Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Lesetheater Lesezeichen 09/2011

Das Programm des 1. WrLT für den September 2011.

Nummer 09/2011

Homepage des 1. WrLT: http://www.lesetheater.at/
E-Mail-Adresse: mail@lesetheater.at


VEREINSNACHRICHTEN:

Der Herbst hat noch nicht ganz begonnen, obwohl es in manchen der vergangenen Tage nahezu schon so ausgesehen hat. Spätestens im Oktober wird es allerdings wieder so weit sein, und entsprechend findet die Aussendung für das LeseZeichen 10/2011 am Donnerstag, 22. September 2011, ab 17 Uhr, statt. Dies wiederum im Café Ludwig, Westbahnstraße 25, 1070 (Ecke Schottenfeldgasse, erreichbar mit den Linien 5, 49 oder U6). Wie so oft, werde ich mich darum bemühen, bereits um 16 Uhr 15 am Aussendungsort zu sein, um für Informationen zur Verfügung zu stehen – auch bitte ich darum, allfällige Beilagen für das Oktober-LeseZeichen mir bis spätestens 16 Uhr 30 vorbeizubringen. Auch bitte ich erneut darum, mir jeweils die Informationen fristgemäß zum Redaktionsschluss zuzusenden oder zu geben.

Demgemäß findet der Redaktionsschluss am Freitag, 16. 9. 2011 statt, sei es über meine Wiener Adresse (Rolf Schwendter, Hasnerstraße 6/33, 1160 Wien), sei es durch Übergabe bei beliebigen LeseTheater-Veranstaltungen (per Fax bin ich besser über die Nummer 01-5233114-9 erreichbar).

Vorankündigung!
Einladung zur Beiratssitzung des Ersten Wiener Lesetheaters
Zeit: Samstag, 29. Oktober 2011, 14–18 Uhr
Ort: Weinhaus Sittl – Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Die Beiratsmitglieder mögen sich Tagesordnungspunkte überlegen, die sie zu besprechen wünschen. Zur Erinnerung: Beiratssitzungen dienen der Vorbereitung der Generalversammlung, Beschlüsse können jedoch keine gefasst werden!

Wie im Programmteil ersichtlich sein wird, findet im September 2011 wiederum unsere zwischenzeitlich alljährliche Poet-Night statt. Bis zum 14. 8. 2011 lagen folgende Zusagen vor (indes ist die Liste der Teilnehmenden mit Sicherheit noch nicht fertig): Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Eugen Bartmer - Beppo Beyerl - Elisabeth Chovanec - Andreas Geistlinger - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Nathan Horowitz - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Traude Kirchner - Birgit C. Krammer - Hahnrei Wolf Käfer - Lotte Loebenstein - Roswitha Miller - Christa Mitaroff - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Helmut Rizy - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Gemma Salem - Anita C. Schaub - Nikolaus Scheibner - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter - Árpád Tanitó - Claus Tieber - Christoph Vivenz - Fritz Widhalm - Herbert J. Wimmer - Günther "Tschif" Windisch - Josef Zuck-Geißler

Dario Lindes (0699-11173406) sucht für eine TV-Sendung Demonstrationssubjekte für Sprech- und Atemtechnik, bietet dafür Gratisschulung in ebendieser.

Elisabeth Perchinig sucht für Interviews Frauen 50+ aus der Literaturszene für ein Projekt "Menschenleben" (0650-5854820).

Spenden erbeten: BA-CA, BLZ 12000, Konto-Nr. 602 612 806!
Über Ihre/deine Spende freuen wir uns auch bei unseren Leseaufführungen sehr!

Grundprinzip des 1. WrLT ist der freie Eintritt bei allen Leseaufführungen.


Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater
Sommerlesungen im Garten 2011
Jeweils Montag, Beginn um 19:00 Uhr

5. September
George Bernard Shaw
Frau Warrens Gewerbe

12. September
Ishmael Reed
The Preacher and the Rapper

19. September
Johann Nepomuk Nestroy,
Heimliches Geld, heimliche Liebe
Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!

Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter wird in Sittls Pelikan-Stüberl gelesen.
Die Veranstaltungen finden bei freiem Eintritt statt, wir freuen uns aber über Ihre Spende!

Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2


TERMINE:

Montag, 29. 8. 2011, 19:00
Arrigo Boito/Giuseppe Verdi, Falstaff

Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Johannes Macek - Matthias Macek - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Maria Ohrfandl - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

********************

Donnerstag, 1. 9. 2011, 15:30 bis ca. 21:00
Antikriegstag
1) 15:30–17:30 Texte gegen den Krieg
2) 17:30–18:45 Friede, nur ein Wort? (Brecht/Kästner/Kraus/Tucholsky …)
3) ab 19:00 Jean Giraudoux, Kein Krieg in Troja

Mit: 1) Christel Bender - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter u.a.
2) Werner J. Grüner - Meinhard Kronister - Uli Makomaski
3) Georg Becker - David Czifer - Thomas Northoff - Christian Schreibmüller - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Niki Staritz - Steven Warren u.v.a.

Augartenspitz, Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien, U2, 2, 80A
Open Air oder Zelt

********************

Montag, 5. 9. 2011, 19:00
George Bernard Shaw, Frau Warrens Gewerbe

Mit: Marvin Fred Colorado - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl. Reservierungen: 0676/53 70 226

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

********************

Dienstag, 6. 9. 2011, 19:30
Blaue Stunde
6. September: Rot
4. Oktober: Schabernack
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

********************

Freitag, 9. 9. 2011, 19:30
Gerhard Kofler, New-York-Notizen (2001–2004)
Texte aus "Taccuino su New York a distanza" (Wieser-Verlag 2007)

Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger - Christian Katt (VA + Musik) - Magdalena Knapp-Menzel - Hannelore Kofler (VA) - Andrea Pauli

Tachles, Karmeliterplatz 1, 1020 Wien

********************

Montag, 12. 9. 2011, 19:00
Ishmael Reed, The Preacher und the Rapper

Mit: RRemi Brandner - Renate Cerni - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Christa Mitaroff - Bettina Schmejkal (angefr.) - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

********************

Mittwoch, 14. 9. 2011, 19:30
E. W. Heine, Salto Mortale
Neue Kille Kille Geschichten (satirische Texte)

Mit: Katharina Grabher - Hanna Held - Erwin Leder (VA) - Alexander Marcks (MVA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)

********************

Freitag, 16. 9. 2011, 19:00
Max Winter, Die lebende Mumie
Ein Blick in das Jahr 2025 – als es noch positive Utopien gab und nicht nur Weltuntergangsfilme.

Mit: RRemi Brandner - David Czifer - Katharina Grabher - Hannes Guschlbauer (Musik) - Andreas Kosek (Bearbeitung + VA) - Claudius Kölz - Isaak Loberan (Musik) - Kristine Öttinger - Christoph Prückner - Rolf Schwendter - Maria Steinberger - Julia Maria Vurglics

Saal der Gebietsbetreuung GB*2, Max-Winter-Platz 23, 1020 Wien
In Zusammenarbeit mit teatro caprile und GB*2.

Szenische Lesung aus dem einzigen Roman des österreichischen Sozialreporters, Politikers und Begründers der Wiener Kinderfreunde Max Winter (1870–1937).

********************

Samstag, 17. 9. 2011, 17:00 bis 23:30
Chansonabend

Mit (Zusagen bis 16. 8.): David Czifer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Elmar Hanke - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Christa Kern - Christa Mitaroff - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (VA)

Café-Restaurant Goldengel (Keller), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)

********************

Montag, 19. 9. 2011, 19:00
Johann N. Nestroy, Heimliches Geld, heimliche Liebe
Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!

Mit (Zusagen bis 16. 8.): David Czifer - Elisabeth Holl - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Christa Nebenführ - Martin Polasek - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA); angefragt u.a.: Yarina Gurtner-Vargas - Anita Hofmann - Barbara Keller - Alex Lainer - Petra Nickel - Gustav Posch - Rose Proszowski - Hermann Schmid - Heidrun Weiss - Wilfried Zimmermann

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2

********************

Samstag, 24. 9. 2011, 16:00 bis 2:00
Poet-Night

Mit (Zusagen bis 14. 8.): Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Eugen Bartmer - Beppo Beyerl - Elisabeth Chovanec - Andreas Geistlinger - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Nathan Horowitz - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Traude Kirchner - Birgit C. Krammer - Hahnrei Wolf Käfer - Lotte Loebenstein - Roswitha Miller - Christa Mitaroff - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Helmut Rizy - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Gemma Salem - Anita C. Schaub - Nikolaus Scheibner - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter - Arpád Tanitó - Claus Tieber - Christoph Vivenz - Fritz Widhalm - Herbert J. Wimmer - Günther "Tschif" Windisch - Josef Zuck-Geißler

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

********************

Mittwoch, 28. 9. 2011, 19:30
Günter Seidl, Die geputzten Schuhe

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Lukas Millauer - Rochus Millauer - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)
Reservierungen: 0676/53 70 226

********************

Montag, 3. 10. 2011, 19:30
Zwischen Rollator und Revolte: Die Wilden Alten
Im Rahmen der Kulturtage Neubau

Mit: Helga Golinger - Martin Heesch - Hanna Held - Jakub Kavín - Hubsi Kramar - Martha Labil - Linde Prelog - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Tanja Simma; Idee/Umsetzung: Helga Golinger - Renée Kellner

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Wien-Neubau.

********************


WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:

Donnerstag, 4. 8. 2011 bis Donnerstag, 8. 9. 2011, 19:30 – jeden Do
Podium Sommerlesereihe
Christa Nebenführ u.a.

Café Prückel, Stubenring 24, 1010 Wien

********************

Sonntag, 14. 8. 2011 bis Sonntag, 4. 9. 2011, 18:30 – Do–So; gestaffelte Beginnzeiten bis 21:15
Edgar Allan Poe, Verräterisches Herz (Ein extravagantes Stationentheater)
Üblicherweise viele vom 1. WrLT

Luftschutzstollen, Brühlerstraße, 2340 Mödling

********************

Sonntag, 28. 8. 2011, 20:00
Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von-Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)
Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche

Café-Arena-Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
http://www.teatro.caprile.at.tf/

********************

Donnerstag, 1. 9. 2011, 21:00
Lesung von Anti-Kriegstexten (Kulturbaustelle Suttner u.a. "Die Tatzen nieder – Katzen würden Suttner lesen")
Dittrich/Gleisle/Granzer/Mitaroff

WUK-Hof (hinten), Währinger Straße 59, 1090 Wien

********************

Samstag, 3. 9. 2011 bis Sonntag, 4. 9. 2011, 16:00 bis 18:00
Linkes Wort am Volksstimmefest (Frauenlesung 2011)
Aspöck/Ganglbauer/Gruber-Rizy/Haslehner/Jancak/Langthaler/Schmölzer u.a.

Jesuitenwiese, Siebenstern-Bühne, Prater, 1020 Wien

********************

Samstag, 3. 9. 2011, 18:00
Abschlussfest Agora
Hahnrei Wolf Käfer/Christian Schreibmüller/Rolf Schwendter/Hans-Werner Sokop

Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Leopoldstädter Seite

********************

Samstag, 10. 9. 2011 bis Sonntag, 18. 9. 2011, 18:00 – Fr bis So; Sonntag, 11. 9. um 14:00!
In 80 Tagen um die Welt (Freilichtspiele)
Bruno Thost

Klostergarten Seelbach, Marktstraße, D-77960 Seelbach, bei Offenburg

********************

Samstag, 24. 9. 2011, 19:30
"Ringfred" – Das Dynamische Dreieck (Musiktrio guit/voc/perc)
Ingrid Jantzen/Richard Matula

Rampenlicht-Theater, Mitterberggasse 15, 1180 Wien

********************

Donnerstag, 29. 9. 2011 bis Samstag, 8. 10. 2011, 20:00 – Do bis Sa
Friedrich Nietzsche, Ecce Homo
Jakub Kavin

TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien
Eine urban-cube-Produktion; Regie: fraufranz, Musik: Nebukazzneda.

********************

Freitag, 30. 9. 2011, 19:30
Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von-Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)
Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche

Zwinglikirche, Schweglerstraße 39, 1150 Wien
http://www.teatro.caprile.at.tf/

********************


ANMERKUNGEN ZUM "ELEKTRONISCHEN LESEZEICHEN":

Sollte es mit diesem Mail irgendein Problem geben, bitte Nachricht mit Beschreibung des Problems an mail@lesetheater.at.
Sollten Sie das Lesezeichen künftig nicht mehr bekommen wollen, bitte ein Mail mit dem Betreff "unsubscribe" an mail@lesetheater.at senden. (Dieses sollte Ihre Postadresse beinhalten, falls Sie das Lesezeichen stattdessen per Post erhalten wollen.)
Auch für weitere Wünsche, Anregungen etc. steht die Web-Admina unter mail@lesetheater.at zur Verfügung.


--
Impressum:
Herausgeber: Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater
Für den Inhalt verantwortlich: Rolf Schwendter, Hasnerstr. 6/33, 1160
Verlagspostamt: 1150 Wien. Erscheint monatlich.
Homepage des 1. WrLT: http://www.lesetheater.at/
Kontonummer: 602612806, Bankleitzahl: 12000