Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2015

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2015 mit Details ...

Dienstag, 6. 1. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
6. Jänner: AutorInnenalphabet – V
3. Februar: AutorInnenalphabet – W
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 14. 1. 2015, 19:30 
Bauen ist eine Lust
Geschichte, Sprüche, Gedichte, Bräuche und Perspektiven des Bauwesens

Mit: Irina Fetter-Ilwof (Projektion) - Hanna Held - Eszter Hollósi - Erwin Leder (Idee & Gestaltung) - Alexander Marcks

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 31. 1. 2015, 18:30 
7. Wiener Katzenfasching
Maschera der närrischen, lesenden, singenden, tanzenden, trommelnden Katzen

Mit: RRemi Brandner - Helga Eichler (Gestaltung) - Michael Ernst - Manfred Feller - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Hanna Held - Mike Hofer - David Invancsics - Karin Ivancsics - Jakub Kavin - Katie Kern - Si.Si. Klocker - Hahnrei Wolf Käfer - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Christa Meissner - Christa Mitaroff - Vera Mitaroff - Dorothea Nürnberg - Andrea Pauli - Angelika Raubek - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider (Gestaltung) - Helga G. Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Pia Taibl - Renate Woltron - Waltraud Zechmeister

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 3. 2. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
3. Februar: AutorInnenalphabet – W
3. März: AutorInnenalphabet – XYZ
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 5. 2. 2015, 17:30 
Conny Hannes Meyer, Karl ist krank
Ausgewählte Szenen

Mit: Werner J. Grüner - Hanna Held (Textauswahl und Gestaltung) - Ottwald John - Jakub Kavin - Erwin Leder - Susanna C. Schwarz-Aschner

SPÖ Ottakring, Schuhmeierplatz 17–18, 1160 Wien

Kooperation mit den Sozialdemokratischen Freiheitskämpfer/innen

 
Mittwoch, 11. 2. 2015, 19:30 
E. W. Heine, Kille, Kille
Packende Kurzgeschichten

Mit: Erwin Leder

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 13. 2. 2015, 19:00 
Lope de Vega, Tumult im Narrenhaus

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Manuel Dragan - Ottwald John - Renate Gippelhauser - Manfred Loydolt - Thomas Neumeister-Macek - Nicole Bruckner - Claudius Kölz - David Ivancsics - Jakub Kavin - Harald Schuh

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Donnerstag, 19. 2. 2015, 19:00 
Gustav Ernst, Helden der Kunst, Helden der Liebe

Mit: Martin Auer - Eva Fillipp - Helga Golinger (Konzept) - Fritz Steppat
Besonderer Gast: Gustav Ernst (liest im Anschluss weitere Texte aus seinem Werk)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Leseprobe: "Jedes Mal, wenn ein Roman von mir erscheint, sagt Hirschfeld, weiß ich, ihr hockt hier und zerreißt euch das Maul über mich. Jedes Mal denke ich mir: Nur diese Stadt nicht betreten. Und wenn schon unbedingt diese Stadt betreten, auf keinen Fall ein Kaffeehaus betreten. Auf keinen Fall die Literatenkretins dieser Stadt sehen müssen. Jedes Mal denke ich mir: Niemand kennt eure Literatur, aber niedermachen, was andere an Literatur schreiben."

 
Freitag, 20. 2. 2015, 19:00 
Schlager – Literatur zum Mitsingen
Motto: Schlager für die/in der Krise (Heile Welt und Schrott)
Zum Zuhören und inbrünstigen Mitsingen (Textkenntnisse nicht erforderlich!)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gabriele Stöger (Gestaltung) - Ivo Zopf (am Klavier) - und dem Publikum

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
Kooperation mit webbrain

Dresscode: krisenfest

Bereits zum 6. Mal findel dieser außergewöhnliche Schlagerabend statt. Zum einen werden literarische Kleinode unter den Schlagertexten nicht gesungen, sondern vorgelesen und zum anderen soll das Publikum nicht nur zuhören, sondern ist auch herzlich zum Mitsingen eingeladen.

 
Dienstag, 3. 3. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
3. März: AutorInnenalphabet – XYZ
7. April: Länderalphabet – A
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 9. 3. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Rosa-Mayreder-Abend

Mit: Judith Gruber-Rizy - Christa Nebenführ - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer (Textauswahl und Gestaltung)

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Dienstag, 10. 3. 2015, 19:30 
Anna Knapp und Ivana Rauchmann, Starke Frauen, starke Texte
Leseperformance: 3 Wege zum Glück; Nicht werden

Mit: Klemens Dellacher - Clara Diemling - Jakub Kavin (Organisation) - Anna Knapp - Franziska Koger - Ivana Rauchmann - Fred Schlager (Musik) - Sophie Wegleitner

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)

"3 Wege zum Glück" – eine Theaterperformance, die von den Schattenseiten des Menschseins und der Frage nach einem höheren Sinn handelt. Die satirischen Texte kratzen am Nerv der Zeit.
"Nicht werden" – ein poetisches Textereignis mit Körpern und Musik.

 
Mittwoch, 11. 3. 2015, 19:30 
Heiteres – Deftiges – Hintergründiges
Texte von Ludwig Thoma, Karl Valentin und Weiss Ferdl

Mit: Werner J. Grüner (Zusammenstellung) - Hanna Held

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Mittwoch, 18. 3. 2015, 19:30 
Conny Hannes Meyer, Der Fall Bettauer
Szenen aus seinem Leben zum 90. Todestag – Uraufführung

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Heidi Hagl - Hanna Held (Textauswahl und Gestaltung) - Ottwald John - Jakub Kavin - Fritz Steppat

Bezirksmuseum Josefstadt, Schmidgasse 18, 1080 Wien

In Anwesenheit des Autors!

 
Donnerstag, 19. 3. 2015, 19:00 
Tanz ums Leben
Ein literarischer Streifzug durch Lateinamerika – ernst und heiter!

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Andrea Pauli - Steven Warren

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 24. 3. 2015, 19:00 
Lirum Larum Delirium
Eine literarische Speisekarte

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Maître de Cuisine) - Elmar Hanke (Harmonika – Musikalische Snacks) - Frank Kolesnik - Thomas Northoff - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 6. 4. 2015, 14:00 – ABGESAGT!
Literarischer Osterspaziergang – Josefstadt
Mangels Rückmeldungen wird der Osterspaziergang NICHT stattfinden!

ACHTUNG, ABGESAGT!
 
Dienstag, 7. 4. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. April: Länderalphabet – A
5. Mai: Länderalphabet – B
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Neues Thema: Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Mittwoch, 8. 4. 2015, 19:00 
Richard Gippelhauser, Das Floß und andere Verkehrsmittel
in 40 Monaten Amazonien

Mit: Renate Gippelhauser (Textzusammenstellung) - Harald Schuh

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 9. 4. 2015, 19:00 
Martin Auer, Die Entschuldigung
Voraufführung

Mit: Martin Auer (Gestaltung) - Eszter Hollósi - Florian Jung - Marius Schiener (Dramaturgie) - Susanna C. Schwarz-Aschner (Organisation)

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Nach der Aufführung ist Gelegenheit, bei einem Glas Wein oder auch Mineralwasser mit dem Autor und den Lesenden über das Stück zu sprechen.

Ariel Mautner hat für seine Großeltern einen "Stein der Erinnerung" setzen lassen. Nachdem darüber ein kleiner Bericht im Radio gesendet worden ist, erhält er einen Anruf:
BERGERS STIMME: Ja sehen Sie, es ist so. Ihre Großeltern wurden doch in Treblinka ...
MAUTNER: Ermordet, ja. Umgebracht. Vergast.
BERGERS STIMME: Und dafür wollte ich mich – bei Ihnen – entschuldigen.
MAUTNER: Entschuldigen? Wie kommen Sie dazu? Sind Sie der Bundespräsident?
Berger ist nicht der Bundespräsident, sondern der spätgeborene Sohn eines der Aufseher von Treblinka. Widerstrebend willigt Mautner in ein Treffen ein. Er versucht, Berger zu bewegen, die bisher unbekannten Fakten über den Verbleib seines Vaters nach Ende des Kriegs der Öffentlichkeit und der Wissenschaft zugänglich zu machen, doch Berger sucht nur die persönliche Absolution.

 
Freitag, 10. 4. 2015, 19:00 
Zum Internationalen Romatag:
Mitten im Sommer haben wir süße Maulbeeren gegessen und gelacht

Gedichte und Texte von Elfriede Jelinek, Ilija Jovanović, Jovan Nikolić u.a.

Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (Gestaltung und Organisation) - Andrea Pauli - Susanne Schneider - Musik: Ivana Ferencova vom Romano Centro mit ihrem Internationalen Frauenchor

Haus der Begnung Floridsdorf, Vortragssaal, Angererstrasse 14, 1210 Wien (beim Floridsdorfer Spitz)
Kommt, wir freuen uns auf euch alle!!
 
Dienstag, 14. 4. 2015, 19:30 
Best of Rilke
Ein Streifzug durch die Lyrik und Prosa von Rainer Maria Rilke

Mit: Conny Boes - Rainer Doppler - Jakub Kavin (Konzept und Organisation)

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
Im RaucherInnenbereich (Wohnzimmer).
 
Mittwoch, 15. 4. 2015, 19:30 
Eierspeise
Loriot-Abend

Mit: Helga Golinger - Elmar Hanke (Textauswahl)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 18. 4. 2015, 16:00 (!)
Das Gespenst von Catville und andere Katzengeschichten

Mit: Cassandra Eastwood - Manuel Girisch - Thomas Macek - Alexander Marcks - Pia Taibl (verantwortlich) - Renate Woltron

Kulturforum Sandleiten, Liebknechtgasse 32–34, 1160 Wien, Ecke Matteottiplatz (Linien 44, 10)
 
Samstag, 18. 4. 2015, 20:00 
Natalia Voroschbit, Die Tagebücher des Maidan
Persönliche Berichte von den Protesten in Kiew November 2013–Februar 2014

Mit: Manuel Dragan - Paul Gruber - Jiří Honzírek (Regie) - Jakub Kavin (Organisation) - Vilmos Nagy - Tina Nitsche - Sarah Victoria Reiter - Robert Ritter - Susanna C. Schwarz-Aschner (mitverantwortlich) - Klaus Uhlich

Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8/ Ecke Kinderspitalgasse, 1090 Wien (Linien 43 und 44, Bus 13 A, U 6)
In Zusammenarbeit mit Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst.

Wir danken dem DREI MASKEN VERLAG, München für die Genehmigung, den Text ohne Abgeltung des UrheberInnenrechts lesen zu dürfen.

 
Dienstag, 21. 4. 2015, 19:00 
Irmgard Keun, Nach Mitternacht

Mit: Ruth Aspöck (Zusammenstellung) - Helga Golinger - Ottwald John - Christa Nebenführ - Andrea Pauli - Birgit Schwaner

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Der Roman erschien 1937 im Exilverlag in Amsterdam und zeigt das Alltagsleben im damaligen Frankfurt. Die komplizierte Biografie der Irmgard Keun wird von Ruth Aspöck einleitend beschrieben.

 
Donnerstag, 23. 4. 2015, 18:00 
Böse Wiener G'schichten
Im Rahmen der wienweiten wohnpartner-Veranstaltungen zum "Welttag des Buches"

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Willi Stelzhammer

Bei der "BücherKABINE", Fingergasse 8, 1100 Wien
 
Donnerstag, 23. 4. 2015, 19:30 
Otfried Krzyzanowski & Zeitgenossen, Tägliches Gift

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Renate Gippelhauser – Steven Warren

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Dienstag, 28. 4. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Mali Fritz und Hermine Jursa
, Es lebe das Leben
Zum 70sten Jahrestag der Befreiung des Konzentrationslagers Ravensbrück

Mit: Judith Gruber-Rizy - Gabriela Schmoll (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Maren Rahmann (Lieder/Musik)

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
 
Dienstag, 5. 5. 2015, 19:00 
Gedenktag an die Opfer des Holocaust, gegen Rassismus und Gewalt
Lili Grün/Ernst Spitz, Wie schön es ist von dieser Welt zu sein ...

Die Schriftstellerin und der Journalist – ein Liebespaar aus dem Wien der 1930er-Jahre; Heiteres, Satirisches, Melancholisches: Texte und Chansons

Mit: Manuel Girisch - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Susanne Schneider - Maria Szepesi (Chansons) begleitet von Zsuzsa Varga (Klavier)

Bezirksamt Wien 15, Festsaal, Rosinagasse 4, 1150 Wien (beim Westbahnhof)
 
Dienstag, 5. 5. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

5. Mai: Länderalphabet – B
2. Juni: Länderalphabet – C
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Dienstag, 12. 5. 2015, 19:30 
F. Scott Fitzgerald, Der seltsame Fall des Benjamin Button

Mit: Jakub Kavin (Konzept und Organisation) - Claudia Marold - Fritz Steppat - Melanie Thimm

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Dienstag, 19. 5. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Madeleine Bourdouxhe, Drei Geschichten von Liebe und Gewalt

Mit: Judith Gruber-Rizy (Textauswahl, Gestaltung) - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Mittwoch, 20. 5. 2015, 19:30 
Humor fürs Ohr 2 – Tolle Theater-Texte

Mit: Claudius Kölz - Erwin Leder - Alexander Marcks (Textauswahl und Gestaltung) - Maria Elisabeth Ohrfandl

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
!! Publi-kumm !!
 
Freitag, 22. 5. 2015, 20:00 
Frank Wedekind, Die Büchse der Pandora
Gedichte und Lieder

Mit: Helga Eichler (Gestaltung) - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Dienstag, 26. 5. 2015, 19:00 – Lesetheater-Gastspiel in Berlin
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G’schichten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Textauswahl und Programmgestaltung) - Friedemann Kluge (Berlin) - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat; musikalische Beiträge: Alexandra Gotthardt (Klavier) und Helus Hercygier (beide Berlin)

Kulturring in Berlin e.V., Ernststraße 14, 12437 Berlin (Treptow)
 
Donnerstag, 28. 5. 2015, 19:00 – Lesetheater-Gastspiel in Berlin
Tauben vergiften im Park und andere böse Wiener G’schichten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Textauswahl und Programmgestaltung) - Friedemann Kluge (Berlin) - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat; musikalische Beiträge: Alexandra Gotthardt (Klavier) und Helus Hercygier (beide Berlin)

Kulturcafé im Nachbarschaftshaus Friedenau, Holsteinische Straße 30, 12161 Berlin (Friedenau)
 
Freitag, 29. 5. 2015, 19:30 – Lesetheater-Gastspiel in Berlin
Peter Hammerschlag, Der jüdische Cowboy
Grotesk-Lyrik

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Friedemann Kluge (Berlin) - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Programmgestaltung) - Fritz Steppat; musikalische Beiträge: Alexandra Gotthardt (Klavier) und Helus Hercygier (beide Berlin)

Thomas-Dehler-Bibliothek, Martin-Luther-Straße 77/Ecke Apostel-Paulus-Straße, 10825 Berlin (Schöneberg), Eingang Wartburgplatz (neben dem Kulturzentrum "Die Weiße Rose")
 
Sonntag, 31. 5. 2015, 20:00 
In Erinnerungen schwelgen
Reflexionen über Rainer Werner Fassbinder – zu seinem 70. Geburtstag.

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Harald Schuh - Josef Francsics

BSL-Kino – Breitenseer Lichtspiele, Breitenseer Straße 21, 1140 Wien
 
Dienstag, 2. 6. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

2. Juni: Länderalphabet – C
7. Juli: Länderalphabet – D
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Montag, 8. 6. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Erne Seder, Der Vollmond stand über Erdberg
Aus den Lebenserinnerungen der Wiener Schauspielerin und Schriftstellerin.

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Gestaltung) - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Amon's Gastwirtschaft, Schlachthausgasse 13, 1030 Wien (U3)
 
Dienstag, 9. 6. 2015, 19:30 
275 Jahre Marquis de Sade
Eine Leseperformance mit Special Guest.

Mit: David Czifer - Theresa Groß - Jakub Kavin (Konzept und Organisation) - Donata Kuess - Tina Nitsche und Mademoiselle Celes (Special Guest)

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 10. 6. 2015, 19:30 
Fynn, Hallo Mister Gott, hier spricht Anna 1/3

Mit: Katharina Köller - Erwin Leder (Gestaltung)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 13. 6. 2015, 19:00 
William Butler Yeats, Das Einhorn von den Sternen
Zum 150. Geburtstag.

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Thomas Neumeister-Macek - Werner Grüner - Claudius Kölz - Erik Hardenberg - David Ivancsics

Flanagan's Irish Pub (Kellerbar), Schwarzenbergstraße 1–3, 1010 Wien
 
Montag, 15. 6. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Marlen Haushofer, Wir töten Stella

Mit: Elisabeth Krön - Christa Nebenführ - Angelika Raubek (Gestaltung) - Gabriela Schmoll

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Donnerstag, 18. 6. 2015, 20:00 
Marei Obladen, Das Tagebuch der Anne Frank
Wird es nicht unglaublich erscheinen, wie wir hier gelebt haben?

Mit: Ursula Anna Baumgartner - Eva Fillipp - Jakub Kavin (Organisation) - Susanna C. Schwarz-Aschner (Bearbeitung und Gestaltung)

Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8/ Ecke Kinderspitalgasse, 1090 Wien (Linien 43 und 44, Bus 13 A, U 6)
In Zusammenarbeit mit Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst.

Herzlichen Dank an die Autorin Marei Obladen für die kostenlose Überlassung des Manuskripts.

 
Samstag, 20. 6. 2015, 19:00 
Joseph von Eichendorff, Die Freier
Lustspiel in drei Aufzügen

Mit: Nicole Bruckner - Renate Gippelhauser - Harald Jokesch - Jakub Kavin - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Macek - Pia Taibl (Leitung) - Daniela Wolf - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Freitag, 26. 6. 2015, 19:00 
Franz Grillparzer, Der Traum ein Leben
Ein dramatisches Märchen

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Oliver Gross - Elke Hagen - Christa Kern - Thomas Macek - Bernadette Mold - Andrea Nitsche - Andrea Pauli - Steven Warren (Gesamtleitung)

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 29. 6. 2015, 19:00 
Triumvirat – Quasi Schurli Ludwig
Unvergessliches von Helmut Qualtinger, Georg Danzer, Ludwig Hirsch

Mit: Michael Ernst (Auswahl und Gestaltung) - Jakub Kavin - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Freitag, 3. 7. 2015, 17:45 
Orhan Veli Kanık, Garip – Fremdartig
Şiirler – Gedichte

Mit: Reza Algül - Abdullah Baikoğlu - Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Christa Mitaroff - Rahel Rosa Neubauer - Willi Stelzhammer -
Musik: Reza Algül (Saz)

Bücherecke BeLLeArTi, Wiedner Hauptstraße 131, 1050 Wien
Eine Lesung im Rahmen des 2. Wiedner-Hauptstraßen-Festes (in deutscher und türkischer Sprache).
 
Montag, 6. 7. 2015, 19:00 
Ludvig Holberg, Die Wochenstube
Komödie in fünf Akten

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Susanne Schneider - Christa Kern - Daniela Wolf - Thomas Neumeister-Macek - Claudius Kölz - Harald Jokesch - Manuel Dragan

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 7. 7. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. Juli: Länderalphabet – D
4. August: Länderalphabet – E
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Montag, 13. 7. 2015, 19:00 
Reisegeschichten
Texte von Ingeborg Reisner und Gedichte von Erich Kästner

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Erik Hardenberg - Jakub Kavin - Monika Schmatzberger - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Gestaltung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 14. 7. 2015, 19:30 
Werner Schwab, Die Präsidentinnen

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp (Gestaltung) - Helga Golinger - Susanna C. Schwarz-Aschner

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 20. 7. 2015, 19:00 
Erwin Kisser, Eine Burgenländische Hochzeit

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (verantwortlich) - Manuel Girisch - Shireen Nikolic - Helga Schwarz-Grausam - Renate Woltron u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 22. 7. 2015, 19:00 
Mozart und Salieri – Hassliebe bis zum Tod
Eine Fantasiegeschichte frei nach Peter Shaffer

Mit: Manuel Dragan (Gestaltung, Organisation) - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Jakub Kavin - Anna Sophie Krenn - Thomas Macek - Mark Mayr - Judita Suchy - Steven Warren - Oliver Wejwar

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien

Mit Musik von Mozart und Salieri.

 
Montag, 27. 7. 2015, 19:00 
Die Unmöglichkeit lese-zu-theatern
Ein Sprechkonzert mit Texten von Rolf Schwendter

Mit: RRemi Brandner - Eszter Hollósi - Tristan Jorde - Hahnrei Wolf Käfer (verantwortlich und Komposition) - Andrea Pauli (mitverantwortlich) - Daniela Wolf

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 3. 8. 2015, 19:00 
Rolf Schwendter, Einstein, Relativität und Intermezzi

Mit: Heidi Hagl - Christian Katt - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Irene Matejka (angefr.) - Susanne Schneider u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 4. 8. 2015, 19:30 
ACHTUNG! GEÄNDERTER ORT!
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

4. August: Länderalphabet – E
1. September: Texte zum Antikriegstag
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
ACHTUNG! GEÄNDERTER ORT!

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Montag, 10. 8. 2015, 19:00 
Jakub Kavin/Stefan Sigwarth, Anstoß
Abgründe und Höhenflüge in der Welt des Sports

Mit: Jakub Kavin - Stefan Sigwarth u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 11. 8. 2015, 19:30 
Harry R.eloaded
In memoriam Harry Rowohlt

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp (Konzept, Organisation) - Ingrid Jantzen - Jakub Kavin - Martin Polasek - Fritz Steppat

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)

Frage: Was ist für Sie das vollkommene irdische Glück?
Harry Rowohlt: Im Eingeweide einer Kneipe mit klugen Freunden dummes Zeug schwätzen.

 
Montag, 17. 8. 2015, 19:00 
Joe Berger, Hirnhäusl

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Heidi Hagl - Hanna Held - Ottwald John - Christian Katt (Gestaltung) - Thomas Northoff - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 24. 8. 2015, 19:00 
Wilhelmine von Hillern, Die Augen der Liebe
Lustspiel in drei Aufzügen

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Daniela Wolf – Jakub Kavin u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 31. 8. 2015, 19:00 
Halt die Pappn!
Freche Texte aus Österreich

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat

Im Anschluss: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 1. 9. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
special*special*special*special

1. September: Texte gegen den Krieg
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Aus Anlass des Antikriegstages wird die Reihe "Länderalphabet" unterbrochen.

 
Mittwoch, 2. 9. 2015, 17:00 bis 19:00
Bertha von Suttner – 1914 – Alfred Hermann Fried
Stationenlesung zum Antikriegstag

Mit: Ottwald John (Idee und Gestaltung) - Jakub Kavin - Susanna C. Schwarz-Aschner sowie Gästen & Freund/innen

Treffpunkt: Eingang der Nationalbibliothek, Heldenplatz, 1010 Wien
Spaziergang vom Heldenplatz zum Café Dogenhof, Praterstraße 70, 1020 Wien
 
Dienstag, 8. 9. 2015, 19:00 
Jean Racine, Phädra
(übertragen von Friedrich Schiller)

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Thomas Macek - Pia Taibl (verantwortlich) - Daniela Wolf - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 8. 9. 2015, 19:30 
Flüchtlingsgespräche 2015
(Textcollage)

Mit: Jakub Kavin (Gestaltung und Organisation) u.a.

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Donnerstag, 10. 9. 2015, 19:30 
Christina Jonke, Schnitt.Muster

Mit: Nicole Bruckner - Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Jakub Kavin - Anna Sophie Krenn - Thomas Macek - Mark Mayr - Wilhelm Prainsack - Julia Wartinger - Renate Woltron

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Montag, 14. 9. 2015, 19:30 
Christoph Martin Wieland, Lady Johanna Gray
Ein Trauerspiel (1758)

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Christa Kern – Thomas Macek – Steven Warren – Manuel Dragan

Avalon, Pfeilgasse 27, 1080 Wien
 
Mittwoch, 16. 9. 2015, 19:30 
Fynn, Hallo Mister Gott, hier spricht Anna 2/3

Mit: Katharina Köller - Erwin Leder (Gestaltung)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 17. 9. 2015, 17:00 
Wir feiern uns!
25 Jahre Erstes Wiener Lesetheater


Mit: Fritz W. Babe - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Organisation) - Helga Golinger - grauenfruppe (Daniela Beuren - Elke Papp - Karin Seidner - Martina Sinowatz) - Heidi Hagl - Livia Horowitz - Christa Kern - Elisabeth Krön - Hahnrei Wolf Käfer - Ariane Lang - Elisabeth Langwieser - Hansjörg Liebscher - Christa Meissner - Patchwork (Jean Almeida - Daniela Beuren - Heidelinde Lindorfer - Ka Ruhdorfer - Adrienne Schleifer) - Andrea Pauli - Gynther Riebl - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Renate Woltron u.a.

Platz vor der Bücherei Sandleiten, Rosa-Luxemburggasse 4, 1160 Wien
bei Schlechtwetter: Matteottiplatz 3

Ablaufplan
17:00–17:30 Begrüßung: Manuel Girisch; Bezirksvorsteher Franz Prokop
17:30–17:40 Andrea Pauli
17:40–17:50 Patchwork
17:50–18:00 Livia Horowitz
18:00–18:10 Ariane Lang & Gynther Riebl
18:10–18:20 Elisabeth Langwieser
18:20–18:30 Hahnrei Wolf Käfer
18:30–18:40 Hansjörg Liebscher & Susanne Schneider
18:40–18:50 Eva Fillipp, Helga Golinger, Susanna C. Schwarz-Aschner
18:50–19:00 grauenfruppe
19:00–19:10 Fritz W. Babe
19:10–19:20 Manfred Loydolt
19:20–19:30 Renate Gippelhauser
19:30–19:40 Christa Kern
19:40–19:50 Heidi Hagl & Elisabeth Krön
19:50–20:00 Christa Meissner
20:00–20:10 Ottwald John
20:10–20:20 Renate Woltron

 
Dienstag, 22. 9. 2015, 19:00 
Wolfram Siebeck, Frau Hoffmanns Erzählungen

Mit: Martin Auer - Eva Fillipp - Helga Golinger (Konzept und Gestaltung) - Claudius Kölz - Thomas Northoff - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 23. 9. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Maja Haderlap, Engel des Vergessens

Mit: Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Hilde Schmölzer (Textauswahl und Gestaltung)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Dienstag, 6. 10. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

6. Oktober: Länderalphabet – F
3. November: Länderalphabet – G
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Dienstag, 13. 10. 2015, 19:30 
Peter Hammerschlag, Der jüdische Cowboy
Grotesk-Lyrik

Mit: Philipp Bernhard - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Dieter Hermann - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und Programmgestaltung)

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 14. 10. 2015, 19:30 
Vom Fleck weg
Krimi frei nach Edgar Wallace

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Felicitas Girisch - Renate Gippelhauser - Thomas Macek - Rafael Witak - David Ivancsics - Daniela Wolf - Erwin Leder (angefragt)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 15. 10. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Alice Rühle-Gerstel, Der Umbruch oder Hanna und die Freiheit
Roman

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Freitag, 16. 10. 2015, 19:00 – Einlass: 18 Uhr
Chansonabend 2015

Mit: André Blau - Karin Daym - Manfred Feller - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Mike Hofer - Ottwald John - Christa Kern - Katie Kern - Emilie Locatin - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Renate Woltron

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien (U3 Johnstraße, beim Meiselmarkt)
(Kellerlokal – Klingel!)

Ablauf:
19:00 Manuel Girisch (Organisation/Moderation) – Begrüßung
19:05 Renate Woltron
19:15 Renate Gippelhauser
19:25 André Blau
19:35 Manfred Loydolt
19:45 Emilie Locatin
19:55 Christa Mitaroff und Susanne Schneider
20:05 Werner Grüner
Pause
20:25 Graziella Schwaiger
20:35 Manuel Girisch
20:45 Manfred Feller
20:55 Karin Daym
21:05 Katie Kern
21:15 Mike Hofer
21:25 Elmar Hanke
21:35 Ottwald John
21:45 Christa Kern
Technik (Ton & Licht): Ernst Achrer

Organisation Manuel Girisch: 0676/53 70 226

 
Dienstag, 3. 11. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

3. November: Länderalphabet – G
1. Dezember: Länderalphabet – H
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Mittwoch, 4. 11. 2015, 19:00 
Short Cuts
Lesung für Neue

Mit: Eva Atschko-Welley - Frauke Leni Bugnar - Annemarie Dämon - Gertrud Erbler - Sigrid Farber - Miriam Fontaine - Monika Forntran - Erik Hardenberg - Sabine Kaup - Gertraud Kirchner - Paul Kolm - Barbara Korvas - Daniela Mayer - Isabel Meili - Irene Pollak - Josefine Reich - Monika Schmatzberger - Karin Schmid - Veronika Elisabeth Schwarz - Christina Vivenz - Fabian Wingert - Clara Zeiszl
Organisation und Gestaltung: Eva Fillipp - Jakub Kavin - Susanna C. Schwarz-Aschner

Au, Brunnengasse 76, 1160 Wien
 
Dienstag, 10. 11. 2015, 19:30 
Jüdische Erzählungen aus Prag
... von Oskar Baum bis Oskar Wiener

Mit: Helga Golinger (Konzept und Gestaltung) - Dieter Hermann - Jakub Kavin - Rahel Rosa Neubauer - Martin Polasek - Susanna C. Schwarz-Aschner

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 11. 11. 2015, 19:30 
Carl Merz/Helmuth Qualtinger, Der Herr Karl

Mit: Erwin Leder - Robert Michael

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 12. 11. 2015, 19:00 
Zum Gedenken an die Novemberpogromnacht 1938
Jizchak Katzenelson, Großer Gesang vom ausgerotteten jüdischen Volk

Übersetzung: Wolf Biermann

Mit: Philipp Bernhard - Eva-Maria Breitling - Eva Fillipp - Dieter Hermann - Jakub Kavin - Christoph Prückner - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Gestaltung) - Musik: Roxanne Szankovich (Geige)

Rahmen-Bilder-Spiegel – Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8/ Ecke Kinderspitalgasse, 1090 Wien (Linien 43 und 44, Bus 13 A, U 6)
 
Samstag, 14. 11. 2015, 17:00 
Frauen lesen Frauen: Bertha von Suttner, Die Waffen nieder!
Roman

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Hilde Langthaler - Angelika Raubek

Evangelisches Lichthaus, Scheffergasse 8, 2340 Mödling
 
Dienstag, 17. 11. 2015, 19:00 
DenkMal statt Arbeit

Mit: Werner J. Grüner - Rose Proszowski

Bücherei Sandleiten, Rosa-Luxemburg-Gasse 4, 1160 Wien
 
Freitag, 20. 11. 2015, 17:00 
Poet Night 2015

Mit: Ruth Aspöck - Beppo Beyerl - Antonio Fian - Karin Gayer - Manuel Girisch - Judith Gruber-Rizy - Werner Grüner - Elmar Hanke - Erik Hardenberg - Sonja Henisch - Michaela Hinterleitner - Livia Horowitz - Nathaniel Horowitz - Christine Huber - Eva Jancak - Eva Jansenberger - Ingrid Jantzen - Christian Katt - Christa Kern - Marie-Theres Kerschbaumer - Ilse Kilic - Ariane Lang - Helga Leitner - Hansjörg Liebscher - Christa Meissner - Christa Mitaroff - Christa Nebenführ - "Patchwork" (Jean Almeida - Heidelinde Lindorfer - Ka Ruhdorfer - Adrienne Schleifer) - Inge Pedarnig - Dine Petrik - Sylvia Petter - Mechthild Podzeit-Lütjen - Ingeborg Reisner - Gynther Riebl - Helmut Rizy - Gerhard Ruiss - Anita C. Schaub - Robert Schindel - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Graziella Schwaiger - Birgit Schwaner - Jacky Surowitz - Sonja Traxler - Christina Vivenz - Richard Weihs - Fritz Widhalm - Astrid Wiesenöcker - Peter Paul Wiplinger - Renate Woltron - Christina Zurbrügg
Organisation und Moderation: H. Wolf Käfer - Andrea Pauli

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Ablaufplan
17:00
Livia Horowitz
Gruppe Patchwork (Ka Ruhdorfer, Jean Almeida)
Sylvia Petter
Anita Schaub
Mechthild Podzeit-Lütjen
Ariane Lang + Gynther Riebl
Werner Grüner

18:00
Dine Petrik
Christa Kern
Jacky Surowitz
Christina Vivenz
Hilde Schmölzer
Helga Leitner
Eva Jancak

19:00
Antonio Fian
Marie-Theres Kerschbaumer
Robert Schindel
Christa Nebenführ
Peter Paul Wiplinger
Christina Zurbrügg
Gerhard Ruiss

10 Minuten Pause

20:00
Richard Weihs
Inge Pedarnig
Ilse Kilic
Fritz Widhalm
Michaela Hinterleitner
Ruth Aspöck
Ingrid Jantzen
Christine Huber

21:00
Christa Meissner
Beppo Beyerl
Ingeborg Reisner
Judith Gruber-Rizy
Helmut Rizy
Renate Woltron
Manuel Girisch + Ottwald John
Sonja Traxler

10 Minuten Pause

22:00
Erik Hardenberg
Nathaniel Horowitz
Birgit Schwaner
Sonja Henisch
Elmar Hanke
Graziella Schwaiger
Susanne Schneider

23:00
Hans-Jörg Liebscher
Hahnrei Wolf Käfer
Christa Mitaroff
Astrid Wiesenöcker
Eva Jansenberger
Karin Gayer
Christian Katt

 
Mittwoch, 25. 11. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Marlen Haushofer, Wir töten Stella

Mit: Judith Gruber-Rizy - Elisabeth Krön - Christa Nebenführ - Angelika Raubek (Gestaltung) - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung
Achtung, Änderung (gegenüber der Papierversion des LeseZeichen)!

 
Donnerstag, 26. 11. 2015, 20:00 
F. W. Bernstein, Lest, Verdammte dieser Erde!
Gedichte

Mit: Helga Eichler (Gestaltung) - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder - Susanne Schneider (Djembe)

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Dienstag, 1. 12. 2015, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

1. Dezember: Länderalphabet – H
5. Jänner: Länderalphabet – I
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Mittwoch, 2. 12. 2015, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Bella Chagall, Chanukka in Witebsk

Mit: Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Heidi Hagl - Traude Korosa - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Donnerstag, 3. 12. 2015, 13:00 
Adventlesung mit Musik
Heiteres und Besinnliches rund um Weihnachten

Gedichte, Geschichten, Lieder, Jause

Mit: RRemi Brandner - Werner J. Grüner - Eva Krenmeier - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Janina Schedy - Susanne Schneider

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
 
Freitag, 4. 12. 2015, 19:00 
Richard Wagner, Lohengrin
Textlesung mit szenischer Darstellung

Mit: Eugeniy Chevkenov - Vladimir Chevkenov - Manuel Dragan - Eszter Hollósi - Ottwald John - Marek Kasperek - Barbara Korvas - Erwin Leder - Bernadette Mold - Susanna C. Schwarz-Aschner - Maximilian Spielmann - Steven Warren (Gesamtleitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Sonntag, 6. 12. 2015, 19:00 
Frank Wedekind, König Nicolo

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Ottwald John - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Rafael Witak

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Dienstag, 8. 12. 2015, 19:30 
Mona May, Essenzen
Auszug aus ihren Werken u.a. "MahnMahl"

Mit: Christina Jägersberger - David Ketter - Stefan Ried - Rafael Witak - Clara Zeiszl (Gestaltung)

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Samstag, 12. 12. 2015, 19:00 
Jahresabschlusslesung
Zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Moderation: Susanna C. Schwarz-Aschner

ABLAUF:

Emilie Locatin
Judith Gruber Rizy/Heidi Hagl/Ottwald John
Otto Pikal
Doris Pikal
Werner Grüner
Susanne Schneider
Rose Proszowski/Werner Grüner
Hansjörg Liebscher

PAUSE

Christa Mitaroff
Hahnrei Wolf Käfer
Helga Golinger
Michael Ernst
Eva Fillipp
Jakub Kavin
Susanna C. Schwarz-Aschner
Ingrid Jantzen/Richard Matula (Gitarre)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Sonntag, 13. 12. 2015, 19:30 
Erwin Kisser, Zur fröhlichen Csarda

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Ottwald John - Harald Jokesch - Shireen Nikolic - Helga Grausam - Renate Woltron u.a.

Arena Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
 
Mittwoch, 16. 12. 2015, 19:30 
Fynn, Hallo Mister Gott, hier spricht Anna – 3/3

Mit: Katharina Köller - Erwin Leder (Gestaltung)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Sonntag, 20. 12. 2015, 17:00 
Jauchzet ihr Himmel – fürchtet euch nicht
Weihnachtliche Lyrik aus dem 19. und 20. Jahrhundert
Festliche Weihnachtsmusik aus dem 16., 17. und 18. Jahrhundert

Mit: Evelyne Dolezal - Werner J. Grüner (Gestaltung)

Evangelische Christ-Königs-Kirche, Wenzel-Frey-Gasse 2, 2380 Perchtoldsdorf
 

zurück