Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen 2020

Komplette Liste aller Leseaufführungen des Jahres 2020 mit Details ...

Dienstag, 7. 1. 2020, 19:00 
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Beginn des "Beethoven-Jahres" (250. Geburtstag, vermutlich 16. 12.)
* Männerbeobachtungstag – 8. Jänner
* Holocaust-Gedenktag – 27. Jänner
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 4. 2.: Die Wiener Gruppe (90. Geburtstag von Gerhard Rühm – 12. Februar), Lei Lei und Helau: Die Narren sind los! (Faschingsdienstag – 25. Februar)

 
Mittwoch, 15. 1. 2020, 19:00 
Franz Kain, Die Gesichter der Abgeschiedenen

Mit: Vera Albert - Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
http://www.werkl.org/

Der oberösterreichische Schriftsteller Franz Kain (1922–1997) beschreibt in dieser Erzählung die Erlebnisse eines Soldaten, der nach dem Ende des Ersten Weltkriegs die Kanone des Kaisers nach Hause bringt.

 
Dienstag, 28. 1. 2020, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Vicki Baum, Liebe und Tod auf Bali

Mit: Sigrid Farber (Gestaltung) - Heidi Hagl - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Rosemarie Wolfik

tiempo nuevo genussbuchhandlung, Taborstraße 17A, 1020 Wien

Die Schilderung des Lebens in einem balinesischen Dorf und dessen Vernichtung durch holländische Kolonisatoren am Anfang des 20. Jahrhunderts.

 
Dienstag, 4. 2. 2020, 19:00 
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Die Wiener Gruppe (90. Geburtstag von Gerhard Rühm – 12. Februar)
* Lei Lei und Helau: Die Narren sind los! (Faschingsdienstag – 25. Februar)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 3. 3.: Internationaler Frauentag – 8. März, Tag des Theaters – 27. März

 
Montag, 17. 2. 2020, 19:00 
Franz Graf von Pocci, Kasperl im Fasching
Kasperlgeschichten

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Neumeister-Macek - Renate Woltron (Leitung)

Café Ministerium, Georg-Coch-Platz 4, 1010 Wien
 
Mittwoch, 19. 2. 2020, 19:00 
Erika Molny – Texte und Vertonungen

Mit: Ottwald John - Manfred Schmid (Komponist) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Agnes Zaunegger (Gestaltung)

Café Schopenhauer, Staudgasse 1, 1180 Wien
 
Freitag, 21. 2. 2020, 19:30 
Louis-Benoît Picard, Der Neffe als Onkel
Übersetzt und bearbeitet von Friedrich Schiller

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Neumeister-Macek - Judita Suchy - Renate Woltron

Arena Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
 
Montag, 24. 2. 2020, 19:00 
Theater, Theater III
Anekdoten, Episoden, Kuriosa

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern (Gestaltung) - Renate Woltron

Zum Leupold (Kellerstüberl), Schottengasse 7, 1010 Wien
 
Donnerstag, 27. 2. 2020, 19:30 
Hitparade! Zum Zuhören und Mitsingen

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger - Bernhardt Jammernegg - Frank Kolesnik - Gerhard Ruiss (Gitarre) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (Gestaltung)

The Golden Harp, Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
http://www.goldenharp1030.at; Tel. 01/715 13 93

Wer erinnert sich noch an Alfred Flury, Bärbel Wachholz oder Adamo, wer an die Hits von Wanda Jackson, Wolfgang oder Vicky Leandros? Wir haben in den Hitlisten gestöbert und lyrische Kleinode ausgegraben. Es wird gelesen, aber auch gesungen. Das Publikum ist ausdrücklich zum Mitsingen aufgefordert!
Dresscode: 60er- oder 70er-Jahre

 
Freitag, 28. 2. 2020, 19:00 bis 22:00
Für Schmusekatzen und Naschkatzen*
Wie in jedem Jahr begehen wir auch heuer den Katzenfasching.
*Selbstredend sind auch Kater sehr willkommen.

Mit (schnurrend und pfauchend): Daniela Beuren - Sigrid Farber - Renate Gippelhauser - Helga Golinger (Organisation) - Heidi Hagl - Elmar Hanke - Ottwald John - Christa Kern - Frank Kolesnik - Hahnrei Wolf Käfer - Tobias Rey Käfer - Angelika Mairose-Parovsky - Uli Makomaski - Christa Meissner - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Elisabeth Schuh - Graziella Schwaiger - Birgit Schwaner - Susanna C. Schwarz-Aschner (Organisation) - Hannes Wagner-Farber - Agnes Zaunegger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Ablaufplan
19:15 Begrüßung durch die Organisatorinnen
19:22 Graziella Schwaiger
19:29 Susanne Schneider
19:36 Christa Kern
19:43 Christa Meissner
19:50 Hahnrei Wolf & Tobias Rey Käfer
19:57 Renate Gippelhauser
P A U S E
20:20 Sigrid Farber & Heidi Hagl
20:34 Uli Makomaski
20:41 Elmar Hanke
20:48 Elisabeth Schuh
20:55 Birgit Schwaner
21:02 Hannes Wagner-Farber
P A U S E
21:20 Daniela Beuren
21:27 Angelika Mairose-Parovsky
21:34 Monika Schmatzberger
21:41 Helga Golinger
21:48 Ottwald John & Susanna C. Schwarz-Aschner & Agnes Zaunegger

 
Samstag, 29. 2. 2020, 19:30 
Giovannino Guareschi, Geheimes Tagebuch 1943–1945
Erzählungen aus der Kriegsgefangenschaft

Mit: Franz Haselsteiner - Eszter Hollósi - Erwin Leder - Sarah Jakobsohn (Übersetzung und Gestaltung) - Bernhardt Jammernegg - Fabian Sportelli

Pizzeria Billini, Porzellangasse 62, 1090 Wien
 
Dienstag, 3. 3. 2020, 19:00 
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Internationaler Frauentag – 8. März
* Tag des Theaters – 27. März
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 7. 4.: Gedenklesung für Marlen Haushofer (100. Geburtstag – 11. April), Welttag des Buches und des Urheberrechts – 23. April

 
Mittwoch, 4. 3. 2020, 19:00 
Erich Kästner, Ein kleiner Junge unterwegs
Kindergeschichten für Erwachsene

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Auswahl und Gestaltung) - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Dienstag, 10. 3. 2020, 20:00 
Simon Kronberg (Wien 1891 – Haifa 1947), Der Tod im Hafen (1942)
Österreichische Erst-Lesung

Mit: Elisabeth Halikiopoulos - Eszter Hollósi - Ludvík Kavín - Andreas Kosek - Anna Nowak - Christoph Prückner (Gestaltung) - Barbara Schandl - Jörg Stelling

Pizzeria Billini, Porzellangasse 62, 1090 Wien

Ein Schiff voller Flüchtlinge – und eine Bombe an Bord ... Nach einem wahren Fall.

 
Samstag, 14. 3. 2020, 15:00 – ABGESAGT!
Frauen lesen Frauen: Ruth Aspöck, Frauen feiern furchtlos Feste
Tolle und aktive junge Feministinnen werden tolle und aktive alte Frauen – über verschlungene Lebenswege hinweg. Sie bleiben Feministinnen.

Mit: Vera Albert - Sigrid Farber - Judith Gruber-Rizy (Gestaltung) - Heidi Hagl - Christa Nebenführ - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Rosemarie Wolfik

Rathaus, Gemeinderatssaal, Rathausplatz 1, 3100 St. Pölten
 
Montag, 23. 3. 2020, 19:00 – ABGESAGT!
Frauen lesen Frauen: Hilde Langthaler, Golem Now

Mit: Judith Gruber-Rizy (Gestaltung) - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer - Susanna C. Schwarz-Aschner

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien

Hilde Langthalers Golem wurde nicht aus Lehm geformt, sondern formiert sich durch blinden Glauben an mediale Information und die dazugehörigen Technologien. "Die Hölle, das sind hier nicht die anderen, sondern wir selbst ..." Hilde Langthaler (1939–2019) war viele Jahre lang bei "Frauen lesen Frauen" aktiv. Ihr Theaterstück "Golem Now" wurde 1998 im Ensemble Theater Wien uraufgeführt.

 
Mittwoch, 1. 4. 2020, 19:00 – ABGESAGT!
Jean-Paul Sartre, Das Spiel ist aus

Mit: Heidi Hagl - Hansjörg Liebscher (verantwortlich) - Susanne Schneider - Birgit Schwaner

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 7. 4. 2020, 19:00 – ABGESAGT!
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Gedenklesung für Marlen Haushofer (100. Geburtstag – 11. April)
* Welttag des Buches und des Urheberrechts – 23. April
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 5. 5.: Europatag der Europäischen Union (Erinnerung an die "Schumann-Erklärung" von 1950 – 9. Mai), Von Lügen & alternativen Wahrheiten (300. Geburtstag von Baron Münchhausen – 11. Mai)

 
Dienstag, 5. 5. 2020, 19:00 – ABGESAGT!
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Europatag der Europäischen Union (Erinnerung an die "Schumann-Erklärung" von 1950 – 9. Mai)
* Von Lügen & alternativen Wahrheiten (300. Geburtstag von Baron Münchhausen – 11. Mai)
JedeR kann vorlesen, vorlesen lassen, zuhören

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 2. 6.: Friedenspreis des Deutschen Buchhandels: Lesung von Texten bisheriger Preisträger (erstmalige Verleihung 1950 – 3. Juni), Gedenklesung für Giuseppe Ungaretti (50. Todestag – 2. Juni)

 
Samstag, 30. 5. 2020, 19:00 – FINDET STATT!
E. T. A. Hoffmann, Seltsame Leiden eines Theaterdirektors

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Gestaltung) - Ottwald John - Christa Kern - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Ein vergnügliches Gespräch zweier Theaterdirektoren, die zufällig im Frühstücksraum eines Gasthauses aufeinandertreffen.
 
Dienstag, 2. 6. 2020, 19:00 – FINDET STATT!
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Friedenspreis des Deutschen Buchhandels: Lesung von Texten bisheriger Preisträger (erstmalige Verleihung 1950 – 3. Juni)
* Gedenklesung für Giuseppe Ungaretti (50. Todestag – 2. Juni)
JedeR kann vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 7. 7.: Österreich: Heimat großer Töchter und Söhne (30. Todestag von Bruno Kreisky – 29. Juli), Internationaler Tag der Freundschaft – 30. Juli

 
Mittwoch, 17. 6. 2020, 19:00 – FINDET STATT!
Peter Rosegger, Kleine Erzählungen

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern (Gestaltung) - Rafael Witak - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Montag, 29. 6. 2020, 19:00 
Ödön von Horváth, Himmelwärts

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Ottwald John - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Neumeister-Macek - Judita Suchy - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 6. 7. 2020, 19:00 
Leopold Kohl von Kohlenegg, Paragraph drei
Lustspiel in einem Akt

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 7. 7. 2020, 19:00 
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Österreich: Heimat großer Töchter und Söhne (30. Todestag von Bruno Kreisky – 29. Juli)
* Internationaler Tag der Freundschaft – 30. Juli
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 4. 8.: Hiroshima, mon amour (Atombombenabwurf auf Hiroshima 1945 – 6. August), Gedenklesung für Charles Bukowski (100. Geburtstag – 16. August)

 
Mittwoch, 8. 7. 2020, 19:30 
Ungardeutsche Heimatdichter

Mit: Gabor Rivo (Klavier) - Monika Schmatzberger (Gestaltung) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien
 
Montag, 13. 7. 2020, 19:00 
Andreas Okopenko, Warum sind Latrinen so traurig?
Lockergedichte und Festeres

Mit: Raimund Brandner - Hahnrei Wolf Käfer (Dramaturgie) - Erwin Leder - Andrea Pauli (Organisation) - Monika Schmatzberger - Eva-Maria Tacha-Breitling

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 15. 7. 2020, 19:00 
Dichterei Bummelei
Ein Lyrik-Spaziergang mit österreichischen PoetInnen

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Christa Kern - Renate Woltron

TREFF die Talk Bar, Kurrentgasse 3, 1010 Wien
 
Montag, 20. 7. 2020, 19:00 
Johann Nepomuk Nestroy, Eisenbahnheirathen

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern (Gestaltung) - Claudius Kölz - Michael Perner - Judita Suchy - Rafael Witak - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 27. 7. 2020, 19:00 
Erwin Kisser, Eine Burgenländische Hochzeit
Volksstück in 2 Akten

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Helga Grausam - Ottwald John - Christa Kern - Judita Suchy - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 29. 7. 2020, 19:00 
Erwin Kisser, Zur Fröhlichen Csarda

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Helga Grausam - Ottwald John - Christa Kern - Judita Suchy - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Donnerstag, 30. 7. 2020, 19:00 
Gabriele Kögl, Höllenkinder
In Anwesenheit der Autorin

Mit: Marija Krsmanovic (Musik) - Anita C. Schaub - Susanne Schweiger

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Montag, 3. 8. 2020, 19:00 
Verschiedene Autorinnen/Autoren, Neue böse Wiener G'schichten

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (Idee und Gestaltung) - Christian Humer - Bernhardt Jammernegg - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 4. 8. 2020, 19:00 
Blaue Stunde – Gedichte und Texte
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Hiroshima, mon amour (Atombombenabwurf auf Hiroshima 1945 – 6. August)
* Gedenklesung für Charles Bukowski (100. Geburtstag – 16. August)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 1. 9.: Nie wieder Krieg! (Beginn des 2. Weltkriegs 1939 – 1. September), Gedenklesung für Franz Werfel (130. Geburtstag – 10. September)

 
Mittwoch, 5. 8. 2020, 19:00 
Johann Nepomuk Nestroy, Verwickelte Geschichte

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Neumeister-Macek - Renate Woltron (Leitung) u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Montag, 10. 8. 2020, 19:00 
H. C. Artmann/François Villon, Galgen, Huren, Lästerzungen

Mit: Hansjörg Liebscher (Gestaltung) - Angelika Raubek - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Mittwoch, 12. 8. 2020, 19:30 
Miklós Hubay, Die noch wissen was Liebe ist

Mit: Sebastian Kolin - Andrea Pauli - Gabor Rivo (Klavier) - Marius Schiener - Monika Schmatzberger (Gestaltung) - Veronika Schwarz

Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien
 
Montag, 17. 8. 2020, 19:00 
Ferdinand von Schirach, Der Fall Collini

Mit: Raimund Brandner - Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Ottwald John - Georg Kreuzbauer - Anna Nowak - Klaus Schwarz (Leitung) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 24. 8. 2020, 19:00 
Joe Berger, Songs 2

Mit: Sara Berger - Eva Fillipp - Eszter Hollósi - Ottwald John - Christian Katt (Gestaltung) - Claudius Kölz - Gabriele Stöger - Richard Weihs

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Montag, 31. 8. 2020, 19:00 
George Bernard Shaw, Pygmalion

Mit: Manuel Dragan - Helga Golinger - Eszter Hollósi - Bernhardt Jammernegg - Jakub Kavin - Bernd Remsing - Monika Schmatzberger - Susanna C. Schwarz-Aschner (Gestaltung)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 
Dienstag, 1. 9. 2020, 19:00 – ACHTUNG! Geänderter Veranstaltungsort!
Blaue Stunde – Gedichte und Prosa
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Nie wieder Krieg! (Beginn des 2. Weltkriegs 1939 – 1. September)
* Gedenklesung für Franz Werfel (130. Geburtstag – 10. September)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Neubauschenke, Zieglergasse 25, 1070 Wien

Vorschau – nächster Termin 6. 10.: Gedenklesung für Oswald Wiener (85. Geburtstag – 5. Oktober), Tag der Vereinten Nationen (Gründung 1975 – 24. Oktober)

 
Mittwoch, 2. 9. 2020, 19:30 
Karel Čapek, R.U.R.

Mit: Sebastian Kolin - Andrea Pauli - Gabor Rivo (Klavier) - Marius Schiener - Monika Schmatzberger (Gestaltung) - Julian Schneider - Veronika Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner

Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien
 
Mittwoch, 9. 9. 2020, 19:00 
Ludwig Thoma, Magdalena
Ein Volksstück in drei Aufzügen

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern (Gestaltung) - Claudius Kölz - Michael Perner - Judita Suchy - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Dienstag, 15. 9. 2020, 19:00 – ABGESAGT!
Oscar Wilde, Der Glückliche Prinz und andere Märchen

Mit: Sigrid Farber - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Auswahl und
Gestaltung) - Hilde Schmölzer

Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)
 
Mittwoch, 16. 9. 2020, 19:00 
Stefan Zweig, Legende eines Lebens
Kammerspiel in drei Aufzügen

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Dieter Hermann - Ottwald John - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Mittwoch, 23. 9. 2020, 19:00 
Vor 1020 Jahren war ich der Erste – Leif Eriksson

Mit: Renate Gippelhauser (verantwortlich) - Manuel Girisch - Christa Kern - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Christoph Columbus oder Leif Eriksson – wer hat als Erster Amerika entdeckt? Oder war es gar ein unbekannter, kaum erwähnter Wikinger noch vor ihnen? Italien/Spanien oder Island – aus Texten und Gedichten werden wir es in dieser Lesung herausfinden.

 
Montag, 28. 9. 2020, 19:30 
Ludwig Fulda, Des Esels Schatten
Komödie

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Martin Gesslbauer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ottwald John - Christa Kern - Andreas Kosek - Renate Woltron

Polkadot, Albertgasse 12, 1080 Wien
 
Dienstag, 6. 10. 2020, 19:00 
Blaue Stunde – Gedichte und Prosa
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Gedenklesung für Oswald Wiener (85. Geburtstag – 5. Oktober)
* Tag der Vereinten Nationen (Gründung 1975 – 24. Oktober)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 3. 11.: Die Nürnberger Prozesse (75. Jahrestag – Beginn – 20. November), Gedenklesung für Paul Celan (100. Geburtstag – 23. November)

 
Mittwoch, 7. 10. 2020, 19:30 
Kurt Tucholsky, Das Lächeln der Mona Lisa
Satirische Lyrik und Prosa

Mit: Werner J. Grüner (Gestaltung) - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Kurt Tucholsky war einer der bedeutendsten Publizisten, Satiriker und Gesellschaftskritiker der Weimarer Republik. Pointiert kommentiert er die Geschehnisse in Kultur und Politik und regt bei aller Ironie nicht nur zum Schmunzeln an, sondern vor allem zum Nachdenken.

 
Donnerstag, 8. 10. 2020, 19:00 
friedrich achleitner, der springende punkt

Mit: Martin Auer - Michael Beckers - Raimund Brandner - Eva Fillipp - Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Jörg Stelling

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
friedrich achleitner: der springende punkt. © Paul Zsolnay Verlag Wien 2009
 
Samstag, 10. 10. 2020, 15:30 
Indianermärchen
mit Live-Musik

Mit: Manuel Dragan (Leitung) - Renate Gippelhauser - Bernhardt Jammernegg - Anna Starzinger

Volkskundemuseum, Laudongasse 15–19, 1080 Wien
 
Dienstag, 13. 10. 2020, 19:30 
Wilhelm Pevny, Die Kunst der Liebe oder Stellungswechsel
(1987)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Bernhardt Jammernegg - Christian Katt - Anna Morawetz - Bernd Remsing - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger (Gestaltung)

Spitzer, Taborstraße 10, Innenhof links, 1020 Wien

14 Dramen über den Moment, in dem jeweils Liebe entsteht, vergeht oder sich die Positionen zwischen den AkteurInnen grundlegend ändern. (Mit freundlicher Genehmigung des Autors.)

 
Mittwoch, 14. 10. 2020, 19:00 
Johann Wolfgang von Goethe, Die Mitschuldigen
Lustspiel

Mit: Manuel Dragan (Organisation) - Manuel Girisch - Judita Suchy - Sascha Titel - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
 
Donnerstag, 15. 10. 2020, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Ilse Maderbacher, Ling Ping – Spitzentanz und Rote Bibel
Die Biographie einer chinesischen Ballettänzerin zur Zeit der Kulturrrevolution

Mit: Sigrid Farber (Textauswahl/Gestaltung) - Lilo Perchtold - Susanne Schneider

Amerlinghaus, Galerie (1. Stock), Stiftgasse 8, 1070 Wien
 
Freitag, 16. 10. 2020, 19:00 
Kottan ermittelt – Inschpekta gibts kan
Collage nach Helmut Zenker

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Gestaltung) - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Christa Kern - Rafael Witak - Renate Woltron

Arena Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
 
Dienstag, 20. 10. 2020, 18:00 
Helene Legradi, Das andere Wien

Mit: Ruth Aspöck (Dramaturgie) - Andrea Pauli - Susanne Schramm

Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes, Wipplingerstraße 6–8 (ebenerdig, im Hof), 1010 Wien
Die Juristin und Ökonomin Helene Legradi (in der NS-Zeit Helene Sokal) engagierte sich früh im Widerstand gegen Faschismus und Nationalsozialismus. Unter anderem konspirierte die Kommunistin mit der Wiener Gruppe um Kaplan Heinrich Maier und Semperit-Direktor Franz Josef Messner, die beide hingerichtet wurden. Legradi wurde 1944 ebenfalls verhaftet, konnte aber fliehen und überlebte als U-Boot in Wien. Bis zu ihrem Tod 1990 ist sie politisch und publizistisch aktiv.

Da die Platzzahl aufgrund der Corona-Maßnahmen beschränkt ist, ist eine vorherige schriftliche Anmeldung an office@doew.at erforderlich. Bitte nehmen Sie die Anmeldebestätigung und eine Maske zur Veranstaltung mit.

 
Donnerstag, 22. 10. 2020, 19:30 
Verschiedene Autorinnen/Autoren, Friede, nur ein Wort?
Texte und Lieder über und für den Frieden

Mit: Werner J. Grüner (Textauswahl und Gestaltung) - Uli Makomaski - Susanna C. Schwarz-Aschner

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 28. 10. 2020, 19:00 
Französische Einakter (Ionesco/Molière/Marivaux)

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Dieter Hermann - Christa Kern - Claudius Kölz - Renate Woltron (Leitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Freitag, 30. 10. 2020, 17:30 
Poet Night
Auch heuer stellen wieder Mitglieder des Lesetheaters eigene Texte vor.

Mit: Ruth Aspöck - Manuel Dragan - Hans Eslbauer - Antonio Fian - Karin Gayer - Manuel Girisch - Gertrud Hahnkamper - Magdalena Hahnkamper - Elmar Hanke - Erik Hardenberg - Bodo Hell - Ottwald John - Christian Katt - Christa Kern - Linda Kreiss - Hahnrei Wolf Käfer Organisation und Moderation) - Angelika Mairose-Parovsky - Christa Meissner - Andrea Pauli (Organisation und Moderation) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Bernd Remsing - Anita C. Schaub - Monika Schmatzberger - Graziella Schwaiger - Susanne Schweiger - Hedwig Seyr-Glatz - Minou Staringer - Richard Weihs - Christian Wolf - Renate Woltron - Agnes Zaunegger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Ablaufplan

Erster Block 17:30

Anka Mairose
Minou Staringer
Antonio Fian
Bodo Hell
Christian Katt
Mechthild Podzeit-Lütjen
Susanne Schweiger
Hedwig Seyr-Glatz
Agnes Zaunegger
Renate Woltron
Manuel Girisch

Zweiter Block 20 Uhr

Manuel Dragan
Christa Kern
Richard Weihs
Gertrud Hahnkamper
Magdalena Hahnkamper
Anita C. Schaub
Christa Meissner
Hans Eslbauer
Erik Hardenberg
Linda Kreiss

Dritter Block 21.30 Uhr

Karin Gayer
Helga Graziella Schwaiger
Christian Wolf
Ruth Aspöck
Bernd Remsing
Elmar Hanke
Ottwald John
Monika Schmatzberger
Hahnrei Wolf Käfer

 
Samstag, 31. 10. 2020, 19:00 – Einlass 18:00
Chansonabend

Mit: Damenspitz - Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Moderation) - Manuel Girisch - Elmar Hanke - Ottwald John - Christa Kern - Graziella Schwaiger und Klaus Korper - Renate Woltron - Agnes Zaunegger und Manfred Schmid

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien (U3 Johnstraße, beim Meiselmarkt)

19:00 Renate Gippelhauser Moderation und 1. Lied
19:15 Christa Kern
19:30 Agnes Zaunegger & Manfred Schmid
19:40 Renate Woltron
19:50 Graziella Schwaiger & Klaus Korper
20:00 Klaus Korper
20:10 Manuel Dragan

20:20 PAUSE

20:40 Damenspitz
20:55 Manuel Girisch
21:05 Elmar Hanke
21:15 Renate Gippelhauser
21:25 Ottwald John
21:35 ROLF
21:45 Renate Gippelhauser Abschied

Renate Gippelhauser +43 664 55 33 293

 
Dienstag, 3. 11. 2020, 19:00 – ABGESAGT!
Blaue Stunde – Gedichte und Prosa
Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung


* Die Nürnberger Prozesse (75. Jahrestag – Beginn – 20. November)
* Gedenklesung für Paul Celan (100. Geburtstag – 23. November)
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 1. 12.: Gedenklesung für H.C. Artmann (20. Todestag – 4. Dezember), Tag der Menschenrechte – 10. Dezember, Ende des "Beethoven-Jahres" (250. Geburtstag – vermutlich 16. Dezember)

 
Donnerstag, 26. 11. 2020, 19:00 – VERSCHOBEN! Neuer Termin folgt!
Karel Čapek, Wie in alten Zeiten
Das Buch der Apokryphen

Mit: Helga Golinger (Textauswahl und Gestaltung) - Christian Humer - Jakub Kavin - Uli Makomaski - Christoph Prückner - Susanna C. Schwarz-Aschner - Willi Stelzhammer

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 

zurück