Logo
Erstes Wiener Lesetheater
Logo
Schnell-Navigation

Veranstaltungen des 1. WrLT

Aktuelle Termine

Freitag, 22. 11. 2019, 19:00 
Louis-Benoît Picard, Der Neffe als Onkel
Komödie, übersetzt und bearbeitet von Friedrich Schiller

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Claudius Kölz - Thomas Neumeister-Macek - Judita Suchy - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Samstag, 23. 11. 2019, 20:00 
Helga Eichler – Danklesung

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John (Gestaltung) - Erwin Leder (Gestaltung) - Christa Mitaroff - Andrea Pauli - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner - Gabriele Stöger

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
 
Dienstag, 26. 11. 2019, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Lili Elbe, Ein Mensch wechselt sein Geschlecht
Eine Lebensbeichte

Mit: Sigrid Farber - Elisabeth Krön - Gabriela Schmoll - Rosemarie Wolfik (Gestaltung)

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
 
Freitag, 29. 11. 2019, 18:00 
Poet Night – die Kult-Nacht

Mit: Ruth Aspöck - Bettina Balaka - Eugen Bartmer - Manuel Dragan - Hans Eslbauer - Antonio Fian - Karin Gayer - Manuel Girisch - Christl Greller - Judith Gruber-Rizy - Elmar Hanke - Erik Hardenberg - Thomas Havlik - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Konstantin Kaiser - Christian Katt - Christa Kern - Linda Kreiss - Werner Krotz - Hahnrei Wolf Käfer (Organisation) - Ariane Lang - Hansjörg Liebscher - Angelika Mairose-Parovsky - Thomas Neumeister-Macek - Andrea Pauli (Organisation) - Maria Reiss - Gynther Riebl - Gerhard Ruiss - Susanne Rödl - Anita C. Schaub - Robert Schindel - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Susanne Schweiger - Hedwig Seyr-Glatz - Marjolijn Sleeswijk - Christina Vivenz - Richard Weihs - Renate Woltron - Agnes Zaunegger - Janus Zeitstein - Waltraud Zuleger

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Ablaufplan

Erster Block 18:00–19:30

Werner Krotz
Ottwald John
Robert Schindel
Antonio Fian
Bettina Balaka
Ariane Lang
Gynther Riebl
Gerhard Ruiss
Angelika Mairose-Parovsky
Hedwig Seyr-Glatz
Agnes Zaunegger
Richard Weihs

Zweiter Block 19:30–21:00

Karin Gayer
Anita C. Schaub
Linda Kreiss
Manuel Dragan
Konstantin Kaiser
Thomas Havlik
Christa Kern
Christian Katt
Eugen Bartmer
Hilde Schmölzer
Susanne Schneider
Hansjörg Liebscher

Dritter Block 21:00–22:30

Judith Gruber-Rizy
Marjolijn Sleeswijk
Christina Vivenz
Hans Eslbauer
Ruth Aspöck
Susanne Schweiger
Susanne Rödl
Christl Greller
Waltraud Zuleger
Maria Reiss
Monika Schmatzberger
Eva Jancak

Vierter Block 22:30–24:00

Manuel Girisch
Renate Woltron
Erik Hardenberg
Ingrid Jantzen
Janus Zeitstein
Elmar Hanke
Thomas Neumeister Macek
HW Käfer

 
Freitag, 29. 11. 2019, 19:00 
Gert Jonke und die Gegenwart der Erinnerung
Poesie und Brisanz – Literarisches Kolloquium Nr. 4 zum Werk des Dichters Gert Jonke (1946–2009)

Mit: Wolf Bachofner - Raimund Brandner - Evelyn Deutsch-Schreiner (Theaterwissenschaftlerin) - Manuel Girisch - Helga Golinger - Maria Happel - Ingrid Jantzen - Ottwald John - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt - Christa Mitaroff - Martin Polasek (Konzeption und Gestaltung) - Michael Schottenberg - Susanna C. Schwarz-Aschner - Irene Suchy

Café Sperl, Gumpendorfer Straße 11–13, 1060 Wien
Eine Veranstaltung der Gert-Jonke-Gesellschaft in Zusammenarbeit mit dem Ersten Wiener Lesetheater
 
Samstag, 30. 11. 2019, 19:30 
Erika Molny – Texte und Vertonungen

Mit: Ottwald John - Manfred Schmid (Komponist) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Agnes Zaunegger (Gestaltung)

Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
 
Montag, 2. 12. 2019, 19:30 
Die Wildgänse sind wieder da
Komödien, frei nach Woody Allen

Mit: Manuel Dragan (Leitung) - Marcus Ganser (angefragt) - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Sam Madwar - Uschi Nocchieri (angefragt) - Judita Suchy - Renate Woltron

Gösser Bierklinik, Steindlgasse 4, 1010 Wien, gleich um die Ecke vom Café Korb
 
Dienstag, 3. 12. 2019, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema "Himmel und Hölle"


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 7. 1. 2020: Beginn des Beethoven-Jahres (250. Geburtstag – vermutlich am 16. 12.), Männerbeobachtungstag (8. 1.), Holocaust-Gedenktag (27. 1.)

 
Sonntag, 8. 12. 2019, 16:00 
Eine schöne Bescherung!
Humoristische und besinnliche Texte rund um Weihnachten

Mit: Heidi Hagl (Auswahl und Gestaltung) - Elisabeth Krön - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

Café Grande, Stefaniegasse 1, 2340 Mödling
In Kooperation mit KUPO Mödling
 
Montag, 9. 12. 2019, 19:00 
Litera-Tour 2019
Autorinnen und Autoren lesen eigene Texte

Mit: Martin Auer - Helga Golinger (Organisation und Moderation) - Judith Gruber-Rizy - Helmut Rizy - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Willi Stelzhammer

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
 
Mittwoch, 11. 12. 2019, 13:00 (!)
Adventlesung
mit Musik und Buffet

Mit: Raimund Brandner - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Susanne Schneider - musikalische Begleitung: Janina Schedy und Freundinnen

Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1. OG, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)
 
Mittwoch, 11. 12. 2019, 19:00 
Wankelmut und Aufruhr
Literarisch-historische Collage anlässlich des 500. Todestages von Maximilian I.

Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Renate Woltron (Leitung)

Kapuzinerkirche, Neuer Markt, 1010 Wien
Mit Möglichkeit zur anschließenden Besichtigung der Kapuzinergruft (Eintritt frei!)
 
Samstag, 14. 12. 2019, 19:00 
Jahresabschlusslesung
Zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel

Mit: Sigrid Farber - Helga Golinger - Heidi Hagl - Elmar Hanke - Sonja Henisch - Ingrid Jantzen - Jakub Kavin - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Richard Matula - Christa Meissner - Andrea Pauli - Rose Proszowski - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Susanna C. Schwarz-Aschner (Organisation/Moderation) - Gabriele Stöger - Christina Vivenz - Hannes Wagner-Farber - Waltraud Zuleger

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Die mögliche Lesedauer wird gemeinsam mit dem Ablaufplan rechtzeitig bekannt gegeben.

 
Dienstag, 7. 1. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Beginn des „Beethoven-Jahres“ (250. Geburtstag – vermutlich 16. 12.)
b) Männerbeobachtungstag (8. 1.)
c) Holocaust-Gedenktag (27. 1.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 4. 2. 2020: Die Wiener Gruppe (anläßlich des 90. Geburtstages von Gerhard Rühm am 12. 2.), Lei, Lei und Helau: Die Narren sind los

 
Mittwoch, 15. 1. 2020, 19:00 
Franz Kain, Die Gesichter der Abgeschiedenen

Mit: Vera Albert - Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll

Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen)
www.werkl.org.

Der oberösterreichische Schriftsteller Franz Kain (1922 – 1997) beschreibt in dieser Erzählung die Erlebnisse eines Soldaten, der nach dem Ende des Ersten Weltkriegs die Kanone des Kaisers nach Hause bringt.

 
Dienstag, 28. 1. 2020, 19:00 
Frauen lesen Frauen: Vicki Baum, Liebe und Tod auf Bali

Mit: Sigrid Farber (Gestaltung)- Heidi Hagl - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer - Rosemarie Wolfik

tiempo nuevo genussbuchhandlung, Taborstraße 17A, 1020 Wien

Die Schilderung des Lebens in einem balinesischen Dorf und seine Vernichtung durch holländische Kolonisatoren am Anfang des 20. Jahrhunderts.

 
Dienstag, 4. 2. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Die Wiener Gruppe (90. Geburtstag von Gerhard Rühm am 12. 2.)
b) Lei, Lei und Helau: Die Narren sind los


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 4. 3. 2020: Internationaler Frauentag (8. 3.), Tag des Theaters (27. 3.)

 
Mittwoch, 4. 3. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Internationaler Frauentag (8. 3.)
b) Tag des Theaters (27. 3.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 7. 4. 2020: Gedenklesung Marlen Haushofer (100. Geburtstag am 11. 4.), Welttag des Buches und des Urheberrechts (23. 4.)

 
Dienstag, 7. 4. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Gedenklesung Marlen Haushofer (100. Geburtstag am 11. 4.)
b) Welttag des Buches und des Urheberrechts (23. 4.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 5. 5. 2020: Europatag der Europäischen Union (9. 5., Erinnerung an die „Schumann-Erklärung“ von 1950), Von Lügen und alternativen Wahrheiten (anläßlich des 300. Geburtstages von Baron Münchhausen am 11. 5.)

 
Dienstag, 5. 5. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Europatag der Europäischen Union (9. 5., „Schumann-Erklärung“ von 1950)
b) Von Lügen und alternativen Wahrheiten (300. Geburtstag von Baron Münchhausen


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 2. 6. 2020: Friedenspreis des Deutschen Buchhandels: Lesung von Texten bisheriger Preisträger (Der erste Friedenspreis wurde am 3. 6. 1950 an Max Tau verliehen.), Gedenklesung für Giuseppe Ungaretti (50. Todestag am 2. 6.)

 
Dienstag, 2. 6. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Friedenspreis des Deutschen Buchhandels: Lesung von Texten bisheriger Preisträger
b) Gedenklesung für Giuseppe Ungaretti (50. Todestag am 2. 6.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 7. 7. 2020: Österreich: Heimat großer Töchter und Söhne (anläßlich des 30. Todestages von Bruno Kreisky am 29. 7.), Internationaler Tag der Freundschaft (30. 7.)

 
Dienstag, 7. 7. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Österreich: Heimat großer Töchter und Söhne (anläßlich des 30. Todestages von Bruno Kreisky am 29. 7.)
b) Internationaler Tag der Freundschaft (30. 7.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 4. 8. 2020: Hiroshima, mon amour (anläßlich des Atombombenabwurfs am 6. 8. 1945), Gedenklesung für Charles Bukowski (100. Geburtstag am 16. 8.)

 
Dienstag, 4. 8. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Hiroshima, mon amour (anläßlich des Atombombenabwurfs am 6. 8. 1945)
b) Gedenklesung für Charles Bukowski (100. Geburtstag am 16. 8.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 1. 9. 2020: Nie wieder Krieg (Erinnerung an den Beginn des 2. Weltkriegs am 1. 9. 1938), Gedenklesung für Franz Werfel (130. Geburtstag am 10. 9.)

 
Dienstag, 1. 9. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Nie wieder Krieg (Erinnerung an den Beginn des 2. Weltkriegs am 1. 9. 1938)
b) Gedenklesung für Franz Werfel (130. Geburtstag am 10. 9.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 6. 10. 2020: Gedenklesung für Oswald Wiener (85. Geburtstag am 5. 10.), Tag der Vereinten Nationen (75. Jahrestag der Gründung der UNO am 24. 10. 1975)

 
Dienstag, 6. 10. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Gedenklesung für Oswald Wiener (85. Geburtstag am 5. 10.)
b) Tag der Vereinten Nationen (75. Jahrestag der Gründung der UNO am 24. 10. 1975)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 3. 11. 2020: Die Nürnberger Prozesse (75. Jahrestag des Prozessbeginns am 20. 11.), Gedenklesung für Paul Celan (100. Geburtstag am 23. 11.)

 
Dienstag, 3. 11. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Die Nürnberger Prozesse (75. Jahrestag Beginn der Prozesse am 20. 11.)
b) Gedenklesung für Paul Celan (100. Geburtstag am 23. 11.)


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Vorschau – nächster Termin 7. 12. 2020: Gedenklesung für H.C. Artmann (20. Todestag am 4. 12.), Tag der Menschenrechte (10. 12.), Ende des „Beethoven-Jahres“

 
Montag, 7. 12. 2020, 19:00 
Blaue Stunde
Gedichte und Texte zum Thema Gedenktage, Jubiläen, Tage der Erinnerung
a) Gedenklesung für H.C. Artmann (20. Todestag am 4. 12.)
b) Tag der Menschenrechte (10. 12.)
c) Ende des „Beethoven-Jahres“


JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Vorschau – nächster Termin 5. 1. 2021