gedichte von Paul Celan, Günter Grass und Christoph Meckel


Mit: Helga Golinger (Idee und Konzeption) - Martin Heesch - Friedemann Kluge - Fritz Steppat - musikalische Beiträge: Alexandra Gotthardt und Helus Hercygier

Malena Bar, Reuterstraße 85, 12053 Berlin (Neukölln)
 
Mittwoch, 16. 10. 2013, 19:30 
E.W. Heine, Das Mammut-Experiment
Packende Kurzgeschichten

Mit: Helga Eichler - Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks - Nina Schinko

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 17. 10. 2013, 19:00 
Lesetheater-Gastspiel in Berlin
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G'schichten


Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Konzeption) - Friedemann Kluge - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - musikalische Beiträge: Alexandra Gotthardt und Helus Hercygier

Lettrétage, Mehringdamm 71, 10961 Berlin (Kreuzberg)
 
Mittwoch, 23. 10. 2013, 18:30 
Chansonabend 2013

Mit: Reza Algül - André Blau - Mike Blumentopf - Karin Daym - Saskia Fanta - Manfred Feller - Peter J. Fuchs - Marius Gabriel - Doris Getreuer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Georg Gogitsch - Elmar Hanke - Mike Hofer - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Christa Kern - Katie Kern - Erwin Leder - Helga Leitner - Edith Lettner - Manfred Loydolt - Alexander Marcks - Daniel Massow - Richard Matula - Johnny M. Mauser - Maria Muhm - Andrea Schlor - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Ernst Stummvoll - Renate Woltron (Technik)

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien (U3 Johnstraße, beim Meiselmarkt)

Ablaufplan
18:40-18:50 Reza Algül/Edith Lettner
18:50-19:00 Renate Gippelhauser
19:00-19:10 Manfred Loydolt
19:10-19:20 Christa Kern
19:20-19:30 Manuel Girisch
19:30-19:40 Doris Getreuer
19:40-19:50 PAUSE
19:50-20:00 Mike Hofer
20:00-20:10 Alexander Marcks
20:10-20:20 Graziella Schwaiger & Ernst Stummvoll
20:20-20:30 Helga Leitner
20:30-20:45 Damenspitz - Andrea Schlor & Saskia Fanta
20:45-20:55 Manfred Feller
20:55-21:05 Susanne Schneider/Johnny M. Mauser/Maria Muhm
21:05-21:15 PAUSE
21:15-21:25 Andre Blau
21:25-21:35 Ingrid Jantzen/Richard Matula
21:35-21:45 Peter Fuchs
21:45-21:55 Ottwald John
21:55-22:05 Erwin Leder
22:05-22:20 Karin Daym/Katie Kern
22:20-22:30 PAUSE
22:30-22:40 Marius Gabriel/Mike Blumentopf/Daniel Massow
22:40-22:55 Elmar Hanke
22:55-23:05 Georg Gogitsch
23:05-23:15 Monika Schmatzberger

 
Samstag, 26. 10. 2013, 16:00 
Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947
sowie Bilder und Fotografien aus Österreich (Kunstplatzl-Ausstellung)

Mit: Ottwald John - Andrea Pauli

Schloss Vösendorf, Schlossplatz 1, 2331 Vösendorf, U6 Siebenhirten, dann Bus (am 26. 10.: Taxi)

Kunstplatzl-Ausstellung: 26. 10.–3. 11. 2013, Mo–Fr 10–19 Uhr

 
Montag, 4. 11. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen:
Mascha Kaléko, Mir ist vor Frühaufstehern immer bange

Verse und Prosa einer Großstadtdichterin

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Gestaltung und Textzusammenstellung) - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Dienstag, 5. 11. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
5. November: Autor/innenalphabet – H
3. Dezember: Autor/innenalphabet – I
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 7. 11. 2013, 20:00 
Rainer Maria Rilke, Briefe an einen jungen Dichter

Mit: Helga Golinger (Idee und Umsetzung) - Martin Heesch - Susanne Litschauer - Fabian Reyer - Fritz Steppat - Musik: Stefanie Prenn (Cello)

Café Westend, Mariahilfer Straße 128, 1070 Wien, Tel.: 01/523 31 81
Mit einer Fotoausstellung von Renée Kellner.
 
Samstag, 9. 11. 2013, 20:30 
Nach dem Anschluss
Berichte österreichischer EmigrantInnen aus dem Archiv der Harvard University

Mit: Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy (Gestaltung und Textzusammenstellung) - Heidi Hagl - Traude Korosa - Angelika Raubek
Einleitung: Dr. Winfried Garscha (DÖW)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Kooperation mit den Kritischen Literaturtagen
 
Dienstag, 12. 11. 2013, 19:00 
Vertriebene Wahrheit: Die Heimat hat mir Treue nicht gehalten
Stimmen österreichischer Autorinnen und Autoren aus dem Exil

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (Projektleitung) - Martin Heesch - Konstantin Kaiser - Andrea Pauli - Fritz Steppat - Musik: Robert Bargehr (Djembe)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Das Lesetheater dankt dem Verlag der Theodor-Kramer-Gesellschaft, dem Picus Verlag Wien und dem Verlag Carl Ueberreuther Wien für die Erteilung der Rechte für die Leseaufführung.

 
Mittwoch, 13. 11. 2013, 19:30 
Eine Mausefalle
Frei nach Agatha Christie

Mit: Marius Gabriel - Felicitas Girisch - Manuel Girisch (Leitung) - Heide Maria Hager - Christa Kern - Sascha Titel - Steven Warren - Renate Woltron

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 18. 11. 2013, 20:00 bis 22:00
Literatour – Neuerscheinungen und andere Texte
Autor/innen lesen aus ihren Werken

Mit: Magdalena Knapp-Menzel - Hahnrei Wolf Käfer - Mechthild Podzeit-Lütjen - Helmut Rizy

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Unterstützt von Basis.Kultur.Wien
 
Dienstag, 3. 12. 2013, 19:30 
Blaue Stunde
3. Dezember: Autor/innenalphabet – H/I
2. Jänner: Autor/innenalphabet – J
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 5. 12. 2013, 20:00 
Flaschenpost mit Weltgeist
Songs, Balladen, Moritaten von Fritz Grasshoff

Mit: RRemi Brandner - Helga Eichler (Gestaltung) - Ottwald John - Erwin Leder

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Sonntag, 8. 12. 2013, 18:00 
Schlesische Weihnacht
Musikalische Weihnachtslesung

Mit: Evelyne Dolezal - Werner J. Grüner (Zusammenstellung) - Tontechnik: Claudia Grüner

Evangelische Christ-Königs-Kirche, Gemeindesaal, Wenzel-Frey-Gasse 2, 2380 Perchtoldsdorf
 
Mittwoch, 11. 12. 2013, 19:30 
Weihnachten kommt immer so plötzlich ...
Heiteres und Skurriles zur Einstimmung auf das Fest des Jahres

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Gestaltung) - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Auswahl)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 12. 12. 2013, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Herta Müller, Atemschaukel
Literaturnobelpreisträgerin 2009

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer (Gestaltung und Textzusammenstellung)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Samstag, 14. 12. 2013, 19:00 bis 23:00
Jahresabschlusslesung des Ersten Wiener Lesetheaters
zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Helga Eichler - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Elmar Hanke - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Elisabeth Krön - Hahnrei Wolf Käfer - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Richard Matula - Ingeborg Nemetz - Erika Parovsky - Andrea Pauli - Lilo Perchtold - Doris Pikal - Gustav Posch - Edith Privoznik - Rose Proszowski - Angelika Raubek - Monika Schmatzberger - Thomas Schmid - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner (Moderation)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

ABLAUFPLAN:
19:15 Rose Proszowski
19:22 Werner Grüner
19:29 Andrea Pauli
19:36 Gustav Posch
19:43 Lilo Perchtold
19:50 Doris Pikal
PAUSE
20:15 Helga Eichler
20:22 Helga Golinger
20:29 Manfred Loydolt
20:36 Helga G. Schwaiger
20:43 Emilie Locatin
20:50 Judith Gruber-Rizy/Heidi Hagl/Elisabeth Krön/Angelika Raubek
PAUSE
21:15 Susanna C. Schwarz-Aschner
21:22 Erika Parovsky
21:29 Thomas Schmid
21:36 Susanne Schneider
21:43 Hans Jörg Liebscher
21:50 Ingrid Jantzen/ Richard Matula
PAUSE
22:15 H. Wolf Käfer
22:22 Edith Privoznik
22:29 Elmar Hanke
22:36 Ingeborg Nemetz
22:43 Ottwald John
22:50 Monika Schmatzberger

 
Dienstag, 17. 12. 2013, 19:00 
Schrille Nacht
Eine satirische Weihnachtsrevue

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Programmgestaltung) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Städtische Bücherei Liesing, Breitenfurter Straße 358, 1230 Wien (Linien 60A, 62A, 64A, 66A, S-Bahn)

Anmeldungen ab 9. 12., 11 Uhr, unter 01/4000-23161.

 

zurück