Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2018

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2018 mit Details ...

Dienstag, 2. 1. 2018, 19:30 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Viechereien"

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 6. 2.: "Essen & Trinken"

 
Sonntag, 14. 1. 2018, 16:00 (!)
Lewis Carroll, Alice im Wunderland
Szenische Lesung für Menschen ab 6 Jahren

Mit: Anna Anderluh - Bernhardt Jammernegg - Jakub Kavin (Dramaturgie und Organisation) - Barbara Schandl

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Mittwoch, 24. 1. 2018, 19:00 
Franz Kain, Asyl im Haus des Zimmermannes
Drei Erzählungen aus dem Band "Der Weg zum Ödensee"

Mit: Vera Albert - Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Magdalena Knapp-Menzel - Gabriela Schmoll

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
http://www.werkl.org/
 
Donnerstag, 25. 1. 2018, 19:00 – zum Internationalen Holocaust-Gedenktag anläßlich der Befreiung des Konzentrationslagers Auschwitz am 27. Jänner 1945
In welcher Sprache träumen Sie? IV – Best of (Österreichische Exillyrik)
Anthologie Österreichische Exillyrik, HerausgeberInnen: Konstantin Kaiser, Miguel Herz-Kestranek, Daniela Strigl; Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft

Mit: Jakub Kavin - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Auswahl und Gestaltung) - Maximilian Spielmann

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Die große Anthologie des Exils, der Verfolgung, des Widerstands und der inneren Emigration stellt 278 Lyrikerinnen und Lyriker mit markanten Werkproben und in Kurzbiographien vor. Die Lyrik ist die zentrale literarische Gattung des Exils: als Überlebenshilfe in einer bedrückenden Außenwelt, als Möglichkeit des genauen und doch unmittelbaren Ausdrucks, als Behauptung der eigenen Persönlichkeit ... Das Exil war 1945 und auch 1955 nicht zu Ende, und so sind viele Autorinnen und Autoren erst spät mit ihren bereits vor 1955 entstandenen lyrischen Werken bekannt geworden.

Herzlichen Dank an Konstantin Kaiser und die Theodor Kramer Gesellschaft für die Überlassung des Buches.

 
Samstag, 27. 1. 2018, 19:30 
Marco Paolini, Ausmerzen
Zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus

Mit: Sarah Caroline Jakobsohn (Übersetzung und Gestaltung) - Bernhardt Jammernegg - Jakub Kavin - Natalia Wartinger

Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
 
Montag, 29. 1. 2018, 19:00 
Wie schön es ist, von dieser Welt zu sein
Zu Gast beim "Wiener Bücherschmaus": Heiteres, Besinnliches, Satirisches, Wienerisches von Lili Grün und Ernst Spitz (30er-Jahre) – Lesung und Chansons

Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Rosemarie Radtke - Konrad Rennert (angefragt) - Susanne Schneider

Galerie KoKo, Mittelgasse 7, 1060 Wien
 
Dienstag, 6. 2. 2018, 19:00 – ACHTUNG: geänderte Beginnzeit ab Februar 2018!
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Essen & Trinken"

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Auf allgemeinen Wunsch wird die "Blaue Stunde" ab sofort immer bereits um 19 Uhr beginnen!

Vorschau – nächster Termin 6. 3.: "Jahreszeiten"

 
Samstag, 10. 2. 2018, 19:00 
Alles für die Katz
Heiteres und Besinnliches über unsere Stubentiger

Mit: Angela und Helga Eichler (Organisation) - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Werner J. Grüner - Helmut Hafner - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Christa Kern - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Richard Matula - Christa Meissner - Christa Mitaroff - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Graziella Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner - Ibo Steyrer - Gunda Uhl u.a.

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Wer noch mitmachen will – bitte bis spätestens 3. 2. per e-Mail melden: helga.e.eichler@gmail.com

 
Freitag, 23. 2. 2018, 19:00 
Jules Verne, Ein Drama in den Lüften
Eine kurzweilige wahnwitzige Begegnung!

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Thomas Neumeister-Macek - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 6. 3. 2018, 19:00 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Jahreszeiten"

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 3. 4.: "Ostern"

 
Mittwoch, 7. 3. 2018, 19:00 
Schischyphusch und andere skurrile Gestalten

Mit: Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Eszter Hollósi - Claudius Kölz - Christoph Prückner - Gabriele Stöger - Johannes Wolf

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 10. 3. 2018, 19:00 
Louis-Benoît Picard, Der Parasit
Komödie, übersetzt und bearbeitet von Friedrich Schiller

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Renate Woltron u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 14. 3. 2018, 19:00 
Theater, Theater
Anekdoten, Episoden, Kuriosa

Mit: Georg Beham-Kreuzbauer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern (Gestaltung) - Renate Woltron - René Zöllinger

Gösser Bierklinik, Steindlgasse 4, 1010 Wien, gleich um die Ecke vom Café Korb
 
Freitag, 16. 3. 2018, 19:00 
Himmlische Turbulenzen
Amüsante Geschichten rund ums Fliegen

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Renate Woltron u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Sonntag, 18. 3. 2018, 16:00 
Beppo Beyerl, Es wird a Wein sein: Streifzüge durch die Wiener Weindörfer
Buchpräsentation

Mit: Beppo Beyerl

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
In Kooperation mit KUPO Mödling.
 
Mittwoch, 21. 3. 2018, 19:00 
Maria Lazar, Die Eingeborenen von Maria Blut

Mit: Judith Gruber-Rizy - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Rosemarie Wolfik (Gestaltung)

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Der Roman spielt im fiktiven Städtchen Maria Blut und schildert auf raffinierte Weise das Heranreifen des Nazismus in Österreich. Erschienen im Wiener DVB Verlag: http://www.dvb-verlag.at/book/die-eingeborenen-von-maria-blut/

 
Montag, 26. 3. 2018, 17:00 bis 21:00
Sonja Frank, Der Bildhauer Oscar Nemon
Erschienen im Juni 2017 anlässlich seines 111. Geburtstages in der "Zwischenwelt" Nr. 1–2 der Theodor Kramer Gesellschaft.

Mit: Sonja Frank - Albert Hirl

Agenda Wien 3, Neulinggasse 34–36 (Straßenlokal), 1030 Wien (Linien O, 4A – Neulinggasse)
Im Rahmen der Ausstellung "15 Jahre KunstPlatzl": Feier, Lesung und Konzert.

Der Altösterreicher, der in Kroatien geboren wurde, emigrierte nach Belgien und nach GB, war mit Sigmund Freud und Sir Winston Churchill befreundet, die er u.a. als Bildhauer porträtierte. Seine Freud-Statue wird 80 Jahre nach der Emigration Freuds im Juni 2018 in Wien aufgestellt.

 
Dienstag, 3. 4. 2018, 19:00 
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Ostern"

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Vorschau – nächster Termin 8. 5.: "Gedenkjahr 2018"
 
Mittwoch, 11. 4. 2018, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Eva Holzmair, Der Beichtgang

Mit: Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Heidi Hagl - Magdalena Knapp-Menzel - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Eva Holzmair schildert in ihrer Erzählung das Leben von Loni, einer einfachen Frau aus dem Weinviertel, die sich trotz bitterer Armut in ihrer Jugend große Mensch- lichkeit und Mitgefühl bewahren konnte.

 
Montag, 16. 4. 2018, 19:00 
Literarische Bummelei
Auf den Spuren Wiener Poetinnen und Poeten – humorvoll und ernst, heiter bis wolkig

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Donnerstag, 26. 4. 2018, 20:00 
Das Glück ist eine leichte Dirne
Gedichte von Heinrich Heine

Mit: Helga Eichler (Gestaltung) - Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin Leder

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Montag, 30. 4. 2018, 19:00 
Samuel Pepys, Tagebuch

Mit: RRemi Brandner - Eszter Hollósi - Klaus Schwarz (Gestaltung)

Café Jelinek, Otto-Bauer-Gasse 5, 1060 Wien

Mit Pepys werden wir Zeuge etwa der Krönung Karls II., der Pestepedemie von 1665 oder des großen Brands in London 1666.

 
Donnerstag, 3. 5. 2018, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Maria Leitner, Candy-Girl im Schlaraffenland und andere Reportagen

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit
 
Samstag, 5. 5. 2018, 18:00 
Mittags singen die Zikaden ... (Lesung mit Musik)
Österreichische Autorinnen und Autoren schreiben über Griechenland
Es wird ein Auszug aus dem Roman "Karneval der Götter" von Heinz R. Unger gelesen.

Mit: RRemi Brandner - Gerald Jatzek (Gestaltung und Musik) - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli (Gestaltung) - Susanne Schneider

Grätzlzentrum Karmeliterviertel, Im Werd 17, 1020 Wien, beim Karmelitermarkt
Buffet
 
Dienstag, 8. 5. 2018, 19:00 – ACHTUNG! Thementausch Mai/Juni!
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Reisen"

JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Vorschau – nächster Termin 5. 6.: "Gedenkjahr 2018"
ACHTUNG! Thementausch Mai/Juni

 
Dienstag, 8. 5. 2018, 19:00 
Thea Leitner, Habsburgs verkaufte Töchter

Mit: Heidi Hagl - Herzlinde Kriz - Lilo Perchtold (Organisation) - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Mittwoch, 9. 5. 2018, 19:30 
Eduard von Bauernfeld, Das Tagebuch
Eine Komödie

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Renate Gippelhauser - Magdalena Mikesch - Hisham Morscher - Judith Neichl - Christian Nisslmüller

Café Jelinek, Otto-Bauer-Gasse 5, 1060 Wien
 
Mittwoch, 16. 5. 2018, 18:30 
Rot wie Blut
Anekdoten und Geschichte(n) – Humorvolle literarisch-historische Collage anlässlich des 250. Geburtstages von Franz II./I.

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern - Renate Woltron (Leitung)

Hofmobiliendepot, Andreasgasse 7, 1070 Wien
 
Donnerstag, 17. 5. 2018, 19:30 
Hermann Bahr, Das Konzert
Eine Komödie

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Katharina Köller - Rochus Millauer - Thomas Neumeister-Macek - Fiona Ristl - Judita Suchy

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 

zurück