Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2016

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2016 mit Details ...

Dienstag, 5. 1. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

5. Jänner: Länderalphabet – I
2. Februar: Länderalphabet – J + K
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Dienstag, 12. 1. 2016, 20:00 
Dante, Die Göttliche Komödie

Mit: Jakub Kavin - Franziska Koger (Gestaltung) - Fred Schlager - Lars Stigler - Yvonne Zero u.a.

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 13. 1. 2016, 19:30 
Telemax–imal – seine besten Geschichten

Mit: Hanna Held - Eszter Hollósi - Katharina Köller (angefragt) - Erwin Leder (Gestaltung)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Dienstag, 19. 1. 2016, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Ilse Tielsch, Der Solitär/Mister Hould
Zwei Erzählungen aus dem Wien nach dem Zweiten Weltkrieg und der kurze Essay: Schriftstellerin, um Gottes Willen

Mit: Heidi Hagl - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (Textauswahl und Gestaltung)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Dienstag, 26. 1. 2016, 19:00 
Ludwig Thoma, Von Bayern, Preußen und anderen Viechern mit zwei Haxen

Mit: Michael Ernst - Helga Golinger (Konzept und Gestaltung) - Elmar Hanke - Claudius Kölz - Monika Schmatzberger - Willi Stelzhammer

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 30. 1. 2016, 18:30 bis ca. 23:00
8. Wiener Katzenfasching
Best Of der närrischen, lesenden, singenden, trommelnden Katzen

Mit: Helga Eichler (Gestaltung und Moderation) - Michael Ernst - Manfred Feller - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Helga Golinger - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Christa Kern - Si.Si. Klocker - Hahnrei Wolf Käfer - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Emilie Locatin - Richard Matula - Christa Meissner - Christa Mitaroff - Andrea Pauli - Claudia Peham-Friedl - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider (Organisation und Moderation) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Hannes Wagner - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Ablaufplan
18:55–19:02 Christa Meissner
19:03–19:22 Judith Gruber-Rizy/Heidi Hagl/Angelika Raubek/Susanne Schneider/ Hilde Schmölzer
19:23–19:30 Christa Kern
19:31–19:37 Renate Woltron
19:38–19:45 Manuel Girisch
19:46–19:52 Si.Si. Klocker
19:53–20:00 Helga Golinger
20:01–20:10 Andrea Pauli
Pause
20:21–20:30 Manfred Feller
20:31–20:40 Michael Ernst
20:41–20:56 Eva Fillipp/Michael Ernst
20:57–21:05 Renate Gippelhauser
21:06–21:13 Helga Eichler
21:14–21:21 Hahnrei Wolf Käfer
21:22–21:30 Emilie Locatin
21:31–21:39 Werner Grüner
21:40–21:48 Susanna C.Schwarz-Aschner
Pause
22:01–22:08 Susanne Schneider
22:09–22:16 Hansjörg Liebscher
22:17–22:26 Gerald Jatzek
22:27–22:34 Hannes Wagner
22:35–22:44 Ingrid Jantzen/Richard Matula
22:45–22:52 Claudia Peham-Friedl
22:53–23:05 Christa Mitaroff

 
Dienstag, 2. 2. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

2. Februar: Länderalphabet – J + K
1. März: Länderalphabet – L + M
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Dienstag, 9. 2. 2016, 19:30 
Giuseppe Ungaretti, Der begrabene Hafen
Gedichte

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (Konzept und Gestaltung) - Paul Gruber - Dieter Hermann - Barbara Korvas - Willi Stelzhammer - Fritz Steppat

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 17. 2. 2016, 19:30 
Christa Urbanek – ein Gesamtkunstwerk
Lyrik und Prosa

Mit: Erwin Leder (Organisation) - Christa Urbanek

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 26. 2. 2016, 19:00 
Schlager – Literatur zum Mitsingen
Motto: Schlager für die Besserung der Welt
Zum Zuhören und inbrünstigen Mitsingen (Textkenntnisse nicht erforderlich!)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Frank Kolesnik - Susanna C. Schwarz-Aschner - Fritz Steppat - Gabriele Stöger (Gestaltung und Moderation) - Ivo Zopf am Klavier

The Golden Harp (ehemals Goldengel), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
In Kooperation mit webbrain.

Bereits zum 7. Mal gibt es diesen außergewöhnlichen Schlagerabend. Zum einen werden literarische Kleinode unter den Schlagertexten nicht gesungen, sondern vorgelesen und zum anderen soll das Publikum nicht nur zuhören, sondern ist auch herzlich zum Mitsingen eingeladen. Dresscode: krisenfest.

 
Samstag, 27. 2. 2016, 19:00 
Joseph Christian von Zedlitz, Cabinets-Intrigen
Komödie

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Daniela Wolf - Stefan Rager

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 1. 3. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

1. März: Länderalphabet – L + M
5. April: Länderalphabet – N
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Sonntag, 6. 3. 2016, 15:30 – Ausstellung ab 15:00
Der Himmel, die Küste und das Meer
Ausstellung und Lesung

Mit: Sonja Frank - Albert Hirl

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
http://www.kunstplatzl.info

Wir lesen von ehemaligen österreichischen Küsten, Weltmeeren, dem Himmel, einigen himmlischen Göttern, ebenso Gottheiten des Asterix-Dorfes sowie aus Erlebnissen und Gedichten von Young Austrians am Meer.

Anschließend laden wir herzlichst zu einem mediterranen Buffet ein.

 
Dienstag, 8. 3. 2016, 19:30 
Umberto Eco, Mit der Intoleranz leben – Texte und Zitate

Mit: Heidi Hagl - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Susanne Schneider

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 16. 3. 2016, 19:30 
Daniel Pascal, Attersee-Gedichte
Moritatensammlung

Mit: Helga Eichler - Irina Fetter-Ilwof (Projektionen) - Ottwald John - Erwin Leder (Gestaltung) - Andrea Nitsche

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 31. 3. 2016, 19:00 
Tirso de Molina, Die Rivalin ihrer selbst
Ein komödiantisches Verwirrspiel

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Andrea Pauli - Andrea Nitsche - Thomas Neumeister-Macek - Manuel Dragan - Harald Nagl

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 4. 4. 2016, 19:30 
Die Liebesfessel (Ein Klotz am Bein)
frei nach Georges Feydeau

Mit: Manuel Dragan (Gestaltung) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Jakub Kavin - Claudius Kölz - Thomas Macek - Andrea Nitsche - Judita Suchy - Renate Woltron u.a.

Pub Public, Hofmühlgasse 11, 1060 Wien
 
Dienstag, 5. 4. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

5. April: Länderalphabet – N
3. Mai: Länderalphabet – O
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Donnerstag, 7. 4. 2016, 18:30 
Unsere Royals – Literarisches von Franz Joseph, Maria Theresia, Sisi und Co.
Texte, Gedichte und Briefe – kombiniert mit historischen Fakten und Anekdoten, vorgetragen mit Humor und Augenzwinkern zum 100. Todestag von Franz Joseph

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Renate Gippelhauser - Ottwald John - Thomas Macek

Hofmobiliendepot, Andreasgasse 7, 1070 Wien
Im Rahmen der Franz-Joseph-Ausstellung zum Thema "Fest und Alltag".
 
Samstag, 9. 4. 2016, 17:00 
Frauen lesen Frauen: Bertha von Suttner, Die Waffen nieder!
Lesung aus dem Roman

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Angelika Raubek - Christine Schäffer

Frauenbewegung Münchendorf, Gemeindesaal, Trumauer Straße 1, 2482 Münchendorf
 
Dienstag, 12. 4. 2016, 19:30 
Hommage an Heinrich Heine – eine Collage
Zum 160. Todestag († 17. Februar 1856)

Mit (zusammengestellt und gelesen von): Jakub Kavin - Sandra Pascal

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 13. 4. 2016, 19:30 
Vier Blöde und vier G'scheite
Doppelconférencen von Hugo Wiener

Mit: Franz Becke - Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks - Axel Schanda

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Dienstag, 19. 4. 2016, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Hilde Langthaler, Nur keine Tochter

Mit: Judith Gruber-Rizy (Organisation und Gestaltung) - Heidi Hagl - Magdalena Knapp-Menzel - Elisabeth Krön - Christa Nebenführ - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung.
 
Freitag, 22. 4. 2016, 19:00 
Günter Eich, Die Mädchen aus Viterbo

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Thomas Macek - Rose Proszowski - Pia Taibl (Leitung) - Daniela Wolf - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 28. 4. 2016, 20:00 
Erwartet nicht zu viel von meinen Liedern
Texte und Lieder von Georg Kreisler

Mit: Helga Eichler (Zusammenstellung und Organisation) - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder - Klaus Schwarz

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Freitag, 29. 4. 2016, 19:00 
Miguel de Cervantes, Das Zwischenspiel vom eifersüchtigen Alten und Das Zwischenspiel vom Wundertheater
Zwei humorvolle Zwischenspiele zum 400. Todestag († 23. 4. 1616)

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Thomas Macek - Daniela Wolf - Christa Kern - Klaus Schwarz - Ottwald John

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 3. 5. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

3. Mai: Länderalphabet – O
7. Juni: Länderalphabet – P
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Montag, 9. 5. 2016, 19:00 
Nazim Hikmet, Leben, einzeln und frei wie ein Baum und brüderlich wie ein Wald, ist unser Traum …
Gedichte des türkischen Dichters und Revolutionärs des 20. Jahrhunderts

Mit: Sena Dogan - Angelika Mairose-Parovsky - Erika Parovsky (Gestaltung) - Andrea Pauli - Thomas Schmid

Nazim Hikmet Kultur Café, Schottenfeldgasse 95, 1070 Wien
 
Dienstag, 10. 5. 2016, 19:30 
Sigmund Freud, Talking cure

Mit: Thyl Hanscho - Jakub Kavin (Zusammenstellung) - Franziska Koger - Sandra Pascal

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Sonntag, 15. 5. 2016, 15:00 bis 19:00
Stefan Zweig, Die Augen des ewigen Bruders (Prosalegende)
Pfingst-Lesemarathon

Mit: Manuel Dragan - Manuel Girisch - Eszter Hollósi - Ottwald John - Iva Kovač (Flöte) - Katharina Köller - Erwin Leder (Regie) - Hansjörg Liebscher - Alexander Marcks - Andrea Pauli - Susanne Schneider - Maximilian Spielmann - Alexander Teissig - Dirk Warme - Steven Warren - Renate Woltron

Off.White.Box, Kirchengasse 41, 1070 Wien
 
Mittwoch, 18. 5. 2016, 19:30 
Max Goldt, Die Radiotrinkerin und andere unbekannte Maiendüfte

Mit: Helga Golinger - Erwin Leder (Gestaltung) - Alexander Marcks - Andrea Nitsche - Dirk Warme

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 20. 5. 2016, 19:00 
Henrik Ibsen, Komödie der Liebe
Zum 110. Todestag

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Eszter Hollósi - Rafael Witak - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Harald Nagl

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 25. 5. 2016, 19:00 
Joseph Christian von Zedlitz, Cabinets-Intrigen
Komödie

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Daniela Wolf - Stefan Rager

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 28. 5. 2016, 20:00 
Lass mich mit dir kommen, was für ein Mond heute Abend ...
Literatur und Musik aus dem Griechenland von heute: Texte über Widerstand, Emanzipation und Identität, aber auch Fröhliches und Hoffnungsvolles, Rembetiko, Freiheits- und Liebeslieder

Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (Zusammenstellung) - Andrea Pauli - Susanne Schneider - Lieder: Mischi Steinbrück

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Dienstag, 31. 5. 2016, 19:00 
Heinrich Heine, William Ratcliff

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Thomas Macek - Rafael Witak - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 4. 6. 2016, 19:00 
Sei mein wie ich mir denke (aus: Brautbriefe)
Zum 160. Geburtstag von Sigmund Freud

Mit: Werner J. Grüner - Lilo Perchtold (verantwortlich)

Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
 
Dienstag, 7. 6. 2016, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Veza Canetti, Die gelbe Straße
Auszüge aus dem Roman

Mit: Judith Gruber-Rizy - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Gestaltung) - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Dienstag, 7. 6. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. Juni: Länderalphabet – P
5. Juli: Länderalphabet – R
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Mittwoch, 15. 6. 2016, 19:30 
Best of Lesetheater im Falk 2010–2016

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Hanna Held - Katharina Köller - Ariane Lang - Erwin Leder (Gestaltung) - Charlotte Leitner - Alexander Marcks - Gynther Riebl - Axel Schanda

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 20. 6. 2016, 19:00 
Harry R.ereloaded – die Zweite

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp (Organisation) - Ingrid Jantzen - Jakub Kavin - Martin Polasek - Fritz Steppat

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Frage: Was ist für Sie das vollkommene irdische Glück?
Harry Rowohlt: Im Eingeweide einer Kneipe mit klugen Freunden dummes Zeug schwätzen.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 21. 6. 2016, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Brigitte Schwaiger, Mein spanisches Dorf

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Lilo Perchtold - Hilde Schmölzer (verantwortlich)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Montag, 27. 6. 2016, 19:00 
Johann Nestroy, Der alte Mann mit der jungen Frau

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Ottwald John - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Judita Suchy - Thomas Neumeister-Macek - Manuel Dragan - Mario Schober - Stefan Kurt Reiter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 4. 7. 2016, 19:00 
Karl Valentin, Mög'n hätt i schon woll'n ...
Zum 134. Geburtstag von Karl Valentin und 65. von Erwin Leder

Mit: Erwin Leder (Gestaltung) - Charlotte Leitner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 5. 7. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

5. Juli: Länderalphabet – R
2. August: Länderalphabet – S
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Montag, 11. 7. 2016, 19:00 
Angelika Mairose-Parovsky, Wir Wilden der siebziger Jahre
Kindheits- und Jugend-Erinnerungen der Nachkriegsgeneration in Österreich.

Mit: Heidi Hagl - Angelika Mairose-Parovsky (Gestaltung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Ein heiter-realistischer Bilderbogen, der Persönliches aus dem Kind-Sein in den 50er Jahren und dem emanzipatorischen Streben nach Alternativen in den
70er Jahren unterhaltsam schildert.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 12. 7. 2016, 19:30 
Christiane von Goethe (Vulpius) und Johann Wolfgang von Goethe, Briefwechsel

Mit: Sarah Caroline Jakobsohn (Textauswahl) - Jakub Kavin

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 18. 7. 2016, 19:00 
Fluch flügge Flucht
Dreiminutenspiele österreichischer Autoren – u.a. Chobot, Fian, Füssel, Ruiss, Schutting, Schwendter, Schweikhardt u.v.a.

Mit: Eszter Hollósi - David Invancsics - Hahnrei Wolf Käfer (Textauswahl und Gestaltung) - Andrea Pauli - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider (Textauswahl und Gestaltung) - Johannes Wolf

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung (GAV).
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 25. 7. 2016, 19:00 
Erwin Kisser, Kissers Turm
Streifzug durch das literarische Werk

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Renate Woltron u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 1. 8. 2016, 19:00 
Ferenc Molnár, Liliom – eine Vorstadtlegende in 8 Fragmenten

Mit: Manuel Girisch - Werner J. Grüner - Ottwald John - Christa Mitaroff - Rose Proszowski (Verantwortliche) - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 2. 8. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

2. August: Länderalphabet – S
6. September: Länderalphabet – S
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Montag, 8. 8. 2016, 19:00 
Rolf Schwendter, Der Marzipanesser
Eine traurige Boulevard-Komödie für 6 Personen mit unterschiedlichsten Rollen, Handlungen, Gesängen und Visionen

Mit (Zusagen bis 18. Juni): Heidi Hagl - Christian Katt - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) u.a.

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Kooperation mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung (GAV).
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 9. 8. 2016, 19:30 
Thyl Hanscho, Hungerkunstschaffen

Mit: Thyl Hanscho - Jakub Kavin (verantwortlich) u.a.

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Montag, 15. 8. 2016, 19:00 
Wassil Zonew, Wie der Teufel die Messe liest
Humoresken, Grotesken und Satiren

Mit: Martin Auer - Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Elmar Hanke - Claudius Kölz - Christa Mitaroff - Monika Schmatzberger - Willi Stelzhammer

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 22. 8. 2016, 19:00 
Antonio Fian/Werner Kofler, Lombroso in Leibnitz oder Der afrikanische Bruder
Hörspiel

Mit: RRemi Brandner - David Czifer - Manuel Dragan - Thomas Northoff - Jo Pauer - Martin Polasek - Christoph Prückner - Monika Schmatzberger - Klaus Schwarz - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (verantwortlich) - Maximilian Spielmann

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 29. 8. 2016, 19:00 
Joe Berger, Denken Sie!

Mit: Helga Eichler - Eva Fillipp - Heidi Hagl - Hanna Held - Ottwald John - Christian Katt (Gestaltung) - Thomas Northoff - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Donnerstag, 1. 9. 2016, 17:00 
Kriege und Frieden
Stationenlesung zum Antikriegstag

Mit: Ottwald John (Idee und Gestaltung) - Christa Mitaroff - Herbert Peherstorfer - Susanna C. Schwarz-Aschner

Treffpunkt: Eingang der Nationalbibliothek, Heldenplatz, 1010 Wien
 
Freitag, 2. 9. 2016, 17:00 
Frauen lesen Frauen: Die Taubenbaronin und andere Texte von Wiener Autorinnen (1931/32)
Gastlesung beim Naschmarktfest 2016

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Bühne Schleifmühlbrücke, 1040 Wien
 
Montag, 5. 9. 2016, 19:00 
Ludvik Holberg, Armut und Hoffart

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Andrea Nitsche - Judita Suchy - Thomas Macek - Manuel Dragan

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 6. 9. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

6. September: Länderalphabet – S
4. Oktober: Länderalphabet – T
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.

 
Mittwoch, 7. 9. 2016, 19:30 
Ins offene Messer
frei nach Augusto Boal

Mit: Rebekka Damjani - Manuel Dragan (verantwortlich) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Thomas Macek - Julia Wartinger - Renate Woltron

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
Tel: 0699/114 94 733
 
Dienstag, 13. 9. 2016, 19:30 
Emrah Serbes, Ein Blick durchs Schlüsselloch

Mit: Jakub Kavin - Hilal Uysal (Textauswahl)

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 14. 9. 2016, 19:30 
Wiener Humor
Heitere Texte aus Wien, Wiener Lieder

Mit: Manuel Girisch - Thomas Macek (Gestaltung) - Gabriele Neumeister - Renate Woltron; Musik: Regine Pawelka Oskera (Gesang) - Karl Macourek (Akkordeon)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
Tel: 01/20 33 125
 
Freitag, 30. 9. 2016, 18:45 
Poet Night 2016

Mit: Ruth Aspöck - Susanne Ayoub - Bettina Balaka - Beppo Beyerl - Manfred Chobot - Manuel Dragan - Antonio Fian - Petra Ganglbauer - Karin Gayer - Manuel Girisch - Christl Greller - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Erik Hardenberg - Philip Hautmann - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer (Organisation und Moderation) - Ariane Lang - Helga Leitner - Hansjörg Liebscher - Christa Meissner - Lydia Mischkulnig - Andrea Pauli (Organisation und Moderation) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gynther Riebl - Helmut Rizy - Anita C. Schaub - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Birgit Schwaner - Christina Vivenz - Richard Weihs - Renate Woltron

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Ablaufplan
Moderation: Hahnrei Wolf Käfer und Andrea Pauli

18:45
Mechthild Podzeit-Lütjen
Christa Kern
Gynther Riebl/Ariane Lang
Christina Vivenz
Manuel Dragan
Anita C. Schaub
Manfred Chobot

19:45
Petra Ganglbauer
Lydia Mischkulnig
Bettina Balaka
Antonio Fian

20:15
Manuel Girisch
Renate Woltron
Werner Grüner

Pause

20:30
Helga Leitner
Hilde Schmölzer
Erik Hardenberg
Beppo Beyerl
Judith Gruber-Rizy
Helmut Rizy
Karin Gayer

21:30
Richard Weihs
Susanne Ayoub
Hansjörg Liebscher
Susanne Schneider
Axel Karner
Christa Meissner
Ingrid Jantzen

22:30
Birgit Schwaner
Ruth Aspöck
Hahnrei Wolf Käfer
Christl Greller
Philip Hautmann
Eva Jancak
Christian Katt

 
Samstag, 1. 10. 2016, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Holunderblüten
Texte deutscher Schriftstellerinnen
 aus Böhmen und Mähren

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung und
Zusammenstellung) - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Bezirksmuseum Mariahilf, Mollardgasse 8 (Mezzanin), 1060 Wien
Im Rahmen der Langen Nacht der Museen.
 
Montag, 3. 10. 2016, 19:30 
Frei nach Neil Simon, Die Max Prince Show

Mit: Sebastian Blechinger - David Czifer - Manuel Dragan (Gestaltung) - Manuel Girisch - Ottwald John - Thomas Macek - Wilhelm Prainsack - Julia Wartinger - Renate Woltron

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
Tel.: 0699/114 94 733
 
Dienstag, 4. 10. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

4. Oktober: Länderalphabet – T
8. November: Länderalphabet – U
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.
 
Mittwoch, 12. 10. 2016, 19:30 
Frei nach Edgar Wallace, Der Zinker
Kriminacht im Falk

Mit: Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron - Renate Gippelhauser - Felicitas Girisch - Erwin Leder - Thomas Neumeister-Macek - Manuel Dragan - Judita Suchy

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 13. 10. 2016, 19:00 
Friedrich Huch, Tristan und Isolde
Groteske Komödie

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Thomas Macek - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 15. 10. 2016, 19:00 (Einlass 18:00)
Chansonabend 2016

Mit: André Blau - Manuel Dragan - Saskia Fanta - Manfred Feller - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Organisation, Moderation) - Elmar Hanke - Mike Hofer - Ottwald John - Christa Kern - Erwin Leder - Helga Leitner - Christa Mitaroff - Andrea Pauli - Andrea Schlor - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Renate Woltron

headquarter, Beckmanngasse 72, 1150 Wien

Einlass: 18 Uhr, Beginn: 19 Uhr
Organisation Manuel Girisch: 0676/53 70 226

19:00 Manuel Girisch (Organisation/Moderation) - Begrüßung
19:05 Renate Woltron
19:15 Renate Gippelhauser
19:25 Andre Blau
19:35 Damenspitz (Saskia Fanta & Andrea Schlor)
19:45 Christa Kern
19:55 Manuel Dragan
20:05 Susanne Schneider
20:15 Christa Mitaroff
PAUSE
20:55 Manuel Girisch
21:05 Manfred Feller
21:15 Mike Hofer
21:25 Elmar Hanke
21:35 Erwin Leder
21:45 Ottwald John
21:55 Monika Schmatzberger ?

 
Sonntag, 23. 10. 2016, 19:30 
In welcher Sprache träumen Sie? (Anthologie Österreichische Exillyrik)
Herausgeber: Konstantin Kaiser, Miguel Herz-Kestranek, Daniela Strigl; Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft

Mit: Jakub Kavin - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Auswahl und Gestaltung) - Maximilian Spielmann

TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien

Die große Anthologie des Exils, der Verfolgung, des Widerstands und der inneren Emigration stellt 278 Lyrikerinnen und Lyriker mit markanten Werkproben und in Kurzbiographien vor. Die Lyrik ist die zentrale literarische Gattung des Exils: als Überlebenshilfe in einer bedrückenden Außenwelt, als Möglichkeit des genauen und doch unmittelbaren Ausdrucks, als Behauptung der eigenen Persönlichkeit ... Das Exil war 1945 und auch 1955 nicht zu Ende, und so sind viele Autorinnen und Autoren erst spät mit ihren bereits vor 1955 entstandenen lyrischen Werken bekannt geworden.

 
Samstag, 5. 11. 2016, 19:00 
Lope de Vega, Die kluge Närrin
(Lustspiel in 3 Aufzügen)

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Renate Gippelhauser - Andrea Nitsche - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Manuel Dragan - Jakub Kavin - Klaus Schwarz - Werner Grüner

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 8. 11. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

8. November: Länderalphabet – U
6. Dezember: Länderalphabet – V + W + Z
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.
 
Dienstag, 8. 11. 2016, 19:30 
Ein zufälliger Fenstersturz?
Komödie, frei nach Dario Fo

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Jakub Kavin - Renate Woltron - David Czifer

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 9. 11. 2016, 19:00 
Friedrich Huch, Lohengrin
Groteske Komödie

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Thomas Macek - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 12. 11. 2016, 19:30 
Als ich ein Kind war, sah ich die Steine als Blumen
Zur Erinnerung an die Roma- und Sinti-Opfer des Holocaust
Legenden, Erzählungen, Gedichte u.a. von Philomena Franz und Stefan Horvath

Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Susanne Schneider; Musik: Moscha Sisić mit Freunden - Sarah Ulda

Grätzlzentrum, Im Werd 17, 1020 Wien, beim Karmelitermarkt
Anschließend Buffet.
 
Sonntag, 13. 11. 2016, 16:00 – Vernissage 15:30–19:00
Mauern, Tore und Türen
Anlässlich der KunstPlatzl-Ausstellung (13.–27. November)

Mit: Sonja Frank - Albert Hirl

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
Ausstellung 13.–27. Nov., Öffnungszeiten/Details: http://www.kunstplatzl.info/
 
Mittwoch, 16. 11. 2016, 19:30 
Schwendter rappt nicht, Schwendter steppt nicht ...
Ein Lesekonzert aus Rolf Schwendters Texten

Mit: RRemi Brandner - Eszter Hollósi - Hahnrei Wolf Käfer (Gestaltung) - Erwin Leder - Andrea Pauli (Organisation) - Monika Schmatzberger

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Montag, 21. 11. 2016, 19:00 
Gotthold Ephraim Lessing, Nathan der Weise

Mit: Manuel Dragan - Manuel Girisch - Eszter Hollósi - Ottwald John - Jakub Kavin - Susanna C. Schwarz-Aschner - Maximilian Spielmann - Judita Suchy - Steven Warren (Gesamtleitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 23. 11. 2016, 19:30 bis 21:30
Litera-Tour
Autorinnen und Autoren im 1. WrLT lesen aus ihren Werken

Mit: Ruth Aspöck - Antonio Fian - Hahnrei Wolf Käfer - Hilde Schmölzer; Moderation und Organisation: Andrea Pauli

Atelier Joana bei G. Gleich, Zieglergasse 29/9 (Mezzanin), 1070 Wien
 
Freitag, 25. 11. 2016, 20:00 
Robert Gernhardt, Wörtersee – über alles
Gedichte

Mit: Helga Eichler (Gestaltung) - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
Erreichbar mit 13A und U3.
 
Sonntag, 27. 11. 2016, 16:00 – Finissage 15:30–19:00
Sonja Frank nach Jura Soyfer, Koch- bzw. Geschichtsstunde 2116
Anlässlich der KunstPlatzl-Ausstellung "Mauern, Tore und Türen" (13.–27. Nov.)

Mit: Martin Frank - Sonja Frank - Werner J. Grüner - Albert Hirl - Uli Makomaski

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
Anschließend Young-Austria-Film und Diavortrag: Austrian-Centre-Gedenktafel-Enthüllung in London; Details zur Ausstellung: http://www.kunstplatzl.info/
 
Dienstag, 29. 11. 2016, 19:00 
Gustav Ernst, Strip

Mit: David Czifer - Helga Golinger (Projektleitung und einleitende Worte) - Dieter Hermann - Jakub Kavin - Claudius Kölz - Susanne Litschauer - Thomas Northoff - Willi Stelzhammer - Johannes Wolf

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Samstag, 3. 12. 2016, 19:00 
Karl May, Babel und Bibel
Arabische Fantasia

Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Ottwald John - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Thomas Macek - Manuel Dragan - Julia Wartinger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Sonntag, 4. 12. 2016, 13:00 
Sławomir Mrożek, Die Polizei
Szenische Lesung

Mit: Ulrike Hübl - Katharina Köller - Gunter Matzka - Robert Stuc (verantwortlich)

Café Z, Meiselstraße 2, 1150 Wien
 
Dienstag, 6. 12. 2016, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

6. Dezember: Länderalphabet – V + W + Z
3. Jänner: Autorinnen und Autoren, die im Jänner geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Länderalphabet – von A wie Argentinien bis Z wie Zypern: sowohl Texte über die Länder als auch AutorInnen aus denselben.
 
Freitag, 9. 12. 2016, 19:00 
Friedrich Huch, Der fliegende Holländer
Groteske Komödie

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Thomas Macek - Renate Woltron u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 13. 12. 2016, 13:00 
Sieben rote Äpfel
Besinnliches und Heiteres von Colette, G. Nagy u.a.
Adventlesung mit Musik und Buffet

Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Janina Schedy (Akkordeon) - Susanne Schneider

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
 
Dienstag, 13. 12. 2016, 19:30 
Literarische Archäologien – Literatinnen zur Zeit der "inexistenten Frau"
Charlotte Brontë (1816–1855), Marie von Ebner-Eschenbach (1830–1916) und Simone de Beauvoir (1908–1986)

Mit: Eszter Hollósi - Sarah Caroline Jakobsohn (Textauswahl und Gestaltung) - Jakub Kavin (Organisation) - Sandra Pascal

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 14. 12. 2016, 19:30 
Schon wieder Weihnachten!
Geschichten zum Nachdenken, heitere und satirische Gedichte und Erzählungen, witzige Dialoge, moderne Märchen

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Textauswahl) - Ottwald John - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Textauswahl)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Freitag, 16. 12. 2016, 19:30 
Christian Loidl, Milde Mahnungen
Lyrische Texte (zum 15. Todestag)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christian Katt (Gestaltung) - Jaan Karl Klasmann - Eva Lavric - Gina Mattiello - Thomas Northoff - Andrea Pauli - Gabriele Stöger - Richard Weihs - Bernhard Widder

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Samstag, 17. 12. 2016, 19:00 
Jahresabschlusslesung
Zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Moderation: Susanna C. Schwarz-Aschner

ABLAUF:

19:15 Helga Leitner
19:25 Christa Meissner
19:35 Waltraud Zuleger
19:45 Rose Proszowski
19:55 Ingrid Jantzen, Richard Matula -
20:05 Werner Grüner
20:15 Judith Gruber-Rizy, Heidi Hagl, Ottwald John
20:25 Helga Golinger

15 Minuten PAUSE

20:50 Hansjörg Liebscher, Susanne Schneider
21:00 Andrea Pauli
21:10 Erik Hardenberg
21:20 Eva Fillipp, Michael Ernst
21:30 Hahnrei Wolf Käfer
21:40 Susanna C. Schwarz-Aschner
21:50 Jakub Kavin

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 

zurück