Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2017

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2017 mit Details ...

Dienstag, 3. 1. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

3. Jänner: Autorinnen und Autoren, die im Jänner geboren wurden
7. Februar: Autorinnen und Autoren, die im Februar geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.

 
Dienstag, 10. 1. 2017, 19:30 
In welcher Sprache träumen Sie? II (Anthologie Österreichische Exillyrik)
Herausgeber: Konstantin Kaiser, Miguel Herz-Kestranek, Daniela Strigl; Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft

Mit: Jakub Kavin - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Auswahl und Gestaltung) - Maximilian Spielmann

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)

Die große Anthologie des Exils, der Verfolgung, des Widerstands und der inneren Emigration stellt 278 Lyrikerinnen und Lyriker mit markanten Werkproben und in Kurzbiographien vor. Die Lyrik ist die zentrale literarische Gattung des Exils: als Überlebenshilfe in einer bedrückenden Außenwelt, als Möglichkeit des genauen und doch unmittelbaren Ausdrucks, als Behauptung der eigenen Persönlichkeit ... Das Exil war 1945 und auch 1955 nicht zu Ende, und so sind viele Autorinnen und Autoren erst spät mit ihren bereits vor 1955 entstandenen lyrischen Werken bekannt geworden.

 
Donnerstag, 12. 1. 2017, 19:00 
Franz Kain, Nachrede für Habsburg
3 Erzählungen aus dem Band "Der Weg zum Ödensee"

Mit: Vera Albert - Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Magdalena Knapp-Menzel - Gabriela Schmoll

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
http://www.werkl.org/
 
Mittwoch, 18. 1. 2017, 19:30 
Von denen Vampiren
Dichtungen, Dokumente und Geschichten

Mit: Eszter Hollósi - Christa Kern - Katharina Köller - Erwin Leder (Gestaltung) - Axel Schanda

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Sonntag, 29. 1. 2017, 20:00 
Thyl Hanscho, Mauer

Mit: Okan Cömert - Thyl Hanscho (Gestaltung) - Sarah Caroline Jakobsohn - Saskia Klar - Vilmos Nagy - Josef Rabitsch

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 30. 1. 2017, 18:45 
José Martí: Poet, Diplomat, Journalist, Revolutionär

Mit: Ruth Aspöck (Dramaturgie) - Werner J. Grüner - Ottwald John - Magdalena Knapp-Menzel

VHS Penzing, Hütteldorferstraße 112, 1140 Wien (U3, 52, 49)
In Kooperation mit der Österreichisch-Kubanischen Gesellschaft (ÖKG).

José Martí, geboren am 28. 1. 1853 in Havanna/Kuba, gestorben im Befreiungskampf gegen die spanische Kolonialmacht am 19. 5. 1895 in Dos Ríos/Kuba; seine Bedeutung für Kuba und darüber hinaus auch für Lateinamerika kann nicht hoch genug eingeschätzt werden. Es werden Originaltexte und Gedichte Martís vorgetragen, einleitend wird seine ungewöhnliche Biografie vorgestellt. Er kannte die beiden Amerikas (seine Formulierung!) und den europäischen Kontinent.

 
Montag, 30. 1. 2017, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Hertha Kräftner, Das ferne Land ist schon in mir
Gedichte, Prosa, Briefe, Tagebücher. Eine Auswahl.

Mit: Heidi Hagl - Traude Korosa - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Gestaltung)

Literaturhaus Wien, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
 
Donnerstag, 2. 2. 2017, 18:30 
Literatur im Widerstand
Im Rahmen der Ausstellung "Plakate als Spiegelbild der Zeit"

Mit: Judith Gruber-Rizy - Magdalena Knapp-Menzel - Gabriela Schmoll (Zusammenstellung) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Bezirksorganisation SPÖ Meidling, Ruckergasse 40, 1120 Wien (Buslinie 9A)

Eine Plakatausstellung zu den Themen: Politik und Frauen, Freiheitskämpfer und Freiheitskämpferinnen, Menschenrechte ...

 
Dienstag, 7. 2. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. Februar: Autorinnen und Autoren, die im Februar geboren wurden
7. März: Autorinnen und Autoren, die im März geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden – eine Liste mit Vorschlägen findet sich auf unserer Website: http://www.lesetheater.at/details.php?xp=33&i=1

 
Donnerstag, 9. 2. 2017, 19:00 
Johann Nestroy, Nagerl und Handschuh oder Die Schicksale der Familie Maxenpfutsch
Parodie in 3 Aufzügen

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern - Thomas Macek - Klaus Schwarz - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 11. 2. 2017, 19:00 
Katzenliteratur im Fasching – 9. Wiener Katzenfasching

Mit: Helga Eichler (Gestaltung) - Michael Ernst - Eva Fillipp - Felicitas Girisch - Manuel Girisch - Heidi Hagl - Erik Hardenberg - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Emilie Locatin - Richard Matula - Andrea Pauli - Ingeborg Reisner - Janina Schedy - Gabriela Schmoll - Susanne Schneider (Gestaltung) - Graziella Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Erwin Weilguny - Rosemarie Wolfik - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Ablaufplan
19:12–19:27 Renate Woltron/Manuel Girisch
19:28–19:36 Felicitas Girisch
19:37–19:47 Heidi Hagl/Gabriela Schmoll/Rosemarie Wolfik
19:48–19:56 Andrea Pauli
19:57–20:05 Ingeborg Reisner
20:06–20:15 Helga Eichler
20:16–20:23 Christa Kern
Pause
20:34–20:42 Janina Schedy
20:43–20:51 Emilia Locatin
20:52–21:03 Eva Fillipp/Michael Ernst
21:04–21:12 Erwin Weilguny
21:13–21:20 Susanna C.Schwarz-Aschner
21.21–21.29 Erwin Leder
21:30–21:37 Hahnrei Wolf Käfer
Pause
21:51–21:58 Erik Hardenberg
21:59–22:07 Ottwald John
22:08–22:15 Graziella Schwaiger
22:16–22:24 Susanne Schneider
22:25–22:34 Hansjörg Liebscher
22:35–22:45 Ingrid Jantzen/Richard Matula

 
Dienstag, 14. 2. 2017, 19:30 
Stefan Zweig, Amok

Mit: Sarah Caroline Jakobsohn - Bernhardt Jammernegg - Jakub Kavin (Organisation und Textauswahl) - Claudia Marold

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 15. 2. 2017, 19:30 
Franz Resl, da is amal ... da san amal ... da hat amal ...
Humorvolle Kurzgeschichten

Mit: Michael Ernst - Renate Gippelhauser - Elmar Hanke - Christa Kern - Erwin Leder (Gestaltung) - Axel Schanda

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Samstag, 18. 2. 2017, 16:00 
Maria Theresia von Österreich, Familienbriefe

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Helga Grausam - Renate Woltron

Hollerei Galerie, Hollergasse 12, 1150 Wien
 
Dienstag, 21. 2. 2017, 19:00 
Roger Willemsen, Karneval der Tiere

Mit: David Czifer - Helga Golinger (Projektleitung) - Christa Mitaroff - Thomas Northoff - Christian Schreibmüller - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 25. 2. 2017, 20:00 
Märchen andersrum (Collage)
Eine höchst amüsante Märchenstunde für Erwachsene! Zum Zerkugeln!

Mit: Manuel Girisch - Stefan Kurt Reiter - Judita Suchy - Renate Woltron (Leitung)

Drakon-Bar, Drachengasse 3, 1010 Wien
 
Donnerstag, 2. 3. 2017, 19:00 
Lili Grün (1904–1942), Junge Bürokraft übernimmt auch andere Arbeit ... oder Jeder Mensch hat Anspruch auf ein bissel Glück
Lesung mit Liedern

Mit: Anke Heimberg - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Konrad Rennert - Susanne Schneider - Rosemarie Radtke (Musik)

Lhotzkys Literatur-Buffett, Taborstraße 28 (Ecke Rotensterngasse), 1020 Wien

Ein Wiener Roman um die junge Susi Urban, die tapfer mit dem Leben herumrauft, erschienen als Fortsetzungsgeschichte im "Wiener Tag" 1936.

 
Dienstag, 7. 3. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

7. März: Autorinnen und Autoren, die im März geboren wurden
4. April: Autorinnen und Autoren, die im April geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Gedichte und Texte von AutorInnen, die im jeweiligen Monat geboren wurden.

 
Donnerstag, 9. 3. 2017, 18:30 
Drei Landstraßerinnen: Helga Michie (Zwillingsschwester der Schriftstellerin Ilse Aichinger); die Finali-Schwestern Eva Brossmann und Hannah Kreissler
Lesung aus der Young-Austria-Dokumentation, Hg.in Sonja Frank

Mit: Sonja Frank (Textauswahl) - Albert Hirl - Andrea Kucera - Uli Makomaski

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36, 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
Im Rahmen der KunstPlatzl-Ausstellung.

Anlässlich des Internationalen Frauentags, gemeinsam mit dem Verein Steine des Gedenkens für die Opfer der Shoa, zur Erinnerung an drei Frauen, die vor der Nazi-Diktatur im 3. Bezirk lebten. Sie konnten nach Großbritannien flüchten und so dem Holocaust entgehen.

 
Dienstag, 14. 3. 2017, 19:30 
In den Wald ...
Zum 200. Geburtstag von Henry David Thoreau
Lyrik von Thoreau, Emerson und anderen Natur-Dichtern

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Jakub Kavin - Renate Woltron

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 15. 3. 2017, 19:30 
Frauen lesen Frauen: Erne Seder, Der Vollmond stand über Erdberg
Aus den Lebenserinnerungen der Wiener Schauspielerin und Schriftstellerin

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Gestaltung) - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Dienstag, 28. 3. 2017, 19:30 
Molière, Die Schule der Frauen

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Renate Woltron

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Dienstag, 4. 4. 2017, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte von Autorinnen und Autoren, die im April geboren wurden

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Dienstag, 11. 4. 2017, 19:30 
Robert Walser, Lieben ist ein Verschwenden
Musikalische Lesung mit Liebesgeschichten

Mit: Sarah Caroline Jakobsohn (Gestaltung) - Bernhardt Jammernegg - Johannes Kemetter - Uschi Nocchieri - Fabiano Sportelli

Café Moped, Salmgasse 23, 1030 Wien (U3 Rochusgasse)
 
Mittwoch, 12. 4. 2017, 19:30 
Christina Jonke, Shopping slums
Dokudrama

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Anna Sophie Krenn - Renate Woltron

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien
 
Mittwoch, 19. 4. 2017, 19:30 
Charles Bukowski, End game

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Renate Woltron

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1, 26 Kagraner Platz)
 
Donnerstag, 20. 4. 2017, 19:30 
Hans Magnus Enzensberger, Die Große Wanderung
Markierungen zu Migration und Fremdenhass

Mit: Helga Golinger (Projektleitung) - Dieter Hermann - Christoph Prückner - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Willi Stelzhammer - Johannes Wolf

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
Wir danken dem Suhrkamp-Verlag für den Verzicht auf die Zahlung einer UrheberInnenvergütung.
 

zurück